PDA

Просмотр полной версии : Защита для катушки


Кирилл Кулик
01.08.2009, 20:15
У меня вот такой вопрос: нужна ли защита на катушку,что бы опустить МД в воду или нет?:(

sergik
01.08.2009, 20:36
Как предписывают производители металлодетекторов, катушки делаются водонепроницаемыми (в том числе и разъём соединения шнура к катушке). Поэтому, катушку можно безбоязненно опускать в воду. Но только не электронный блок!!!

Гаврюша
01.08.2009, 20:48
Прежде чем опустить катушку в воду , подумайте как потом достать источник нужного звука.Когда по бережку то ничего копаешь и комок на сушу,а я как то за десяток метров от берега......есть звук лопату воткнул,детектор на берег в воду за лопатой ,копнул на берег вытащил пусто ...все заново....и так раз десять в итоге любимая пробка:) Правда вода мутная была мож в чистой конечно попроще ,но уж лучше на суше:)

Джонс
01.08.2009, 21:00
Лично пользовался Кондором, опуская его по контакт разъема, это где провод подключается к блоку (туда вода попасть не должна) в воду. Проблем никаких не было.

А цель была неоднократно- найти потерянный нож, топор, котелок, ложки, другие металлические предметы, оброненные в воду.:D

кубышка
15.10.2010, 15:02
Пластиковая защита катушки для Аси-250 бывает?...И каков толк от нее??

Alexmak
15.10.2010, 15:15
Пластиковая защита для Аси бывает. Стоит не сильно дорого, что-то в районе 20 у.е., но ....все Асеводы знают, что толку от нее мало. Слишкам хлипкая и ненадежная, очень быстро ломается. Поэтому есть несколько способов сделать самопальную защиту, которая прослужит долго. Взять пластиковой ведро, к примеру от водомульсионной краски. Вырезать из дна ведра кусок пластика по контуру катушки и обмотать все это изолентой. способ второй: обмотать подошву катухи изолетной а на край по кругу одеть резиновый шланг и его тоже обмотать изолетной. Хватает на долго и катуха будет как новая. У меня конструкция со шланга уже года 3 - никаких проблем. В этом году перематывал изоленту и посмотрел состояние катухи - как новая, не единого скола и царапины.

Добавлено через 13 минут 10 секунд
Вот для примера пару фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

xolodnov
15.10.2010, 21:45
Если воды по колено то все элементарно. МД у меня пристегивается к резиновому костюму ("заброды" по грудь который) резиновым жгутом, чтоб не намочить блок, а чтобы прозвонить удобно было можно в надутую камеру от велосипеда "КАМА" вставить пластиковый друшлак и грунт в него закидывать и звонить. Девайс не тяжелый, прекрастно плавает и пару лопат грунта на плаву держит... проверено.
Удачи.

LLAS
15.10.2010, 22:01
...И каков толк от нее??
Родная,не знаю...а самопальная [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на траву не орет,а если еще каБель к первой штагес изолентой присобачить,вообще орать перестанет :):D
Я и на СИГе изолентой ее :)

asdasad
15.10.2010, 22:04
У меня вот такой вопрос: нужна ли защита на катушку,что бы опустить МД в воду или нет?:(

Я и без защиты спокойно по воде шастаю. Главное блок не замочить

Alexmak
15.10.2010, 22:21
Вот еще фото самодельного совка для пляжного и подводного поиска:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Лучшей же защитой на блок и самой дешевой, является надетый целлофановый пакет и прикрепленный скотчем. Для подводного поиска конечно не подойдет, а вот от дождя спасет легко, а по цене ничего не стоит. Это если жалко денег на штатную защиту блока.

МузСаша
15.10.2010, 22:25
У меня конструкция со шланга уже года 3 - никаких проблем.
Спасибо огромное за совет! Вопрос такой, а на чуствительность не влияет? У меня,правда, не Аська, но всеже?

Alexmak
15.10.2010, 22:46
На чувствительность не влияет. Уже проверено до меня. Кстати такую конструкцию мне посоветовал один из очень авторитетных бывалых копарей и я реально убедился, что это лучший вариант для Аси.

