PDA

Просмотр полной версии : Два снаряда в одну воронку.


Golem
02.08.2009, 03:19
Первой моей находкой в этом сезоне был осколок серебряного колокола. Данный факт меня не особенно удивил, поскольку местность наша в прошлом была прибежищем старообрядцев. Во многих деревнях были молельные дома, и к отправлению службы единоверцев призывали звоном небольшого колокола. Колокола были малыми, поскольку звон их не должен был распространяться далеко по округе, да и спрятать его, в случае облавы со стороны властей, было легче. Кто и зачем разбил колокол, сейчас можно только предполагать. Скорее всего, это произошло после 1917 года, когда гонениям и репрессиям подвергались все вероисповедания, а любой драгметалл изымался. Данное предположение основано на том, что, на доставшемся мне осколке просматривается дата его отливки – «1871». Значит, во времена более ранних рейдов властей в заволжье, (начало XVIII в. – Питиримово озлобление и первая половина XIX в. – николаевские гонения) его в природе не было. Но это лирика.
Со временем находок прибавилось, и осколок стал забываться, пребывая в ящике стола и ожидая дальнейшей участи.
Но две недели назад меня посетил немалый потряс, когда из земли мной был извлечен еще один серебряный осколок от колокола. Причина изумления состояла в том, что на втором осколке, как и на первом, присутствовала лишь четко читаемая дата отливки – «1817». Я не математик, размеры колоколов и количество осколков, от них получаемых, могу представить лишь с далеко относительной точностью. Однако и того, что предоставляет воображение достаточно, чтобы понять, насколько был малым шанс найти из бессчетного количества осколков два, находящиеся за многие километры друг от друга, сохранивших дату рождения колоколов.
Теперь сижу и думаю, а может, Бог даст, вальнет еще снарядец, да стану я счастливым обладателем коллекции осколков, отличительной особенностью коих будет дата их изготовления. :o

TimNord
02.08.2009, 10:39
А мне кажется, что это оловянистая бронза с большим содержанием свинца, а не серебро. Лежит у меня осколок колокола с надписью "..82г.ЗАВ.Е.С.КЛЮИКОВА..", по внешнему виду из такого же материала. Он наверное, с хлебного обоза...

rur8
02.08.2009, 12:52
это оловянистая бронза Присоеденяюсь,у самого было много таких находок,сначала тоже думал что серебро.

bbcom
02.08.2009, 14:08
На счет "в одну воронку". :)
Было это пару лет назад (и произвело на меня тогда довольно сильное впечатление).
Весной ходил я по одному полю, огромному нужно заметить, и нашел такую вот штучку от медальона:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спустя несколько месяцев, уже в середине лета, в 2х(!) км от места находки (измерял расстояние по карте), на соседнем поле, нашел такую вот крышечку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вспомнил про первую часть, приехал домой приложил одну к другой и... надолго задумался о совпадениях.

Ротмистр Лемке
02.08.2009, 17:30
Это конечно же бронза, т.к. колокола лили именно из этого металла. Для достижения так называемого "малинового" звона в сплав добавляли серебро. Иногда его содержание состовляло до 40%. Но вот чисто серебрянных колоколов не существует. Они не будут так звучать.

Golem
03.08.2009, 16:25
На счет серебра я только предполагал, поскольку ни патины, ни окислов на них не было. Как от земли оттер, так и заблестели. Особенно последний осколок. Потому спасибо огромное всем, кто указал на мою ошибку.:)