PDA

Просмотр полной версии : Боремся с фантомами


klinik
27.07.2009, 19:23
Что касается писков об стерню то тут всё больше грешу на провод от катушки. Сама катушка крепится через резинки к штанге, а значит соединение не жёсткое. Плюс сама штанга хоть и упругая, но при контакте с травой наверняка играет, а ведь на неё шнур намотан, вот начинается пиликание. Кстати лидер по фантомам SE вобще не предполагает намотки. Шнур у него, хоть и подпружиненный, проходит внутри штанги, а значит колеблется сильнее чем на других МД. Что подтверждает версию. Пока убрал переднюю часть шнура, в пластиковую, гофрированную трубку с автомобильной проводки, чуть пожёстче стало. Как только появиться возможность, хочу проверить не станет ли меньше писков...

Leshek
30.07.2009, 15:44
А по мне так все просто:
Включил МД - пошевелил разъем у блока - пошевелил провод у катушки - постучал по катушке в разных местах - вот и определишься с источником фантомов... У меня это на одной катушке явно феррит (все никак не доберусь до гарантийки), а на другой - провод (когда оставляю слабину у катушки, чтоб не порвать при ее выверте).
Ну и одним из источников может быть неправильная балансировка по грунту.

FRG
30.07.2009, 16:35
после дождя идут слабые звуковые всплески От мокрой травы всем плохо, от Аськи до SE-шки...:(

klinik
31.07.2009, 01:24
Закрепление провода частично помогло. Во всяком случае, катушка теперь благодаря гофрированной трубке, стоит как подпружиненная.
Тут созванивался с одним мастером, самодельщиком. Он порекомендовал проставку из тонкого пенопласта поставить и посмотреть изменится ли что, так как с его слов, это лучший материал для снятия фантомов. Так что в ближайшее время продолжу. А вобще от него узнал, что фантомы возникают вследствие искажения поля под катушкой. И различные материалы защиты, могут давать различные результаты.

С SE надо в наушниках ходить, тогда и находки будут с глубины. Правда от ложных срабатываний голова к концу дня раскалывается.
Кстати, по сухой траве и АСЯ не напрягает. А вот по стерне...

klinik
04.08.2009, 00:57
В воскресенье изготовил защиту на катушку Сигнума. В качестве материала использовал пластиковый таз. Закрепил на герметик для душевых кабин. Думаю для надёжности ещё пройти шов снаружи слоем автомобильного антигравия. Получится резиновая прослойка, через которую вода уже, никак не просочится. Сегодня удалось пару часиков побродить по стерне. Ложных сигналов стало меньше в разы, но что особенно порадовало, после того как выпала роса, ничто не изменилось, прибор стал гораздо стабильнее. Правда развесовка и без того не идеальная, теперь сильно сместилась вперёд...

Сергей 6219
21.08.2009, 22:55
Сегодня не надолго заехал на ранее изученное поле, где уже почти ничего не осталось от прошлого "пиршества", но сам процесс поиска на перепаханной деревне частенько преподносит сюрпризы. Но это не главное. После продолжительных осадков, земля стала практически пластилиновой, вязкой и сырой. Копать стало легче, но появился новый дискомфорт.....то ли недостаточность опы та, то ли с осадками приплыли новые проблемы:))), но МД стал гораздо чаще обнаруживать "горячие камни"....Мой Сигнум зачастил хорошо читаемыми сигналами годографа от +80 до +88 в тех местах, где раньше "псевдокатиных" сигналов небыло... Пришлось задушить дискримом "цветной спектр" до +80. Есвтественно помогло) Но что делать, если не хочется терять надежды на поиск больших медных монет "Е"? Мах влево - +82, вправо +82, уровень 15-22)))) Ну разве можно не копнуть?:) Копаю. Камень, размером с грецкий орех.... опять похожий объект - копаю...результат аналогичный((( Вобщем задушил дискрим и довольствовался тем, что осталось в спектре.... Если есть подобные наблюдения, поделитесь