PDA

Просмотр полной версии : Качественно привязанная карта


Дормидонт
03.08.2009, 08:15
Уважаемые!

Подскажите, имеется ли у кого карта московской губернии (Шуберта) с привязкой? Нет, не той карте что имеется в свободном доступе - низкого качества и расхожджением на местности более 100 метров! Интерессует качественная и точная привязка!


Кроме того, интерессует привязанная верстовка Тверской (Менде).

Готов оплатить ваш труд. Предложения в личку.:)

Hunter777
03.08.2009, 09:21
Карта Шуберта не изготовлена с такой же точностью, как генштаб, не говоря уже о Менде, это можно увидеть просто при наложении одного куска карты на другой. В то же время, маршрут по генштабу 500 м порой отклоняется от реальности до 30 метров. Так что в данном случае, для точной локализации необходимо применить комплексный подход: привязанный Шуберт (Менде), отклонения положения дорог, населенных пунктов, рек, озер и пр. ориентиров, расположение границ межевания и положение относительно их интересующего места, сопоставление со спутниковыми снимками. Я, короче, так делаю :)

Alexus
03.08.2009, 11:17
У меня есть, но только кусок западной части московской губернии.
Как я ее делал, расскажу, может кому пригодиться.
Карту брал не ту, которая в свободном доступе, а покупал на литере, без швов, что бы погрешность была меньше. Потом привязывал по координатной сетке, после этого проверял погрешность по контрольным точкам (церкви и.т. д) и коректировал привязку, получилось довольно точно. Но в принципе если нужно добиться большей точности нужно резать каждый лист шуберта на четыре части

Дормидонт
03.08.2009, 12:48
У меня есть, но только кусок западной части московской губернии.
Как я ее делал, расскажу, может кому пригодиться.
Карту брал не ту, которая в свободном доступе, а покупал на литере, без швов, что бы погрешность была меньше. Потом привязывал по координатной сетке, после этого проверял погрешность по контрольным точкам (церкви и.т. д) и коректировал привязку, получилось довольно точно. Но в принципе если нужно добиться большей точности нужно резать каждый лист шуберта на четыре части


А Северо-западного направления (Ленинградка, Дмитровка) случайно нет?:o:o:o

Alexus
03.08.2009, 13:33
А Северо-западного направления (Ленинградка, Дмитровка) случайно нет?:o:o:o
Не, я там не копаю, хотя один лист с Дмитровом кажется был, товарищу делал, может где нить завалялся.

Дормидонт
03.08.2009, 13:36
надеюсь...

Hunter777
03.08.2009, 14:32
У меня есть, но только кусок западной части московской губернии.
Как я ее делал, расскажу, может кому пригодиться.
Карту брал не ту, которая в свободном доступе, а покупал на литере, без швов, что бы погрешность была меньше. Потом привязывал по координатной сетке, после этого проверял погрешность по контрольным точкам (церкви и.т. д) и коректировал привязку, получилось довольно точно. Но в принципе если нужно добиться большей точности нужно резать каждый лист шуберта на четыре части
Кстати да! Меньший фрагмент привязывается точнее, с минимальными отклонениями, и в то же время для привязки необходимо, чтобы на этом фрагменте было несколько точных ориентиров для координатных точек (я это делаю не по координатной сетке, а именно по церквям, дорогам и пр.). Что касается швов - карту можно пересшить по-новой, да и несшитая версия была в открытом доступе...
А вообще, если есть мало-мальски свободное время, то порекомендовал бы научиться привязывать карты самому, это достаточно простой процесс, не требующий никаких сверхзнаний и умений, и занимающий малое количество времени (при опыте стандартный лист Менде привязывается минут за 10). А дело это нужное, в озике можно еще и не то творить ;)

-=ANIMAG=-
23.08.2009, 15:07
У меня ПК и GPS модулем... пользуюсь программой "Google Планета Земля, там есть функция наложения карт. Сколько не пробовал ниразу не получилось достаточно точно наложить карту, всегда существует погрешность метров 100-500. Думаю проблема в том что в те времена когда рисовались эти карты небыло таких технологий как сейчас, спутников и даже теодалитов... (кстати как тогда производили межевание даже представления не имею). Каждый раз перед отправкой на место копа двигаю карту так чтоб округа совпала.... зато другие части карты очень сильно сдвигаются. :) В программе можно метки ставить и путь прокладывать... кому интересно могу показать как.....

Кайфуций
23.08.2009, 15:39
Ребят, как бывший военный геодезист, ответственно заявляю - современные карты, которые доступны в инете, заведомо немного искажены. Точными можно называть фотограмметрические карты, привязанные к опорным пунктам (реперы, геодезические знаки и т.д.)... И карты масштаба 1: 25000 и 1:10000, которые являются секретными, и за владение которыми есть статья.
Если ищете конкретное место - привязывайте небольшой участок карты... на ней должны помещаться только ближайшие ориентиры и само место, а к этому участку и по атласу автодорог доберетесь.

HammZ
23.08.2009, 17:25
заведомо немного искажены
Кайфуций прав, искажение вносилось и вносится по сей день, причем смещение в разных местах может быть разным.. Первоначально это прежде всего требование РВСН было.

