PDA

Просмотр полной версии : Селище и городище...


Дормидонт
30.07.2009, 15:38
Городище — остатки древнего населённого пункта, имевшего укрепления. Как правило, городище располагалось на высоком берегу реки на месте впадения в реку или мелкой речушки или ручья. Таким образом, создавалось природная защита с 2-3 сторон, что значительно повышало оборонительные достоинства поселения.

Обычно в археологии селищем называют остатки неукрепленного поселения железного века. Про селища знаю мало, поэтому надеюсь, что кто-то дополнит!

Джонс
30.07.2009, 15:56
Для нас интересен тот факт, что о наличии селища часто напоминает только культурный слой, внешние признаки в большинстве случаев отсутствуют.
А у городища внешние признаки есть всегда.
Соответственно селище локализовать труднее.

Petrovich79
30.07.2009, 15:58
Я бы не сказал, что селищем называют лишь поселения железного века. Ведь пишут же в АКР "селище 14-17 вв."

LLAS
29.12.2009, 22:27
А какой слой почвы за 600 лет,может нарасти на культурный?:)

TimNord
29.12.2009, 22:46
А какой слой почвы за 600 лет,может нарасти на культурный?:)

В ваших краях-сантиметров на 25-30 за счет роста растений. Если водой и ветрами больше не надует...

LLAS
29.12.2009, 22:52
В ваших краях-сантиметров на 25-30...
А в лесу,ущельях...?:)

Honor
30.12.2009, 02:37
Да надо просто АКРы почитывать периодически ,там все описано.

LLAS
30.12.2009, 02:55
Да надо просто АКРы почитывать периодически ,там все описано.
Увы,неграмотный,читать,писать не могу :(

AHILL
30.12.2009, 03:04
У каждого селища как правило были укрепительные сооружения,а именно вал,который высотой был порой и до 3 метров.А хижины помещались именно под этим валом-так,что прикиньте на сколько см эта канитель расползлась и мне кажется ни один мд не достанет.Это я про др славян и мордву

Джонс
30.12.2009, 09:21
Да надо просто АКРы почитывать периодически ,там все описано.


А если АКР нет?
Например по Вологодской области не издано...:o

AHILL
30.12.2009, 11:20
А если АКР нет?
Например по Вологодской области не издано...:o

Тогда я думаю нужно браться за публичные работы археологов и штудировать,штудировать

LLAS
30.12.2009, 11:48
Тогда я думаю нужно браться за публичные работы археологов и штудировать,штудировать
В том месте археологов,видом не видовали,слыхом не слыхивали:(:D

AHILL
30.12.2009, 12:12
Да,печально!!!Тогда с помощью собственных знаний,карты километровки,двух ног и чуток интузиазма)))

LLAS
30.12.2009, 12:31
Да,печально!!!Тогда с помощью собственных знаний,карты километровки,двух ног и чуток интузиазма)))
Так и делаем...все ущелье не перефискаришь,есть правда пара тройка мест,где можно фискарем помохать ::),но на какую глубину...:(

AHILL
30.12.2009, 12:42
Да,завидую я вам,какие у вас там места!!!горы,ущелья просто чудо.Может фото выложите?

LLAS
30.12.2009, 13:56
Желание-закон...:)
Начало ноября...там же,три дня назад :)

Кайфуций
30.12.2009, 14:06
эхххх))) для тебя холодно, Таймураз,чтоб искать и копать, а нам - людям более северным - самое время, если землю не прихватывает: насекомых нет, абреки зиму пережидают, не потеешь от жары, травка не такая буйная)))

LLAS
30.12.2009, 14:51
эхххх))) для тебя холодно...
Да не холодно мне,в Пензе без шапки ходил,а вот колени,правда были мокрые и мерзли на влажной земле,но придумал...как истинный пышилмон(Мусульманин),с ковриком пошел ;D ОК :D

TimNord
30.12.2009, 15:19
А в лесу,ущельях...?
Может и на 10 метров засыпать, а может наоборот-ветровой эрозией весь верхний слой сдуть и все наверху будет лежать. Но МД однозначно надо мощнее брать!

