PDA

Просмотр полной версии : 24.11.2009 подорвался Николай Шилин.


Вукол
25.11.2012, 12:04
"Нет худа без добра.." Своей гибелью Николай Шилин ещё раз напомнил всем кто ищет по войне, о особой опасности бронебойных 45-ти и 76 -ти миллиметровых снарядов с взрывателями МД-5 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вукол
25.11.2012, 13:01
В этой теме многие вспомнят о своих друзьях или знакомых погибших в подрыве.

Разместите в этой теме их фото и обстоятельства подрыва и дополните их ссылками.

Пусть в этой теме они будут среди нас даже если о них когда нибудь забудут их друзья.

Вукол
29.11.2012, 12:33
Они уже прошли свой путь.
Спешить не будем, но встретимся. Каждый со своим, даже если не был знаком [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

georgi
18.12.2012, 00:39
пусть будет земля им пухом

da_vinchi0110
04.01.2013, 18:52
Соболезную.Пусть земелька будет пухом!Мужики-копари поосторожнее:ведь почти всех дома ждут!

tvister
04.01.2013, 20:19
Соболезную ! Может не в тему напишу но у нас на кубанском водохранилише со стороны Адыгеи есть стрельбище сотрудников полиции респ. Адыгея и выходит оно в кубанское водохранилише и вот те пули которые рекошетят летят прямиком на место древнего городища где керамики видимо не видимо сколько , так вот одному комраду такая пуля дура на излете попала прямо в шею на 3-4 см. Так его ели успели друзья до больницы довезти , чуть от потери крови не умер . Так что осторожность в нашем деле должна быть на первом месте .

К.В.Иваныч
04.01.2013, 21:26
Полигон должен быть оцеплен при стрельбе,или у адыгов другие наставления,может в Майкопе другие требования.

tvister
04.01.2013, 23:04
Полигон должен быть оцеплен при стрельбе,или у адыгов другие наставления,может в Майкопе другие требования.

Думаю что правила одинаковые для всех полигонов в России и её субъектах , только тут вышла сезонная накладка на территорию водохранилища в осенний её период , когда вода уходит на много сотен метров от его берегов , в связи с сбросом воды . Вот в это время и выплывает островок напротив посёлка Казазово . Я сам там ходил в 2011 году в сентябре месяце , доехал туда с большим трудом на своём Кайроне . А дорогу мне туда показал археолог в отставке Вадим Валентинович Туманов . По приезду на место мы ходили 2-2,5 часа , а как стали стрелять Валентиныч скомандовал быстро делать от туда ноги , я спорить не стал и мы уехали от греха подальше .

Вукол
09.01.2013, 05:19
Нашёл ВОП, позвоните по 01, не хотите присутствовать, опишите место находки, пути проезда и точные ориентиры, ВОП замаскировать, а рядом оставить примету о которой вы сообщите по телефону. И если место находки доступно для транспорта, то МЧСники сделают своё дело.

Ели вы не примете мер для уведомления МЧС о находке, вы оставляете на взводе смертельную ловушку для людей, для нашего брата в первую очередь. Особенно опасны ранее вывернутые ВОПы, их вообще лучше не трогать. Так как они уже высохли и на них возможно уже выступили ранее находившееся в раствореённом виде особоопасные окислы хрен знает каких, но очень взрывоопасных химсоединений.

Возможно на фото мы видим результат "работы" тех окислов-инициаторов подрыва.

Нашли - ЗВОНИТЕ 01

Friend
09.01.2013, 22:50
Так как они уже высохли и на них возможно уже выступили ранее находившееся в раствореённом виде особоопасные окислы хрен знает каких, но очень взрывоопасных химсоединений.

Это зависит от многих условий: типа почвы (кислотная или щелочная, песчаная или суглинок), от режима влажности и температуры. Например, тринитрофенол - пикриновая кислота, которую применяли в качестве взрывчатого вещества, вступая во взаимодействие с окислами железа (ржавчиной) и аммиаком, образует новые высокоактивные химические соединения - так называемые пикраты, поведение которых предсказать невозможно.