PDA

Просмотр полной версии : Мой детектор Терминатор


Квирит
20.11.2012, 23:37
Всем доброго времени суток. Вот решил в этой теме показать прибор, с которым хожу не первый сезон и который меня абсолютно во всём устраивает. Разработан парнями из Нижнего, является одной из модификаций их приборов линейки "Терминаторов". Собран в старом корпусе от АКА, себестоимость всего аппарата-около 1000 рублей...Вот такие дела...;)
На первой фотке-сам аппарат, на второй-самодельная "голова с мозгами", на третьей и четвёртой- прибор в сложенном виде (3 срезанных колена от китайского "телескопа"-удочки), и на последней-два других прибора, собранных до этого. Вот как то так...:o

Goodwin88
20.11.2012, 23:42
Отличные приборы! Думаю тоже собрать один такой для себя!

vovikys73
20.11.2012, 23:44
Вот как то так...:o

Ну творчество своими руками тоже имеет место быть!
Расскажите по практике вашей с ним в полях,
как дискрим или просто разделение целей,глубина или приблизительно по памяти или может тесты какие делали напишите интересно узнать;)

Квирит
21.11.2012, 00:02
Ну творчество своими руками тоже имеет место быть!
Расскажите по практике вашей с ним в полях,
как дискрим или просто разделение целей,глубина или приблизительно по памяти или может тесты какие делали напишите интересно узнать;)Вот собственных видеотестов к сожалению нет-снимать нечем, да и некогда-у меня все копы в авральном режиме проходят (из-за работы), так что на копе-только копаю...А так-скорость сработки на цель-мнгновенная, никакой заторможенности сигнала нет. (У первых двух приборов есть, это модификация "терминатор-4". У меня же сейчас-двухтоновый, "Терминатор-Трио", с ним и хожу). Дискрим-отличный. Даже если и озвучивает плоскую большую железяку цветным сигналом, или кольцо (шайбу с дырой) железную, то всё равно понятно что это не цветнина. Шкалой дискрима легко по очереди можно вырезать пробки, алюмьевую проволоку и т.д., но я не вырезаю, хожу на полном дискриме и во всех металлах. По глубине определения в реальном грунте я бы не хотел указывать до сантиметров, дабы не задеть никого...одно скажу-прибор удивляет очень многих, с кем пересекаемся в полях. Пятак ссср к примеру по воздуху 40 см видит уверенно...напарник с террой 705 ходит, находок примерно поровну. Когда у него побольше, когда у меня. Вот примерно так, если в кратце...

Квирит
21.11.2012, 00:09
Да, вот ещё фото нашёл с головой прибора, вернее что у неё внутри, а если совсем точно- как выглядит "мозг" прибора.

kazak
21.11.2012, 00:12
Пятак ссср к примеру по воздуху 40 см видит уверенно...напарник с террой 705 ходит, находок примерно поровну.

По воздуху и в грунте две разные вещи.А вобще приборчик нормальный,учитывая себестоимость, наверно отличный.

Sterlet
21.11.2012, 00:23
Дискрим-отличный. Даже если и озвучивает плоскую большую железяку цветным сигналом, или кольцо (шайбу с дырой) железную, то всё равно понятно что это не цветнина. Шкалой дискрима легко по очереди можно вырезать пробки, алюмьевую проволоку и т.д., но я не вырезаю, хожу на полном дискриме и во всех металлах.

А где шкала "дискрима"? На фото видны один тумблер и 3 переменных резистора...

Квирит
21.11.2012, 08:01
А где шкала "дискрима"? На фото видны один тумблер и 3 переменных резистора...Шкала дискрима (шкала ВДИ) именно резистором и вырезается. На слух. Когда резистор в одном крайнем положении-прибор видит весь цветмет. Когда в другом крайнем положении-прибор из всего цветняка видит только медь. На деле это так: зацепил сигнал, копнул-а это водочная пробка. Махнул над ней несколько раз и крутишь ручку. Сигнал пропал-всё. Пробки нет. Остальное есть. Вроде как примитивно, но на практике всё удобно. Точно также всё происходит на приборах линейки Тезоро, а это приборы брендовые. Тут проблема не в этом, а в том, что вместе с ненужными целями, подрезаются и часть целей полезных. Это касается абсолютно любого прибора-шкала-то ВДИ одинакова для всех...Поэтому и хожу всегда с полным дискримом. И копаю всегда любой спорный сигнал, хотя на деле из всех выкопанных спорных ни разу ничего хорошего не попадалось. Но всё равно копаю...
Да, забыл добавить: тумблер-это режим цвет/чермет, далее ручка отстройки прибора от грунта (вручную, поэтому на любом грунте из прибора "выжимается" максимум глубины), далее ручка шкалы ВДИ (дискрим), и последняя (справа)-чувствительность. Всё.

