Вход

Просмотр полной версии : Я помню, как все начиналось


МузСаша
01.12.2012, 21:50
Что то потянуло меня к "перу":) Давно хотел вести. что то типа дневника, да все ни как. Теперь решил восстановить события, систематизировать. поразмышлять,ну и изложить, собственно свою историю.
Может кто то найдет схожие моменты;)
Буду пытаться не затянуть в сериал, хотя торжественно не клянусь:)
И так...с чего начиналось, как продолжается, интересные истории с выездов и т.п.

Диагноз – копарь.


....А началось все, как у многих)))
Жил был, не тужил, работал. Имел некие малоинтересные, но все ж увлечения и ведать не ведывал, что такое коп…
Но вот имею твердое убеждение, что в жизни, ни чего не происходит просто так! Судьба – штука неизменная – суждено – не отвертишься)))
Вот и в этом рассказе все построено на попытке поиграть с судьбой в азартную игру. Игру…? Скорее честную лотерею. Именно таковым я считаю увлечение копом (приборным поиском, любительской археологией…да как не назови)

Работа… строительство. Сколько кирпичиков один к одному было положено за 15 лет… Счету нет. Очередной объект. Дом, который построил Дж…не, не Джек…я построил, точнее строил в тот самый момент. Так сложилось, что хозяин будущего дома был давно увлечен поиском старины, сокрытой в земле – матушке.
Рассказал, показал монетки… Ух ты!!! Это очень интересно! А возьми меня с собой?
Вот с этой просьбы, которую парень выполнил, все и началось… Вирус мгновенно проник в каждую клеточку, в каждое нервное окончание, во всю мою сущность, превратив меня в одночасье в кладоискателя)))
Помню, как кидался в бой, с лопатой на каждый сигнал под катушкой его мд…
Да тут гильза, можешь не копать. Как может знать, что там? Во, а это сигнал монетный, чистый… Да я от выкопанной гильзы находился в нирване! Знать бы как они надоедят)))
Первая монетка, выпавшая из комка земли… Сравнимо с первым…всем первым)))

Продолжение следует...

amiga2005
01.12.2012, 21:59
Интересненько получилось! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И я вспомнила свое начало после прочитанного... Да...Как-то похоже, наверное, у всех начиналось. Спасибо, Саня! Приятные воспоминания всколыхнул. Даже фотки с самых первых выездов пересмотрела.

Map
01.12.2012, 22:04
Вот почему копают рыбаки , охотники , даже грибники - мне понятно , тем более , когда копом увлечён нумизмат - нет вопросов.
Почему копают остальные = для меня загадка . Более того - найденые например монеты - не коллекционируют - просто складывают результаты своего копа (надеюсь все понимают разницу между нумизматом и собирателем ).
Загадка....

МузСаша
01.12.2012, 22:04
На следующий же день, после «прививки» не поехал – полетел в магазин. Первый прибор! Да, не дорогой, да – простенький, но свой!!! Лес на окраине города. Еще пацаненком, бегал через него на речку. Помнил четкие очертания окопов со времен Великой Отечественной… Вот он – первый плацдарм! Воображение четко рисовало разнообразие находок! Без устали прочесывал этот лесок. Вот когда накопался гильз))) С тех пор адреналина в кровь они уже не выбрасывали…не вставляло – выражаясь языком тинэйджеров)))
Тем не менее четкое понимание сигнала металлодетектора начинало приходить. Вот как тогда говорил тот парень, что у него под катушкой…а я его за шамана принял))) Теперь же шаманское исскувство осваивалось мной лично, принося ощутимую гордость!
Однако наивность и незнание «матчасти» было на тот момент еще то…
И вот он – сигнал… Красивый такой! Певучий! Твердый, слежавшийся лесной песок. Не копал, а вырубывал… И вот лопата врезалась во что то металлическим звоном. Это уже потом, когда вычитал всю информацию пробил холодный пот!!! Снаряд воткнулся в землю и по неведанной причине решил не взрываться. Детонатор донный торчал прямо к верху, подставляя свое смертельное предназначение под мою лопату, которой я так усердно вырубывал так приятно поющий сигнал…
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И даже увидев, что это не понял всей опасности… Выкопал до конца, достал, стал фотографировать! Только вдоволь «наигравшись» выкопал глубокую яму. Положил его туда, закопал… Проверил – сигнала нет. Притащил большую ветку и накрыл. Много отдыхающих в те времена приезжали на шашлычек в этот лес…это сейчас после пожаров с этим строго… А сколько раз сам жарил, да с детьми…
А вечером набрал в поисковике фразу, что то типа опасные ВОПы… и попал на страницы форума.

