PDA

Просмотр полной версии : Первые шаги кладоискателя


Geoimage
25.07.2009, 03:35
Приветствую всех.

Наверняка таких тем было много, но поскольку все люди начинают заниматься землекопательством по разному, хотелось бы поинтересоваться у профи, а на правильном пути я нахожусь?

Что сподвигло меня на все это?

1)Я с детства занимаюсь палеонтологией, к археологии отношусь очень уважительно, считаю что я везунчик в плане поиска чего нибудь древнего в земле.
Если я начал ковыряться в камнях - то оттуда обязательно выужу остатки окаменелостей в приличном сохране и т.д.

2)Много путешествую, частенько себя ловлю на мысли, что не хватает в походах МД, уж больно любопытные места посещаю.

3)Войну уважаю, но копаться в ней специально не буду, меня тянет все больше на старину.

4)Клад не стремлюсь выкопать, к золоту равнодушен. Интересуют прежде всего вещи - которые могут рассказать о своей истории. Просто приятно подержать вещицу - которая кому то, когда то принадлежала несколько веков назад.

Так с чего же я начал.
Для начала я прочел за 2 суток практически весь этот форум.
На вторые сутки я слил из интернета все межевые карты тех областей, которые для меня представляют интерес (~12GB)
Определился с выбором МД - для начала это ACE-250. Инструкцию и обучающее видео с youtube я уже вызубрил. Покупка МД не за горами, пока есть время занимаюсь матчастью.

Итак была выбрана область, в которой я никогда не был, но которую очень хотел посетить - область недалеко от Москвы с богатым историческим прошлым. Планирую ехать туда с палаткой на 2 дня.

Место выбиралось тихое, чтобы никто не мешал первому выезду, но крайне перспективное. Начать решил с древней дороги, следы которой я обнаружил совместив спутниковые изображения высокой четкости с межевой картой нужного района. Внимательно рассматривая спутниковую карту я обнаружил массу других предполагаемых вкусностей. Во первых дорога в нескольких местах пересекает ручей и в конце концов выходит на довольно крупную реку. На реке судя по всему действовала переправа и рядом с этой переправой я обнаружил следы поселения, затеем поодаль еще одного. Конечно опыта у меня никакого, но я могу предположить что то что находится на этом изображении ни что иное как остатки селения, причем на межевых картах 1750 годов поселения нет, а вот дорога и переправа там есть.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Конечно я морально готов что это место копано-перекопано, но территория дороги и селений впечатляющяя, а все это находятся далеко от крупных дорог и инфраструктур.Кроме того на вооружении у меня точные контуры дороги, наложенные на существующую спутниковую карту в OZI.

Вообщем если обломится мне купить МД в воскресение - еду туда в будни, буду тренироваться, проверять свои теоретические догадки.

Через неделю поездка на Кольский полуостров и Карелию в составе трофи рейда, хочу МД взять с собой.
Пожелайте новичку удачи. Надеюсь я ничего важного в подготовке не упустил? :)

Samurai Jack
25.07.2009, 05:23
Определился с выбором МД - для начала это ACE-250.
Если цените свое время, то это не самое лучшее начало.

Джонс
25.07.2009, 09:53
Удачи.
На Кольском и в Карелии гильзы 90% что найдете, так что без находок не останетесь.
Аська, конечно, слабовата,но... многие с нее начинали.
И начинать сейчас- готовьте себя морально, что вычислите место, с большими надеждами приедете туда, а там может быть трава по пояс...

Разбой
25.07.2009, 11:15
Основательная подготовка! но, думаю, для поставленной задачи (нати 14-15 век!!!) Ася не очень эффективна, тем боле по траве.... (ИМХО)

Да и еще вот... А в каком месте на снимке видны селища? По каким признакам были сделаны такие выводы? Это не для критики, а для собственого развития.... Ни разу не видел как выглядят места селищ на космоснимках....:o Может я их уже с десяток пропустил :o

Chek
25.07.2009, 11:28
Хорошее начало. Прям порадовали. Обычно все начинают с вопросов в духе "А какой миноискатель чтоб самый хороший, на глубину и недорогой и золото чтоб видел на метр", "а где копать то? поделитесь местами". У вас же правильный подход.

По АСЕ 250, конечно не самый лучший прибор, но при орграниченном бюджете это лучший выбор. Карелия по войне очень хороша, но нужно знать места. Хотя удача благоволит смелым. Удачи вам в поиске.

Geoimage
25.07.2009, 14:48
Джонс
А я не расстроюсь травы по пояс, пойду по ручьям, дороге, да мало ли там чего без б.травы.