Добавлено через 17 минут 9 секунд
По воздуху и в грунте две разные вещи.А вобще приборчик нормальный,учитывая себестоимость, наверно отличный.Да, конечно. Грунт влияет, особенно минерализированный. Ведь грунт для прибора-это тоже цель и если по простому-то прибор, отсекая (вырезая) грунт, "ущемляет" себя, при этом теряет часть чуйки на другие цели. В грунте не теряют только приборы импульсные (Кащей-5 к примеру).

suvorov
21.11.2012, 09:36
Как сказал ТС этот прибор похож на самые первые АКА.Был у меня такой,как давно это было,лет десять назад.Прям ностальгия.

Isid
21.11.2012, 09:39
А катушка от какого прибора? Вообще интересный прибор, есть у них сайт свой?

Квирит
21.11.2012, 10:50
А катушка от какого прибора? Вообще интересный прибор, есть у них сайт свой?Катухи все также самодельные, монолитные и поэтому убить её можно только под гусеницей трактора. Минус-чуть тяжелее по весу чем брендовые, но зато по стернине ходить хорошо, приминает всё под собой. От заводских приборов никакая катуха не подойдёт. Создавали прибор люди порядка 10 лет, цель была-выдавить полный максимум возможностей и обойти многие известные девайсы. Что им и удалось, я считаю. Сайт у них свой есть и не один, но можно ли давать ссылки на него, я не знаю. Просто набери в поисковике МД "Терминатор", и всё...Там и видеороликов полно, очень наглядные.

Добавлено через 9 минут 9 секунд
Как сказал ТС этот прибор похож на самые первые АКА.Был у меня такой,как давно это было,лет десять назад.Прям ностальгия.Смотрел видеотесты приборов, так вот Терминатор по тестам абсолютно близко похож на тесты Тезоро. А последний, который Трио, он ещё и двухтональный, поэтому ещё более информативный. Вот по АКА-не знаю...утверждать не буду, не видел тестов по ним. У меня просто корпус от АКА, удачно подвернулся под руку...

starper
21.11.2012, 17:20
Аналог есть аналог,я сам соскочил с дисплейной" иглы" купив Голден Меск3+. О чем не жалею.Скорость,выделение и разделение супер.О глубине и говорить не буду.Про терминатор трио уже думал ,как о запасном,дешево и без лишних понтов,а по находкам с опытом Терку сольет.

Shatun
21.11.2012, 18:01
Сольёт не сольёт спорить не буду конечно, но то что детектор Т.С. вполне серьёзный прибор и работает не уступая ни АКА ни тёрке - факт. Просто мне доводилось копать вместе с Т.С., его напарник и мой корешь, а он с 705-й ходит.
P.S. То же подумываю заказать Квириту прибор, хочу в пару к тёрке своей.

vovikys73
21.11.2012, 23:47
Точно также всё происходит на приборах линейки Тезоро, а это приборы брендовые. Тут проблема не в этом, а в том, что вместе с ненужными целями, подрезаются и часть целей полезных.


Да когда с Тесориком ходил есть такое дело дискрим укрутишь
пробки не видит но уходят такие цели как крестики,медно никелевые монеты 30-50-х годов,тогда принцип понятен а вот с однотональником Тесоровским долго опыт набирать пришлось а в двухтональном режиме как у вас конечно полегче будет хотя бы цвет не цвет отличать будешь по сигналу

Александр660
22.11.2012, 01:14
Паял я сей дэвайс)) т-4 (на фото) и терминатор трио (двух тональный) катушка типа нел торнадо)) фото трио затерялось)) но есть вся инфа по приборам! советую паять сразу трио! но его без осциллографа не настроить толком!
Вопросы по инфе в личку!
С каждым прибором отходил по сезону, из нареканий только то, что в траве чуйку убивать надо иначе глючит сильно!
сейчас хожу с 54й теркой))

Квирит
22.11.2012, 06:44
Паял я сей дэвайс)) т-4 (на фото) и терминатор трио (двух тональный) катушка типа нел торнадо)) фото трио затерялось)) но есть вся инфа по приборам! советую паять сразу трио! но его без осциллографа не настроить толком!
Вопросы по инфе в личку!
С каждым прибором отходил по сезону, из нареканий только то, что в траве чуйку убивать надо иначе глючит сильно!
сейчас хожу с 54й теркой))Да, было такое дело, по траве (особенно сырой) глючил здорово. Но я сделал (скажем так) великое множество катушек и в результате получил то что хотел-глюков нет ни об траву, ни об жёсткий бобыльник, ни об земляные кочки. Чуйка при этом остаётся весьма на уровне. С Александром 660 согласен полностью, Трио гораздо поинтересней будет других приборов.