Продолжение следует...

Селянка
01.12.2012, 22:09
Вот почему копают рыбаки , охотники , даже грибники - мне понятно , тем более , когда копом увлечён нумизмат - нет вопросов.
Почему копают остальные = для меня загадка . Более того - найденые например монеты - не коллекционируют - просто складывают результаты своего копа (надеюсь все понимают разницу между нумизматом и собирателем ).
Загадка....
Могу сказать, почему я копаю:) Мне интересно, что там лежит, в этой земле и таким образом становится понятно, что происходило в той деревне, от которой теперь остался только мой хутор:)

semiskul
01.12.2012, 22:21
[QUOTE=МузСаша;287405]В поисках сокровищ.
I. Побратим Тома Сойера
Еще до того, как я впервые прочел Тома Сойера, я уже был в душе кладоискателем. Это я знаю точно! А, прочитав книгу об издевательствах проказника с Миссисипи над представителем национальных меньшинств индейцем Джо, я решил, что в заброшенной церкви в соседней деревне я точно отыщу поповское золотишко. В тот день моего детства, мы с друзьями перевернули немало зерновой трухи (в церкви при Советах сделали амбар), но нашли всего какую то ржавую плошку. Прошлись позже по полю, кажется, так ни чего и не нашли. Каково же было наше удивление и зависть, когда наш друг с моей улицы вечером того же дня показал нам горсть российских (царских) и советских монет различного периода! И где же он все это нашел? В той же самой деревне. Но он не тратил время на рытье церковного грунта, он просто прошелся по оголившемуся от зноя берегу озера и насобирал, как будь то для него рассыпанные раритеты.

МузСаша
01.12.2012, 22:23
Желание копать окопы как то быстро пропало. Пропал интерес к находкам войны. Их и не было, если не считать огромного количества гильз и того снаряда, который мог закончить не только мое зарождавшееся увлечение, но и жизнь, которая еще не жита – прожита.
Помню, как один уважаемый форумчанин ответил на мой вопрос по определению того снаряда:
Если камикадзе – сходи замеряй штангенциркулем…тогда определим)))
Нет, приступы самопожертвования у меня явно в тот момент отсутствовали.
Так я увлекся поиском по старине, твердо решив для себя закрыть тему военных поисков.
А где искать? Кому то, возможно повезло и их брали с собой опытные товарищи. У меня на тот момент такого везения не наблюдалось. Это в тех краях, где князья жили можно выйти в поле и, походив пару часов выудить пару тройку, пусть и потрепанных вынужденным внесением в поле удобрений всех мастей, но все же монет. Меня же угораздило жить в краях, где складывается ощущение безмонетного периода вплоть до раннего Советского периода. Полистав страницы форума, который начал не просто читать, а буквально впитывать в то время, понял, что на тот момент самым доступным местом для меня будет пляж))) Российский, провинциальный пляж… Как закалялась сталь)))
Продолжение следует...

semiskul
01.12.2012, 22:28
У нас началась археологическая лихорадка. Пара десятков экспедиций и горы монет, гильз, пуль, нательных крестиков и пуговиц осели в карманах и верандах юных искателей. Я заболел этим в серьез, болею до сих пор, потому то в свои 35 лет провел значительную часть отпуска на берегу старинного озера. Провел небезрезультатно! Но мою идиллию одинокого мечтательного искателя нарушил совершенно посторонний, неместный человек. Он приехал в деревню с металлоискателем и начал планомерно обшаривать окрестности, эффектно орудуя своим современным вооружением. Я залез в Интернет и понял, что с металлоискателями и поиском раритетов связанна целая индустрия. Только по приезду из волнительного и длительного путешествия домой, получив первую в учебном году зарплату, я, решился на покупку самого, что ни на есть, дешевого аппарата.

