PDA

Просмотр полной версии : Поездка в Лихославльский район


Дормидонт
28.07.2009, 10:08
На прошлой неделе вернулся из Тверской области - ездил проведать свой старенький домик в N-ской деревне в Лихославльского района. Сразу скажу - двоякое чувство от увиденного: во-первых огорчило то, что практически все поля заросли, а деревни доживают последние дни... С другой стороны не может не радовать то, что природа-матушка без человека восстанавливается ударными темпами! Реки стали чище, леса и поля в своей естественной красоте!

Несмотря на обилие перспективных мест (с точки зрения поиска:)) находок не так уж и много... Трава в этом году на удивление уродилась настолько высокая, что порой человека не видно!

В промежутках между починкой забора и сбора ягод с грибами удалось пару раз вырваться на поиски! Пришлось походить прямо вдоль дороги! Порадовали 2 пятака 1763 и 1831 года, пара крестиков, деньга, пара неопознанных какаликов, советы...

К сожалению фотографии неважного качеества, но если честно интерессных находок нет, практически нет.... Взволновали 2 монеты достоинством 15 копеек 1931 года.... Если каталоги не врут, то монета из серебра стоит довольно дорог.

Вопрос - как правильно проверить состав монеты и удостовериться в том что она из никеля или серебра?

Дормидонт
28.07.2009, 10:10
2 монеты по 15 копеек 1931 года....
Непойму - обе никелевые или одна серебряха?

Petrovich79
28.07.2009, 10:44
2 монеты по 15 копеек 1931 года....
Непойму - обе никелевые или одна серебряха?

Да нет, Дим, не серебро это, а медно-никелевый сплав.
Всё же приятно покопать монеты, которые, возможно, держали в руках твои предки.

Дормидонт
28.07.2009, 10:51
Да нет, Дим, не серебро это, а медно-никелевый сплав.
Всё же приятно покопать монеты, которые, возможно, держали в руках твои предки.

Спасибо Иван! Жаль, а то бы я пополнил семейный бюджет!:D

Кстати, возможнго уже обсуждалось на форуме -как проверить состав монеты? Медь - понятно, а серебро?8-()

Petrovich79
28.07.2009, 10:58
Спасибо Иван! Жаль, а то бы я пополнил семейный бюджет!:D

Кстати, возможнго уже обсуждалось на форуме -как проверить состав монеты? Медь - понятно, а серебро?8-()

Задал вопрос Яндексу "Как проверить серебро в домашних условиях", выдал вот такую ссылку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Petrovich79
28.07.2009, 11:03
Вот ещё способ, взятый из анекдота :)

Ржевский едет в поезде. Он в купе на верхней полке, внизу
беседуют две дамы:
- Вы знаете, а ведь яйца от серебра чернеют!
- Да что вы!
- Правда! Я вот позавчера положила с яйцами серебряную ложечку и
- что вы думаете? - почернели!
"Век живи - век учись" - подумал Ржевский, перекладывая
серебряный портсигар из кармана брюк в нагрудный...

Дискейн
28.07.2009, 15:17
Кстати, возможнго уже обсуждалось на форуме -как проверить состав монеты? Медь - понятно, а серебро?8-()

Ляписным карандашом, тока я его гада ни в одной аптеке найти не могу, видимо не популярный предмет.

Martin
28.07.2009, 16:44
Уж не в Протасово ли? =)

Джонс
28.07.2009, 20:14
Тоже в воскресенье походил немного по обочинам старого тракта с призовой теркой, попозже отчитаюсь.
Сейчас наверно только по дорогам да по лесам и можно еще походить,
травы просто слов нет...

voretsen
28.07.2009, 20:44
Ляписным карандашом, тока я его гада ни в одной аптеке найти не могу, видимо не популярный предмет.

Всё наоборот - слишком популярный, по этому его и нет:(
По запаху можно различить, если "нюх не потерял":D Потри монетку промеж пальцев, если мельхиор(как в твоём случае), то они будут пахнуть медью - в мельхиоре его до чёрта(80%). Если серебро, то запах отсутствует, и даже низкопробное серебро, которым ты хотел пополнить семейный бюджет - не "признаётся" о присутствии меди:D

Tanais
28.07.2009, 22:26
Приветствую увлеченных! Позвольте дать малую инфу. В 1931 году действительно монеты достоинством 10, 15 и 20 копеек были из серебра, но это были монеты образца 1924 года. На фото представлены монеты образца 1931 года, а они были из никелевого сплава. Удачи Вам всем!!!

HammZ
28.07.2009, 22:34
Ляписным карандашом, тока я его гада
Уважаемый Дискейн, а с помощью ляписа это как?

Дискейн
29.07.2009, 15:20
Уважаемый Дискейн, а с помощью ляписа это как?

Вот пару постов об этом с других форумов:

Вобщем, поверхность надо слегка смочить и провести по ней карандашом.
В случае проверки золота, на золоте не должно оставаться никаких потемнений и следов.
С серебром ситуация иная. Если серебро, то после воздействия данного карандаша, появится характерное потемнение, так вот на серебре оно не должно сразу стираться(можно потереть пальцем ), это своего рода травление, причём не вредное для драгметаллов.

Ляписный карандаш, а иначе азотнокислое серебро, можно изготовить самостоятельно, для этого нужно лишь столовое серебро и разбавленая азотная кислота. После полного растворения, раствор выпаривается, и прокаливается, потом заливается дистилированной водой- то что растворилось- фильтруется, оставшиеся чёрные крупинки- оксид меди, в итоге фильтрации получаем чистое азотнокислое серебро.
Хранить в темноте. Желательно в сухом виде.

HammZ
29.07.2009, 23:40
Хранить в темноте. Желательно в сухом виде.
Спасибо за совет! Вот сегодня обязательно испытаю предлогаемый метод, идея простая и интересная как мне кажется. Так что купленный год назад ляпис пригодится, кстати, заходил в аптеку сегодя, по месту проживания, - в продаже имеется, в герметичной колбочке из непрозрачного пластика.

Дискейн
30.07.2009, 14:41
Спасибо за совет! Вот сегодня обязательно испытаю предлогаемый метод, идея простая и интересная как мне кажется. Так что купленный год назад ляпис пригодится, кстати, заходил в аптеку сегодя, по месту проживания, - в продаже имеется, в герметичной колбочке из непрозрачного пластика.

Спасибо и за Вашу информацию, буду искать карандаш тоже, воистину моя подпись еще раз подтверждается.
Ну и если не трудно напишите потом результаты и подскажите, что за аптека, куда Вы заходили?