Разбой
Я конечно не берусь утверждать, но разве остатки дорог, на которых явно читаются деревенские улочки и бурная растительности на месте фундаментов, а также прочие симметричные неровности в чистом поле разве не следы деятельности человека? Смущает то, что деревеньке совсем немного лет и она пришла в упадок сразу как убрали переправу с реки.

Chek
Спасибо на добром слове. Я конечно еду в Карелию больше рыбку поесть копченую чем в земле ковыряться, но при случае попытаюсь пробить привлекательные места. Думаю полезно будет и по заброшенным деревенькам пройтись, без варварства конечно...

Samurai Jack
Джонс
Chek
Я конечно боюсь, что мой ответ приведет к очередному банльному "а что же выбрать то", но как вы бы тогда потратили ~10.000 на МД?

ПС. Пумба продал таки ACE - буду искать другие вариатны. Эх.

BNA
25.07.2009, 17:34
Начинающих много.Если в душе вы путешественник по истории Вам ничто и никто не помешает, заниматься любимым делом.Удачи всем.

alekc
25.07.2009, 19:40
В карелии ищите заброшенные хутора.Обычно возле озер примено 2км между хуторами.Хутор определить легко,фундаменты каменные.Удачи.

Разбой
25.07.2009, 22:15
Не сочтите за занудство, но не могу я разлядеть на снимке ни улочек, ни симметрии... Вот если б стрелочкой показали, да еще крестик поставили. :o Хотя уверенность автора вселяет оптимизм. Думаю, с таким подходом удача не за горами. 8)

Желаю Вам найти друг друга поскорей!
Всего!!!!

AlexTver
14.08.2009, 10:46
Сорри за коммент,я конечно полный ноль в поиске,но на снимке (вся верхняя часть) полным-полно симметричных линий растительности и неиспользуемых ныне дорог,указывающих на расположенные ранее дома.

Forrest Gump
14.08.2009, 13:35
Я, конечно, мало что смыслю в определении бывших селений по спутниковым картам, но все-таки больше похоже либо на колхозную распашку, либо на подсобные участки участки - линии на межи похожи. Да и возраст деревьев, судя по теням и кронам, мал - может даже садовые деревья.

saor
17.11.2009, 20:39
Вопрос для профессионалов. Такой подход к поиску мест копа, вызывает уважение!!! Но поселение не значится не в одних картах, может его там и не было? Возможно-ли, что поселения не наносились на карту? В 90-е года колхозные угодья раздавались для ведения садово-огородного использования бывшим колхозникам, документы на земельные участки зачастую не выдавались, оформление в собственность было невозможно. Поковырявшись несколько лет на грядках, подобные земли забрасывались. Не тот ли это случай?
Вопрос к автору. Ездили на место? Результаты?

natasana
18.11.2009, 13:06
Человек прочитал ВЕСЬ форум!!!За это же надо сразу мембера давать!)))))
А вообще если серьезно, то с таким человеком как говорится в разведку можно идти.

Кайфуций
18.11.2009, 14:24
Но поселение не значится не в одних картах, может его там и не было? Возможно-ли, что поселения не наносились на карту? В 90-е года колхозные угодья раздавались для ведения садово-огородного использования бывшим колхозникам, документы на земельные участки зачастую не выдавались, оформление в собственность было невозможно. Поковырявшись несколько лет на грядках, подобные земли забрасывались. Не тот ли это случай?

Самозахваты участков под картофан начались не в 90 годы, а пораньше... уже в начале 70-х, после прихода к рулю "горячо любимого многократного героя", люди почуяли слабинку и стали обрабатывать землю, сначала в полосе отчуждения железных дорог и ЛЭП, а затем и повсеместно, где змля не была охвачена колхозами и совхозами из-за низкой рентабельности...

А в случае топистартера, похоже, именно тот случай. Ни зданий, ни капитальных оград... межи в виде утоптанных тропок или кустов... хотя чем черт не шутит, если б место было рядрм - его стоило б проверить, но ехать ради него в другой регион - упаси Господь

molodec
18.11.2009, 16:55
Так с чего же я начал.

... Планирую ехать туда с палаткой на 2 дня.
... cовместив спутниковые изображения высокой четкости с межевой картой нужного района".

По себе знаю как титаническая подготовка на выхлопе часто рождает мышь. Мне кажется, стоит для начала освоить детектор где-то около дома, а потом уже жить в палатке хоть неделю. А то будете два дня Аськой металлолом собирать там, где могли бы быть интересные находки. Но хорошее начало - половина дела...

А вы из открытых источников спутниковые снимки брали? Или я уже гугль не узнаЮ...

Желаю удачи!

Maxim76
20.11.2009, 16:11
Присоединюсь к вопросу molodec к автору темы. Снимок из какого источника?

Омега
20.11.2009, 16:23
Что-то автор на копаря, пусть и начинающего, не особо похож по стилю и повадкам. Это сугубо мое мнение.