Вход

Просмотр полной версии : Вот тебе и перстень,булатный!


кондореанец
16.11.2012, 09:46
Доброго здравия комрады, форумчане.Пару лет назад,поднял я перстенёк в районе м.о Беседы.Лежал пылился два года в сундучке.И вот приехал в гости друг,привез альбом в подарок,любил и обожал он перстни и кольца!Сделал и я ему подарок подарив колечко...На форуме опредилили как 11-13 век имхо...Колечко первое слева верх...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ну и вот через некоторое время, звонит мне и говорит что в ювелирке договорился что вставят топаз, очистят и дадут новую жизнь перстню но придя в ювелирку был расстроен,перстень был только отполирован и блестел как золото!Ювелир сказал что лазер не берет и буры сразу тупятся!Вот как то так!И слышал я что раньше была сталь крепка и технология изготовления была утеряна!А два отверстия в перстне уже были!Так что же получается раньше ювелиры были лучше?Сталь крепче?
Ну и фото отполированного перстня.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Salazar
16.11.2012, 23:35
Не знаю насчет лазера,но электоэрозионная технология прибивает любую броню,пробовал как-то собирать "электроискровый карандаш",сам удивился результатам.

Джонс
17.11.2012, 09:14
Вот только не понял, при чем здесь сталь? :-\

Перстень-то бронзовый ведь, и при его производстве сталь не использовалась :-X

А бронзы в зависимости от добавок много видов, и "мягкость" металла получается тоже разная.

Джмек
18.11.2012, 16:24
но придя в ювелирку был расстроен,перстень был только отполирован и блестел как золото!Ювелир сказал что лазер не берет и буры сразу тупятся!
Не захотели видимо в ювелирке долбатся или обещанного топазика не оказалось, вот и придумали "сказочку " вашему знакомому.;)

кондореанец
18.11.2012, 19:46
Не захотели видимо в ювелирке долбатся или обещанного топазика не оказалось, вот и придумали "сказочку " вашему знакомому.;)
Значит ювелиру деньги не нужны?Полторы тысячи за работу.

Salazar
18.11.2012, 20:47
Блин каждый кто хоть чуть-чуть освоил приемы работы с драгметаллом,получил корочки.встал под крыло "дяди" (или другого ближайшего родственника:D) все уже ювялир.....Случай из моей жизни.1986-88 год из заграницы(Ближний Восток) приезжает знакомая,на руке браслет,плетенье до сих пор ещё не видел такого,браслет сделан ну типа из х.з чего(назовем мельхиор) я в это время заказал 3 браслета из серебра(типа обручи ну все в узорах,глаз не оторвать:D)Ювелир в это время работал только на меня,надо добавить,отдаю ему этот браслет и прошу сделать копию,разобрать как он хочет и прочее прочее.Результат=0 Отдаю в оконцовке вместо нержавейки браслет из серебра и тихо офигеваю,вот те и ювелиры.Делаю выводы если человек(пусть даже с молодости) этим делом занимается,но у него нет преемственности поколений(т.е отец,дед не были ювелирами,в этом кругу не варились) то это просто обработчик драгметалла(типа токарь,) Конечно и даже наверняка есть исключения...