Квирит
24.11.2012, 11:09
Сегодня по темноте слился из дома втихаря со своим Термом, доехал на велике до поля, минут сорок всего успел походить, возвращаться пришлось (сын старший без меня бунтует). В итоге денга 1747г., 10 коп 189---(смята, аж втрое сложена, вот гаддды!!!) серебряная, копейка Н2 и ...чешуйка! Так вот чешуйку зацепил довольно не мелко- сигнал был чёткий, но (как бы) короткий, как на хвостик от водочной пробки-бескозырки, поэтому сперва ковырнул на треть штыка где-то, но не достал... После чего копнул уже на штык и нашёл эту чешуйку где-то в толще кома. Думаю что в общей сложности чешую прибор унюхал сантиметров с 12-15 в грунте, никак не мельче, а возможно и глубже. Так что вот, я опять доволен своим Терминатором! Спасибо разработчикам ещё раз, обязательно рюмку чая при случае!:)

Квирит
07.03.2014, 22:29
Всем привет! Вот, снял короткое видео по только что собранному пару часов назад в единое целое металлодетектору Терминатор ПРО. Может кому интересно будет...
Это будет мой приборчик на предстоящий сезончик...:) Пусть будет два- ТРИО и ПРО...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Квирит
10.03.2014, 23:25
У многих просмотревших возникли некоторые вопросы по данному аппарату, поэтому снял ещё одно небольшое видео:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Собакевич
10.03.2014, 23:26
Сами собирали прибор?

Квирит
10.03.2014, 23:28
Сами собирали прибор?
Угу...только на днях более-менее до ума довёл. По мелочи осталось доделать.

Собакевич
10.03.2014, 23:44
Угу...только на днях более-менее до ума довёл. По мелочи осталось доделать.

Класс......я вот смог бы его спаять ..собрать...когда-то радио занимался.........но настроить не смогу................:(

Квирит
10.03.2014, 23:51
Да, спаять в общем-то не сложно, это точно. Но вот настроить- тут надо действительно знать ВСЁ. От закона Ома до шаманских танцев. С бубнами.
Я первые собранные приборы настраивал по месяцу и более, сейчас-за пару часов...

Собакевич
10.03.2014, 23:53
на заказ собираете.........или для себя?

Квирит
11.03.2014, 07:26
на заказ собираете.........или для себя? Собираю чисто из-за спортивного интереса. Продажа приборов мне погоды не сделает, да и коммерс из меня просто никакой. Просто самому интересно собрать, настроить... я же инженер по первому образованию: повышаю, таким образом, сам для себя собственную самооценку::) (:D:D:D).

Квирит
12.03.2014, 22:17
Вот. Может интересно кому будет. Катуха моя новая. К новому прибору. Цельнолитая, водонепроницаемая, ударопрочная, армированная внутри стекловолокном. Частота 7,25 кГц, диаметр 24см. Завтра ещё полирну немного шлифмашинкой.
Скорей бы таяло всё, а то я уже вооружился весь с ног до головы всякими своими изделиями...:-\ Как Ремббба, блиннн...::)

кулик
13.03.2014, 09:35
Завидую же людям.Голова работает и руки ,а у меня блин:o
А вроде и инженер, эх говорила мама учись сынок (

нико никос
15.03.2014, 00:26
Я извиняюсь плату наводил сам или с сайта если последнее ссылку брось пожалуйста хочу перейти на два тона.:-X

Квирит
15.03.2014, 08:09
Я извиняюсь плату наводил сам или с сайта если последнее ссылку брось пожалуйста хочу перейти на два тона.:-X
Я в личку скинул. Если будут вопросы-обращайся, чем смогу помогу, если что. Если есть готовый и рабочий Т-3, то я бы не советовал его переделывать. Трёха отличный прибор, самый популярный в семействе Термов. ТРИО надо на своей плате ваять, шоб не городить ничего. Или сразу ПРОхора делать.::)

нико никос
22.03.2014, 10:48
огромное спасибо за видео по катушкам единственное я вместо клеёнки использую фумленту и экранирую фольгой ты когда экран делаешь провод для экрана как пускаешь ведь дд уже склеены да и состав графит и пва.

Квирит
26.03.2014, 20:28
огромное спасибо за видео по катушкам единственное я вместо клеёнки использую фумленту и экранирую фольгой ты когда экран делаешь провод для экрана как пускаешь ведь дд уже склеены да и состав графит и пва.
Фумленту тоже пробовал, но клеёнкой для меня проще-она всегда под рукой и почему-то сматывать её потом легче. Провода пускаю сразу два, по наружным окружностям уже склееной и сбалансированной катушки и далее- по внутренним половинкам. То есть эти два проводка идут от общего ввода (где кабель ввода будет), по той и другой половинке, как бы навстречу друг другу и далее, в "верхней" точке катушки, оба проводка сходятся (но не касаются друг друга!) и идут по внутренним частям, как бы обратно к месту ввода кабеля. Состав экрана-графит и мебельный лак типа НЦ.
ПВА гигроскопичен, мне с ним как-то не понравилось делать.

careful
29.07.2014, 16:28
Подскажите пожалуйста,как правильно настроить собранную плату Терминатор Лро.
Слаял,вроде функционирует.Чутьё слабое,феррит не отстраивается.Просто не знаю
что делать дальше.Заранее благодарю.