МузСаша
15.10.2010, 22:52
Обязательно сделаю! Я думаю для этой цели так же подойдет гофра( для электропроводки)5р. метр серенькая такая она и прочная и в тоже время тонкая- оденется хорошо.

Alexmak
15.10.2010, 22:54
Гофра подойдет, но все же самый надежный и прочный вариант, это именно резиновый шланг, он более устойчив к ударам и истираниям.

Vovas
16.10.2010, 01:02
Если у Вас катушка типа: моно 6" или 9" минелаб, где шнур монолитой с катухой, то вообще не проблем, если шнур на "гайке" то герметизируйте дополнительно соединение при длительной эксплуатации в воде

Miclovan
16.10.2010, 15:49
На первых выходах одевал на катушку шапочки для душа (у супруги таскал). Удобно, быстро, но не надёжно. Сейчас камера от велосипеда и изолента. Плюс технологические отверстия сверху, что б влага внутри не оставалась. Хотя катушке это по барабану.

KaToF
17.10.2010, 00:55
[quote=xolodnov;85481]чтобы прозвонить удобно было можно в надутую камеру от велосипеда "КАМА" вставить пластиковый друшлак[/quote
еще вариант - пластиковый ящик от фруктов или овощей с некрупной ячейкой(можно позаимствовать в любом магазине) + из пенопласта вырезать под него поплавок по размеру - удобство то же, что и с дуршлагом, но больше выдерживает, да и на такой поверхности удобнее искать

Glovych
22.10.2010, 10:33
У меня кстати на аське в комплекте шла защита на катушку! От царапин защищает превосходно, отходил два сезона. Из минусов: крепиться без защелок, просто за счет плотного прилегания к корпусу - не удобно снимать, т.к. между катушкой и защитой забивается мелкий песок и свернешь все ногти пока отдерешь её :) Ну и ессно не защищает от срабатываний на траву, камни и проч. Поначалу думал смастерить какой нбудь амортизатор типа из шланга, потом привык и забил.

чук
22.10.2010, 11:59
Обязательно сделаю! Я думаю для этой цели так же подойдет гофра( для электропроводки)5р. метр серенькая такая она и прочная и в тоже время тонкая- оденется хорошо.

Пробовал такую гофру на Фишере 2, быстро протёрлись до дыр края об траву. Но, учитывая дешевизну данного способа, применять его можно и нужно, т.к. защищает от ударов хорошо, рёбра выполняют роль амортизаторов, при том практически не увеличивает вес катушки.

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Гофра подойдет, но все же самый надежный и прочный вариант, это именно резиновый шланг, он более устойчив к ударам и истираниям.

Резиновый шланг плохо скользит по траве. Пробовал на Фишере-снял и выкинул во время первого применения.

Компас
16.10.2011, 13:57
Раньше тоже мутил разные защиты. Как только закончилась гарантия, я обработал катушку автомобильным антигравием типо этого:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Нанёс 5-6 слоёв (первый высох потом второй и т.д.)

Ничего никуда не забивается, не слетает, на поиск и глубину не влияет. При необходимости можно обновить.

rew
17.10.2011, 22:11
Катушка вроде изначально противоударная и водонепрницаемая,у меня F70 хожу с ним второй сезон ,хожу в лесу ,по траве и по стерне,на ней нет ни одной царапины.До F70 были 3 аппарата с защитой на катушки тоже не заморачивался,и все с ними было нормально.

Добавлено через 8 минут 18 секунд
Катушка вроде изначально противоударная и водонепрницаемая,у меня F70 хожу с ним второй сезон ,хожу в лесу ,по траве и по стерне,на ней нет ни одной царапины.До F70 были 3 аппарата с защитой на катушки тоже не заморачивался,и все с ними было нормально.

Компас
19.02.2012, 00:41
Ещё вариант самостоятельного изготовления защиты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 часа 6 минут 23 секунды
Ещё вариант.
Смысл тот же что и с гравитексом, только проще снимается ;)
Наносим на катуху несколько слоёв и получаем эргономичную и герметичную оболочку, которую при продеже прибора можно снять и получить абсолютно чистенькую катуху 8)
Когда куплю себе новый прибор, то у меня будет такая защита :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 2 часа 8 минут 47 секунд
ps это винил