МузСаша
01.12.2012, 22:52
Я читал о пробках, язычках от пивных банок, у кого то даже подпись о том, как он ненавидит фольгу))) От куда тогда мне, наивному, но в треуголке Наполеона на голове, новичку было знать как это…что это)))
Первый пляжный коп. Помню бабушка – такой разговорчивый человечек пасла 4 свои коровы на лугу у реки.
Продвинутая такая бабулька))) Не первый день она выгоняла на тот луг скот…насмотрелась на таких, как я отчаянных искателей несметных богатств, непременно потерянных золотых колец, сережек и цепочек)))
Коровы мирно пережевывали сочную траву, а бабушка приобщалась к кладоискательству!
Вот, внучек деда моего раскулачили и куда то увезли, а он перед этим горшочек прикопал! Знаем примерно где, а найти не смогли! Много таких легенд слышали все? Я уже несколько десятков))) Отрабатывал около пяти. Результатов пока нет. Но думаю, только потому, что до сих пор нет опыта, достаточного для взятия «бастилии»
А пока я копал ПРОБКИ… Нет их было не много, их было просто невозможно много. После нескольких часов таких мытарств решил собирать их, что бы потом подсчитать статистику – сколько монет(ну хоть бы одна НЕ ходячка) на сколько пробок…
Бабушка, наделенная видимо хорошим музыкальным слухом быстро словила тональность пробочных сигналов и безошибочно, со знанием дела определяла, что под катушкой.
…Да не копай, внучек))) Тут же опять пробка))
…А вдруг там колечко золотое? Я ж еще не знаю, как оно в земле зазвенит…?
Колечко не зазвенело…и цепочки – сережки молчали, как рыба об лед)))
Однако мелкую мелочь практически безошибочно я начал отличать от пробок – хотя в этих же показателях настырно прорывались еще одни враги – язычки от пивных банок.
В итоге в соотношении 1 монета на штук 15 пробкоколечек я выкопал в тот день около 20ти монет и понял, что коп это мое!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Продолжение следует...

кондореанец
01.12.2012, 23:20
Саня чтиво, вдохновляет и заставляет задуматься,как хорошо что мы все кладоискатели,копари,любители старины, родились и живем в эпоху металлодетекторов и событий тех лет которые восстанавливаем по крупицам!Спасибо читаю с удовольствием!

suvorov
01.12.2012, 23:26
Через несколько месяцев стукнит,как я 10 лет не выпускают из рук МД,а раньше был заядлым рыбаком.Сейчас не надо мне не пескарей,не карасей,если только с ночевкой куда едишь можно ухи сварить.Начинал с манетоса,а сейчас лет пять домонгол.Старый стану буду мемуары писать.

