PDA

Просмотр полной версии : Бубенчик.


Honor
28.07.2009, 04:03
Попалась вот такая приятная вещица. Просьба датировать. Диаметр 4см.:)

Gotland
28.07.2009, 08:32
Очевидно, найдено где-то в Сибири? Очень похож на тип "Тайгер белл", распространенный от Якутии до Индии и Вьетнама. С датировкой сложнее - даже специалисты признают, что различия носят в основном региональный, а не хронологический, характер. Я занимался этими бубенцами предметно лет 5 назад. Может, за 5 лет наука шагнула вперед, : ))) такое бывает, если делом занялся какой-нить энтузиаст. Попробуйте погуглить по-английски название типа бубенцов, может, что-то и получится.

Honor
28.07.2009, 13:12
Забыл сориентировать, сори, найдено в Московской области.

Gotland
28.07.2009, 13:52
Круто! Это сопоставимо только с недавней находкой китайской монеты (18 века) в МО, и с чуть более давними (пара лет), но тоже свежими находками китаёзов того же времени прямо в черте Питера. Ну что вы хотите - столицы...

Honor
29.07.2009, 00:28
Жаль, что все-таки датировать ни кто не смог. Может по цене кто просветит.

Gotland
31.07.2009, 22:35
Жаль, что все-таки датировать ни кто не смог. Может по цене кто просветит.

Да я думаю 18-19 века. Китайские вещи вообще оч консервативны. Вот как бы вы датировали китайские монеты, если бы на них не было девиза императора? Ведь в остальном они одинаковы на протяжении тысячи лет!!! По цене - у нас не брал, в Берлине заплатил 50 евро несколько лет назад, в Индии идет где-то за десятку: )))).

esh01
18.08.2009, 02:15
Похожие бубенчики подвешивали к праздничным кадилам (жаль точного нет размера, отвёртки часовые бывают разной длины) Но могу и ошибаться...