Lemech
30.12.2009, 19:01
У каждого селища как правило были укрепительные сооружения,а именно вал,который высотой был порой и до 3 метров.А хижины помещались именно под этим валом-так,что прикиньте на сколько см эта канитель расползлась и мне кажется ни один мд не достанет.Это я про др славян и мордвуВ сибири городище было огорожено рвом, и вертикально ставились заостренные бревна. Дома ставили по кругу, в центре была приказная изба.

Кайфуций
30.12.2009, 23:17
Да не холодно мне,в Пензе без шапки ходил,а вот колени,правда были мокрые и мерзли на влажной земле,но придумал...как истинный пышилмон(Мусульманин),с ковриком пошел ;D ОК :D

Таймураз, тебя спасут кожаные штаны, утепленные берцы и термотруселя ниже колен;D сможешь круглый год в нас жизнь поддерживать своими репортажами

Представил тебя в этом прикиде (плюс бешмет и папаха) и понял, что скоро мы тебя увидим на обложках модных журналов)))

LLAS
30.12.2009, 23:23
скоро мы тебя увидим на обложках модных журналов
Только в термотруселях >:(:D

Джонс
30.12.2009, 23:24
А сейчас экипировки продается- какую хочешь купишь.
Можно купить теплые непромокаемые штаны и елозить на коленках сколько надо.

Джонс
30.12.2009, 23:33
Только в термотруселях >:(:D

Вот таких::D

МБС
31.12.2009, 00:35
А какой слой почвы за 600 лет,может нарасти на культурный?:)
За этот срок, если нет сильного влияния водной и ветровой эрозии, прирост равен практически нулю! Где-то уже приводил конкретные ссылки, лень сейчас искать, включим логику. Возмите любое поле, поляну в лесу и т.п., до материка максимум 40-50 см - вот этот слой и есть почвенный, и ни о каком значимом приросте за сотни лет не может быть и речи. Если память не изменяет - 2-3 см за 1000 лет. Будь иначе - мы бы сейчас рыбу ловили, а не с МД по урочищам шастали:D

Джонс
31.12.2009, 00:42
За этот срок, если нет сильного влияния водной и ветровой эрозии, прирост равен практически нулю!

8-()8-()
Вроде этот вопрос неоднократно обсуждался и пришли к выводу, что вне населенных пунктов прирост 1см. за 100 лет.
А в населенных пунктах- это смотря в каких.
В историческои центре крупного города, например, культурный слой 16 века может находиться на глубине 4 метра.:(

МБС
31.12.2009, 00:58
8-()8-()
Вроде этот вопрос неоднократно обсуждался и пришли к выводу, что вне населенных пунктов прирост 1см. за 100 лет.
А в населенных пунктах- это смотря в каких.
В историческои центре крупного города, например, культурный слой 16 века может находиться на глубине 4 метра.:(
Город - особ статья. Я копал антику (2000 лет), Орду (700 лет), в наших краях - везде артефакты (кроме нычек, те глубжее могут быть:D) находятся в пахотном слое, немудрено, что архи бесятся. Еще раз - если нет катастрофическиз процессов осадконакопления - то прирост почвенного слоя нулевой, вся растительная органика полностью перерабатывается гетеротрофами, от микроорганизмов до всякого рода животных, от червей до млекопитающих....:)

Джонс
31.12.2009, 01:42
Возмите любое поле, поляну в лесу и т.п., до материка максимум 40-50 см - вот этот слой и есть почвенный, и ни о каком значимом приросте за сотни лет не может быть и речи.


Если есть эти 40-50см., то как же они сформировались, если прироста почвенного слоя нет?:-\:D

LLAS
31.12.2009, 01:46
Вот таких::D
Свои предлогаешь,спасибо...:D

Джонс
31.12.2009, 01:48
Во, нашел с одного умного образовательного ресурса:

Почва является невозобновимым природным ресурсом. Условия, в которых
сформировались современные почвы, на Земле уже не существуют. Поэтому на
месте испорченных и разрушенных почв будут формироваться качественно иные
почвы. Процесс восстановления почв, разрушенных естественным путем, идет
очень медленно. Вьетнамские специалисты установили, что в условиях
вьетнамских джунглей прирост почвенного слоя в один сантиметр происходит за
200-400 лет, а слой почвы толщиной 3 см может образоваться естественным
путем только за несколько тысяч лет.

