PDA

Просмотр полной версии : Чистим цинк


leemur
24.07.2009, 13:47
Подскажите пожалуйста, каким образом можно привести в нормальное состояние цинковые монеты. В частности третий рейх от 1 до 10 пфеннигов?

Cvetkov
06.09.2009, 21:53
Подскажите пожалуйста, каким образом можно привести в нормальное состояние цинковые монеты. В частности третий рейх от 1 до 10 пфеннигов?

Я так понимаю никто не хочет делится со своими методами по чистке цинковых монет?

McLoud
06.09.2009, 22:00
Я так понимаю никто не хочет делится со своими методами по чистке цинковых монет?

А в них как правило не остаётся что чистить... гниёт он быстро и хорошо. Если случай не слишком запущенный можно попробовать под бинокуляром проявить остатки рельефа. Но стоит ли он того.

Вот про цинк и олово пара статеек...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Chek
07.09.2009, 10:23
Чистить цинк практически невозможно. Поскольку после чистки то что казалось лёгким налётом просто оказывается язвиной. Как правило такие предметы лучше просто помыть с мылом. Это связано стем что цинк сильно подвержен различного рода реакциям окисления и тут ничего не попишешь.
Но если всё же хочется очистить... Кипятим в масле пару минут и кидаем в холодную воду, но ОСТОРОЖНО! Брызги будут во все стороны.
Таким образом из предмета выйдет вся грязь... правда результат полной очистки вас врятли порадует.

Или можно аккуратно ватной палочкой смоченной в ортофосфорной кислоте.

leemur
26.09.2009, 15:33
Всем спасибо!!! пришел к тому, что лучше действительно вымыть с мылом в горячей воде и все:)

Chek
26.09.2009, 16:29
Всем спасибо!!! пришел к тому, что лучше действительно вымыть с мылом в горячей воде и все:)

Или можно как и медь в мыле замочить на пару недель.
Я вместо мыла пользую Cif cream, ничего натирать не нужно и чистит вроде также.

leemur
21.11.2009, 02:32
Попробовал почистить цинк электролизом!!! Очень эффективно, хотя не до идеального состояния, но все же значительно лучше становятся монеты.

garisson
03.12.2011, 23:18
Поддерживаю сегодня почистил 5 пфеннигов электтролизом в обычной пищевой соде, результат супер выбило всю грязь теперь видно каждую каверну и царапинку, так сказать до первоисходного состояния, правда времени ушло часа два, но оно того стоит всеж не руками чистить, закинул и пошел, раз в 20 мин доставал и чистил об ткань налет.

Быстрый
04.12.2011, 21:07
Не скаждой монетой такое проходит.Я свою немку(10 пф.) электролизом убил за пару минут так что остался просто цинковый кругляшок.