PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по монетам


maiklos
24.07.2009, 08:21
Нашел серебряные первый раз - подскажите.

vsemkopets
24.07.2009, 11:39
№ 1 - мне видится подражание Шадибеку. Каффа Джедид. 807 г.
№ 2 - мне видится подражание Джанибеку. Сарай ал-Джедид.

Gotland
27.07.2009, 10:04
Точные определения, с одной поправкой - я бы не стал говорить о подражаниях. Шадибек точно не подражание - он такой и есть, скрюченный и фиговенький. Грамотеев в начале 15-го века было уже немного : ((( Вряд ли подражателен и Джанибек - да, рисунок штемпеля несколько резковат, но ни единой грамматической ошибки, все читается.

vsemkopets
27.07.2009, 11:43
Ну, значит, я уже дую на воду... :o
Определял-то по прорисовкам Сагдеевой, и показалось, что, вот именно, слишком "корявенько" резано. :(

Gotland
27.07.2009, 13:24
Нельзя пользоваться Сагдеевой!!!!!!!!! Я общался с этой дамой на стадии подготовки каталога. Я ей говорил, что она заложила неправильный алгоритм разработки каталога - собрала научные статьи разных авторов разных лет, с разными манерами и качеством прорисовок (а известно например, что Федоров-Давыдов рисовал отвратительно), и И НЕ ВИДЯ МОНЕТ ВЖИВУЮ НИКОГДА, весь этот разношерстный материал вывалила. Ну, она меня слушала с обожанием, но вокруг стояли другие люди, и говорили что-то вроде "Ну нужен же хоть какой-то каталог... Ну получше все же чем у Шельди... С чего-то надо начинать..." и т.д.
Как я пользуюсь Сагдеевой? Как справочником "в первом приближении". Поскольку всех публикаций не упомнишь, я беру у нее ссылку на оригинальную публикацию, и смотрю, что там, потом перепроверяю по zeno, если живой монеты нет под рукой. Так и только так!

vsemkopets
27.07.2009, 13:40
Как говорится, подпишусь под каждым словом... :)
Я примерно так и пытаюсь поступать при определении монет удельного периода.
Но - нельзя объять необъятное. И нужно очень плотно сидеть в теме, чтобы разбирать Орду по всем существующим публикациям.
И пока для нас, смертных, реальной альтернативы Сагдеевой нет.
Это как КОНРОС для начинающих нумизматов. :)

А про zeno - да, каюсь - поленился туда заглянуть...

Gotland
27.07.2009, 21:45
Как и я - если нужно понять уделы, к специалистам сразу обращаюсь, сам не пытаюсь даже разобраться. Скажете - лень? Ну да, лень, с другой стороны, а на что тогда такие форумы? : ))))