Вот только непонятно, почему потеряшки даже в непаханных местах вне деревень редко когда лежат сверху. :(

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Свои предлогаешь,спасибо...:D

Не, у меня таких зачетных труселей нет.:D
Как-то без стойки на коленях на копе обходился все время.:o

Honor
31.12.2009, 02:01
Если есть эти 40-50см., то как же они сформировались, если прироста почвенного слоя нет?:-\:D

Да МБС прав, прирост практически равен нулю, то есть он не значительный, сантиметр, в сто лет, ну может за исключением леса, где процесс прироста более интенсивный.
Культурный слой растят бурно там, где есть жизнедеятельность человека.
Кстати, есть маленькая серия так сказать «научно популярных»:D фильмов от Фоменко и Носовского, по-моему, фильм второй, так там как раз упоминается тема с приростом грунта в зависимости от природных условий.

TimNord
31.12.2009, 09:16
Вот только непонятно, почему потеряшки даже в непаханных местах вне деревень редко когда лежат сверху.
Господа-товарищи! Вы забываете, что из почвы лезут наверх растения, отмирают сверху, и снова растут. Соответственно все что лежит сверху постепенно погружается вниз, и за 600 лет с длинным кавказским летом где-то на полметра вещи вниз под землю "урастеняться"...

пятак
31.12.2009, 11:43
Термин городище возник прежде всего из за того что территория огораживалась, прежде всего тыном, то есть забором, а вот селища не огораживались. В городищах зачастую не жили, а использовали для укрытия от врагов, а также для хранения главного богатства племени- скота. По сути дела, в этом случае городище было просто напросто скотным двором, где жить было не самое приятное дело))) Вот люди и жили недалеко от городища, в селище, в сотне метров от него, так сказать на просторе))) Если племя было крупное, то в городище селился и вождь племени, в этом случае вокруг него селилась дружина, обслуга, и ремесленники, возникал город.

LLAS
31.12.2009, 12:04
. По сути дела, в этом случае городище было просто напросто скотным двором, где жить было не самое приятное дело))) Если племя было крупное, то в городище селился и вождь племени, в этом случае вокруг него селилась дружина, обслуга, и ремесленники, возникал город.
Русичи называли его"Славный Город Дедяков"...:)

Добавлено через 53 минуты 51 секунду
Как я понял из этой дискуссии,не хрена искать ниже 50 см(кроме кладух,а т.к. я ее никогда не найду :D) :)

LLAS
31.12.2009, 14:59
Новый Год,сейчас...+15-18...апупеть...:(...гидрометеоцентр...СНЕГОПАД... ;D

Lemech
31.12.2009, 15:53
Вот только непонятно, почему потеряшки даже в непаханных местах вне деревень редко когда лежат сверху. Все зависит от плотности почвы и веса монеты, весной почва намыкает, разбухает, становится рыхлой, вывод сделайте сами.

МБС
31.12.2009, 16:00
Если есть эти 40-50см., то как же они сформировались, если прироста почвенного слоя нет?:-\:D
Вроде бы я сказал "значимого" прироста нет. А на вопрос Вы сами себе ответили выше:)

Василич
31.12.2009, 17:04
А я б с расчетами о приросте слоя почвы не заморачивался.
Вот лежит на поле монета потерянная.
Возьмем сто лет.
В первый год весной по ней человек прошел,и она в мягкую почвы притопилась.
В седьмой год лошадь копытом ее еще глубже в землю вбила.
А на десятый год пришла корова и выкакала на это место ком навоза.:D
На двадцать первый год снаряд рядом разорвался (война была)- и засыпало это место сразу сантиметров на десять-пятнадцать.
Потом опять все по кругу.

А спустя сто лет ув.МБС с трудом поймал сигнал и вытащил монету с 50см.:-X:D

LLAS
31.12.2009, 17:16
А я б с расчетами о приросте слоя почвы не заморачивался.
Я до своего поста,заморочился :( растения существуют 1.2 миллиарда лет,если в 1000 лет,прирост почвы 2-3 см,то 8-():-\;D Спасибо всем,что хотел,от Вас узнал :)