PDA

Просмотр полной версии : Интересные монеты


nbrc100
27.07.2009, 17:21
№1-21мм.- металл не определён, №2-20мм, №3-15мм, №4-16мм, №5-16мм.
Буду благодарен в определении монет и стоимости.

leemur
27.07.2009, 17:31
А можно еще и на оборотные стороны взглянуть?

vsemkopets
27.07.2009, 17:31
А оборотки?
А район находки?

nbrc100
27.07.2009, 17:34
Реверс тех же монет, хотя на некоторых и не поймёшь.
Район находки-Кавказ

Gotland
27.07.2009, 21:56
Ой непростые... Ну первые две - аббасиды или вплотную прилегающие к ним династии. Я такие по фотке определять не берусь, тут надо живьем, с лупой + свободный вечерок. Даты, дворы - все у них на окраине, вкруговую, окраины сохраняются плохо, в общем, та еще задачка. Монета - вечер, где-то так. Что одна биллоновая, другая медная - не суть, так бывает. Третья вроде попроще, но судите сами. На одной стороне Символ Веры, на другой ничего толком не видно. Я думаю, века 13-15, где-то так, а что за династия, тоже - вживую бы сказал, а так не знаю. Затем идет явная анонимка. Такие могли бить в период так называемых турецкий бейликов, то есть где-то в конце 14 века. Их толком никто не знает. Теоретически может быть и Зол. Орда, но именно таких анонимок я у ЗО не припомню. А последнюю советую пробить по каталогам грузинских монет. Боюсь ошибиться (на самом деле, не боюсь, все ошибаются), но - напоминает. В общем, находки у Вас интересные, сложные, есть смысл заняться восточной нумизматикой вплотную! Она, восточная нумизматика, начинает приносить кайф, когда ты сам начинаешь что-то определять. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, но и не так просто, как кажется на второй : ))) В общем, интересно!