PDA

Просмотр полной версии : Петровский рубль


Рубин3
26.07.2009, 10:14
Интересует инение форумчан по сей монете. При беглом просмотре каталогов, в частности конросовского, такой монеты нет. Говорят, что в более подробных каталогах есть петровские два рубля и пять рублей. Но это рубль. Материал - ессно аурум. Кто что подскажет?

vsemkopets
26.07.2009, 15:30
Очень бы хотелось взглянуть на подробный каталог, где есть петровские пять рублей... :-\

А это точно две стороны одной "монеты"?

Андрюха
26.07.2009, 16:14
Позвольте поинтерисоваться как к вам попала эта монета. Слишком много не соответствий с каталогами. Может современная фантазия.
Золотых рублей по моему на руси не чеканили. первый 5-ти рублёвик в 1755г. А при петре1 2 руб. червонец и двойной червонец.
Посмотрите :Юсупов "монеты российской империи 1699-1725"

Рубин3
26.07.2009, 19:07
Очень бы хотелось взглянуть на подробный каталог, где есть петровские пять рублей...
Прошу прощения за описку. Не пять рублей, а червонец.
А это точно две стороны одной "монеты"?
Абсолютно.
Позвольте поинтерисоваться как к вам попала эта монета.
Ко мне попало пока только фото с предложением взять монету. Конечно, с предварительной экспертизой.
Слишком много не соответствий с каталогами.
Согласен, поэтому и интересует мнение форумчан. Я лично не исключаю новодел, но не могу исключить и, допустим, пробные, о которых мало кто знает и мало кто писал. Чем черт не шутит?
Кстати, дополнительно, вес - унция, диаметр - 4,2 см.

Ротмистр Лемке
26.07.2009, 19:59
Если не ошибаюсь унция это 28 гр. Диаметр катиного десятирублёвика 25 мм, а вес 16,57 гр. Где логика? А вот под серебрянный рубль характеристики подходят идеально. Так может всётаки это не аурум, а аргентум.

vsemkopets
26.07.2009, 20:00
Все, что попадалось в литературе по петровским рублям, чеканенным в золоте, относится к 1705, 1707 и 1723 гг.
Это - единичные экземпляры, вручавшиеся как награды.

Samurai Jack
26.07.2009, 20:26
Ко мне попало пока только фото с предложением взять монету. Конечно, с предварительной экспертизой.
А что говорит продавец об истории монеты?

Все, что попадалось в литературе по петровским рублям, чеканенным в золоте, относится 1705, 1707 и 1723 гг.
Это - единичные экземпляры, вручавшиеся как награды.
Если они настолько редкие, то наверное существует вероятность, что другой год мог и не попасть в каталоги? Глупо же подделывать несуществующий год...

vsemkopets
26.07.2009, 21:41
Гораздо выше вероятность, что надпись на реверсе точно соответсвует действительности: "Монета - новая, цена - рубль"... :D

Андрюха
26.07.2009, 22:32
Гораздо выше вероятность, что надпись на реверсе точно соответсвует действительности: "Монета - новая, цена - рубль"... :D

Надпись соответствует. только поворот относительно чекана года 90 градусов8-()

[QUOTE=Рубин3;20663]Прошу прощения за описку. Не пять рублей, а червонец

Апри чём здесь тогда фото рублёвика8-()?

hotask
26.07.2009, 22:57
Я в монетах не очень разбираюсь, но раз Вам предлагают купить столь редкий экземпляр, то неужели продавцам нельзя было озаботиться нормальным качеством фото? Или это Ваше фото? В любом случае для такой монеты как-то не солидно.

vsemkopets
26.07.2009, 23:44
... для такой монеты как-то не солидно.

Для такой "монеты" - в самый раз... :D

Geksa
27.07.2009, 15:02
Тут сразу все видно - данная монета современная подделка, даже не подделка а "фантазия гравера"!

leemur
27.07.2009, 16:40
В последнее время ни раз встречал "новоделы", аверс и реверс которых взят от разных монет. Где-то читал, что это специально делается, что бы создателя этой монеты нельзя было обвинить в подделки, а лишь в изготовлении сувенира. Так что я думаю монета из того же разряда.

Василич
27.07.2009, 17:23
В последнее время ни раз встречал "новоделы", аверс и реверс которых взят от разных монет. Где-то читал, что это специально делается, что бы создателя этой монеты нельзя было обвинить в подделки, а лишь в изготовлении сувенира. Так что я думаю монета из того же разряда.

Достаточно очень мелко где-то указать "сувенир" и изготовление, сбыт таких монет будет законен.

leemur
27.07.2009, 17:29
Достаточно очень мелко где-то указать "сувенир" и изготовление, сбыт таких монет будет законен.
Да, так иногда тоже делают, но не в данном случае.
Я когда-то давно, еще в начале своего коллекционирования купил трейд доллар такой. Перерыл все справочники и ничего...только потом нашел инфу о таком изощренном подделывании. И никто на них не пишет "сувенир":(((

Рубин3
28.07.2009, 15:35
История монеты такова. Мой товарищ, некопатель и не нумизмат, самиз Смоленской области. Но у негоесть друзья, копающие Смоленскую землю. Среди прочего одна из находок - эта монета. Он, зная, что я копаю (и собираю копанное), рассказал об этой монете, может быть я заинтересуюсь ей. При этом он знает, что я не член клана Рокфеллеров. Поэтому разводить меня на какие-то великие бабки смысла нет (впрочем и на малые - тоже). Так как я не смог съездить в Смоленскую область, он сам на мобильный сфотографировал монету и скинул мне на телефон.

Рубин3
12.08.2009, 18:50
Сегодня привезли монету. Выставляю скан.

Strogg
14.08.2009, 19:34
выложите скан или фото ГУРТа сего творения

Джонс
14.08.2009, 21:40
Прикольный Петр на монете, сам на себя не похож.
Хотя один из киношных вариантов напоминает.

vsemkopets
14.08.2009, 21:59
Прикольный Петр на монете, сам на себя не похож.
Хотя один из киношных вариантов напоминает.

Похоже, не с чего было аверс перетиснуть, вот и пришлось "творить" самостоятельно. :D
Интересно, автор сего художества слышал когда-нибудь слово супервест?

Ротмистр Лемке
14.08.2009, 22:04
Ну, а как вариант подделка того времени имеет право на жизнь? Монетка, то коцаная.

Джонс
14.08.2009, 22:35
Ну, а как вариант подделка того времени имеет право на жизнь? Монетка, то коцаная.

Так ведь и фальшак при желании можно покоцать.
Кстати, если б была подделка того времени, стоила б немало.

Хруст
14.08.2009, 22:41
рукоблудие... стопудовое...

Помор
14.08.2009, 22:58
Ну, а как вариант подделка того времени имеет право на жизнь? Монетка, то коцаная.
для подделки того времени слишком высокое качество чекана, нехарактерное для кустарей. а насколько мне известно, в первой четверти 18в в промышленных объемах подделывали только медь (пятаки и полушки)
гурт, как мне кажется, изношен много сильнее аверса и реверса, что тоже на мысли определенные наводит...

Дормидонт
19.08.2009, 14:46
Продолжение будет? Фото гурта в студию!
А то как-то оборвалось все на полу-слове.....
Обидно, да8-()

Элен
19.08.2009, 19:31
Даже не знаю что сказать, думаю новодел. Если сравнивать с серебряным рублем Петра I, то различия видны сразу. Вряд ли для штучной партии из золота стали переделывать формы, а особенно изображение императора.