PDA

Просмотр полной версии : Орехокол.


Jig
29.07.2009, 14:52
Добрый день, мущщины. К осени планирую влится в ваши дружные ряды, пока штудирую сайт за содержание которого вам большое спасибо.
Планы-планами, а покуда попалась в земле такая штука. Озадачился. Не знаете как сей дивайс использовался/используется?

Hyrnsson
29.07.2009, 15:07
Орехи колоть приблуда. У меня дома похожий, но не на станине и без сошек, так сказать ручной. :D

Jig
29.07.2009, 15:10
Была версия, но смутило количество диаметров и "компактный" размер - сантиметров 30 длиной). Современное "чудо"?

Дормидонт
29.07.2009, 15:32
То что этот предмет использовался как "выжималка" - без сомненья!
Возможно район находки несколько прояснит ситуацию и поможет определить назначение...:)

FRG
29.07.2009, 16:20
Орехокол, однозначно.

Василич
29.07.2009, 16:26
Орехокол вряд ли, такое плотное прилегание сторон для раскалывания орехов не нужно.
Скорее чесноко- лукодавилка.

Hyrnsson
29.07.2009, 16:40
Была версия, но смутило количество диаметров и "компактный" размер - сантиметров 30 длиной). Современное "чудо"?

А это на любой размер и силу ))
Не думаю, что современное.

Орехокол вряд ли, такое плотное прилегание сторон для раскалывания орехов не нужно.
Скорее чесноко- лукодавилка.

Оно не плотное, с желобками. Представьте вылезающий оттуда чеснок и лук для поднятия настроения ;D Ничего личного, просто фантазия богатая!
Седня могу попробовать, конечно, только для храбрости придется махануть :D

Дискейн
29.07.2009, 16:47
Может какая-нить приблуда для сигар?

Hyrnsson
29.07.2009, 17:06
Иногда поисковики творят чудеса ))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %BB%D0%BA%D0%B0&spsite=babs71.livejournal.com&img_url=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 2F3dhosl-zyc.jpg&rpt=simage
Уважаемая модерация, если ссылки не позволены, просьба удалить!

McLoud
29.07.2009, 21:48
В детстве у меня была такая. И я ей тоже орехи колол! Но вот недавно посещал краеведческий музей одного городка, так там такая штука экспонировалась как инструмент фармацевта 19 века! Якобы ей обжимали оловянные пробки на пузырьках с лекарствами. И выемки на ней как раз подобраны по размеру горлышек пузырьков.

Jig
30.07.2009, 14:10
Спасибо всем за участие. Дормидонт, найдено было в прибрежной зоне Чудского озера в Добручинской волости на территории бывшего минирыбзавода начала прошлого века. С горлышками версия забавная, но зачем только горлышки зажимать в горизонтальной плоскости 8-()

Дормидонт
04.09.2009, 08:43
После длительных поисков удалось идентифицировать найденный предмет!:):):):)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Это приспособления для обработки корковых пробок перед использованием, называется пробкомялка или жом. Пока на резину не перешли, во всех лабах такие были.

Подбор пробок. В лаборатории употребляют три сорта пробок: корковые, резиновые и стеклянные. Выбирать корковую пробку следует такого размера, чтобы диаметр ее был немного больше внутреннего диаметра горла со- суда. Затем пробку надо вложить в пробочный пресс и поворачивая, обжимать до тех пор, пока она не станет эластичной и будет плотно входить в горло сосуда. Держа левой рукой горло сосуда у отверстия правой осторожно вставляют пробку в горло, вращая и как бы ввинчивая ее. Пробка должна плотно входить в отверстие.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

:D:D:D:D:D:D