Samurai Jack
27.08.2009, 17:49
Кайфуций прав, искажение вносилось и вносится по сей день, причем смещение в разных местах может быть разным.. Первоначально это прежде всего требование РВСН было.
Не понимаю о каких искажениях идет речь. Объездил по километровке генштаба сотни мест в Московской, Тверской, Ярославской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Орловской, Смоленской, Ивановской, Костромской областях. И всегда если по дороге едешь, то и на карте навигатор точно по дороге показывает. К стене церкви заброшенной подехал вплотную - навигатор на карте точно на центр значка церкви показывает, т.е. погрешность не больше 4-5 метров. Конечно попадались хреново привязанные квадраты, но это сразу видно и после перепревязки все опять было с неизменно высокой точностью. Может просто навигаторы хреновые используете? У них же тоже разная точность бывает.

hotask
28.08.2009, 09:25
К стене церкви заброшенной подехал вплотную - навигатор на карте точно на центр значка церкви показывает, т.е. погрешность не больше 4-5 метров.
Как по километровке можно такую маленькую погрешность иметь? 40-50 м (это пол миллиметра карты) может быть...
А вообще даже 40-50 м это давольно точно, чтобы найти место. Большая точнось нужна если только если точные координаты закапухи есть)))

Garic
28.08.2009, 09:55
У меня ПК и GPS модулем... пользуюсь программой "Google Планета Земля, там есть функция наложения карт. Сколько не пробовал ниразу не получилось достаточно точно наложить карту, всегда существует погрешность метров 100-500. Думаю проблема в том что в те времена когда рисовались эти карты небыло таких технологий как сейчас, спутников и даже теодалитов... (кстати как тогда производили межевание даже представления не имею). Каждый раз перед отправкой на место копа двигаю карту так чтоб округа совпала.... зато другие части карты очень сильно сдвигаются. :) В программе можно метки ставить и путь прокладывать... кому интересно могу показать как.....

Полностью поддерживаю! Вы тока представьте как они их рисовали на коленке! Даже за такие карты предкам низкийй поклон!

Samurai Jack
28.08.2009, 10:44
Как по километровке можно такую маленькую погрешность иметь? 40-50 м (это пол миллиметра карты) может быть...
А вообще даже 40-50 м это давольно точно, чтобы найти место. Большая точнось нужна если только если точные координаты закапухи есть)))

Приличный генштаб на моем htc с 3,8'' и разрешением 800х480 имеет размер километра в 3-4 см при масштабе 200%, так что в половине миллиметра будет метров 10-12, а при 500% соотв. 4-5м.
Точные координаты бывают нужны довольно часто. Например когда делишься с коллегой местом где стояла часовня в лесу или тебе сливают недобитую шурфовку в поле с травой по пояс. Можно в 5 метрах от нее пройти и не заметить. Или по лесу рыскать два часа, прочесывая квадрат 100 на 100 в поисках небольшого пятна культурки.

hotask
28.08.2009, 12:09
Точные координаты бывают нужны довольно часто. Например когда делишься с коллегой местом где стояла часовня в лесу или тебе сливают недобитую шурфовку в поле с травой по пояс. Можно в 5 метрах от нее пройти и не заметить. Или по лесу рыскать два часа, прочесывая квадрат 100 на 100 в поисках небольшого пятна культурки.

Все так, но товарищу сообщаются координаты с GPS приемника, т.е. фактически полученные на месте, а не вычисляются по карте... А вообще все верно. Я на днях искал обнаруженные в предыдущий выезд остатки фундамента (еле заметные) так пол дня вокруг ходил, и поле-то не большое было... Имел бы точные координаты, париться бы не пришлось.

Yarsat
30.08.2009, 23:12
Погрешность есть всегда. На картах старых и новых. Даже GPS выдает координаты с небольшой ошибкой до 50м.(заранее заложено в конструкции производителем)

Serebrjany mir
29.09.2009, 22:12
Меняю привязанные трехверстовки на археологические карты, списки населенных мест, ПГМ, в крайнем случае могу поменять на деньги

Прошу не предлагать следующее:
Археологическая Карта Киевской Губернии 1895 года
Списки населенных мест Харьковской губернии 1864 год
Списки населенных мест Херсонской губернии 1859 год
Списки населенных мест Полтавской губернии 1859 год
Списки населенных мест Черниговская губернии 1866 год
Списки населенных мест Екатеринославской губернии 1859 год
Карта Черниговской губернии 1855 года из 22-х листов

Сейчас имеется около 30 привязанных трехверстовых карт Украины, но количество их постоянно растет. Пишите в личку

Примеры:
Треки на километровом генштабе загруженные на трехверстовку


31-9.jpg

Компас
11.05.2011, 14:20
А вообще даже 40-50 м это давольно точно,
Дело даже не в точности карт ГШ или фигового навигатора. Сами спутники, которые дают сигнал для бытового навигационного оборудования дают погрешность ~20 метров. Прописанные треки, нередко отходят друг от друга на приличное расстояние, хотя писались же по одной и той же дороге. Если же спутники военного назначения, то они могут ракете за тысячу километров проложить путь с точностью в окно дома.

кубышка
20.05.2011, 19:21
По качественно привязанному Стрельбицкому искали корчму 18 века..... *** - в руль! ...Стрельбицкий тоже ошибался!...и нехило!...нашли в 2 км от того места!!!..и это в тайге!..внешних признаков - ноль!... только обилие монетоса и конины в земле!! ...спс камраду Райтеру,если б не он - так бы и плюнули!! :)