МузСаша
01.12.2012, 23:35
Однако пляжики не те, что появляются на страницах форума в отчетах по пляжному копу…
Что ж такое…поля не те, пляжи не такие… Нужно искать. Интернет на тот момент одно название, что был…так..еле вздыхал((( Карту скачать несбыточная мечта.
Оставалась работа с населением. Архив отпал всвязи с недоступностью нужной информации (спасибо местному краеведу)
Старожилов в деревнях мало остается…равно, как и самих деревень. Но все ж есть еще те, кто помнит либо сам, либо вспоминает рассказы отцов и дедов своих.
Вот только и тут как то регионально не срослось… Не дружелюбный в основной своей массе народ проживает окрест… Даже скрывая свое увлечение начинал искать контакт с местными жителями и не мог иногда найти, хотя всегда считал себя коммуникабельным человеком. Вот они плюсы увлечения. Научиться находить подход к людям. Не обмануть, а просто вызвать доверие. Иногда это было сделать сложно… Чем дальше тем сложнее… Не любят нашего брата… Это я начал осознавать после нескольких выслушанных в свой адрес мнений о кладоискателях в целом и обо мне в частности… В последствии это же местное население проходя мимо обязательно подходили и в основном следовал один текст – как под копирку: Та не там ты копаешь…вон там нецев заховалы… А там у них склады булы…
Господи, да не нужны мне немцы…и склады не нужны… монеты я ищу…
Монеты? А от куда они тут? Я думал немцев шукаешь…
Стереотип((( Образ черного копаря. Навязанный населению(((
Продолжение следует...

Добавлено через 56 минут 42 секунды
Провожу аналогию с рыбалкой, которой был очень увлечен с самого мальства… Помню первого пойманного себелька на бамбуковую удочку, с поплавком из веника… На кругляшек хлебушка, насаженного дедом на крючек. Сколько было счастья… Потом себельки уже отпускались в реку не считаясь за рыбу. В ход пошла платва)) После первой пойманной щуки понял, что нужно переходить на прудовую рыбалку – там рыбешка покрупнее плавает)))
Третий год копаю, но помню первую гильзу, как того себелька. А находки с каждым разом мельчают в плане восторга так же, как и плотва со щуками))) Пора переходить на «озера» и «пруды»…только у нас их не было. Первое свое поле копал первый и половину второго сезона. Монеты!!! Первые дореформенные Советы! Это уже не черные железки постреформенной экономии качественного металла. В этот период найден первый мой рарик! Не самый Ах! Но все же пятак 1933. Адреналин!!! Именно этот гормон заставляет людей прыгать с парашютом, гонять на бешеных скоростях, и т.д и т.п, в том числе вызывает зависимость в копе. Это я так думаю..может и не так, на самом деле.
И, видимо количества этот гормона нужно с каждым разом все больше, но те находки которые вырабатывали максимум теперь дают лишь минимум. Но происходит переход на другую ступень – после ранних Советов попадается первая Имперская монета. Первая пластика, первое серебро… И каждый раз, как первый раз… И каждый раз с момента копка до момента появления находки идет самый приятный процесс – когда отламываешь от комка земли кусок и машешь им перед катушкой. Вот она – честная лотерея!!! В этот самый момент ее розыгрыш! А потом появляется период, когда не клюет… И снова после очередной поклевки ты радуешься маленькому «себельку», как в первый раз))) Я иногда думаю – хорошо, что не попал я на нетронутую ярмарку…наверное надоело бы копать их…Рыбу надоедало ловить на зарыбленном пруду, когда одна за одной идет.
Хотя, возможно тут совсем другие ощущения, потому, как сюрпризы могут продолжиться до момента определения находок, следовательно интрига продолжается)))


Продолжение следует...

Добавлено через 10 часов 40 минут 3 секунды
А находки продолжали радовать. Радовал уже не только процесс нахождения, но и последующее определение, поиск истины. В последнее время больше всего люблю найти что то такое непонятное и потом рыться в информации (благо сейчас ее предостаточно), в поисках ответа.
Я учился в школе не плохо… Историю, как предмет любил, но особо не вникал. Теперь же за эти 3 сезона я восполняю пробелы в знаниях исключительно благодаря практическим занятиям. Самое главное это стало очень интересным! История своего края, России, всех эпох и периодов, встречающихся в находках.
Археология считает наше увлечение вредоносным…? Да откройте любой форум нашей тематики, ув. историки - археологи… По ним можно диссертацию писать! Только вот основной временной период, который мы ищем в полях вас мало на данный момент интересует… Общался со старшим научным сотрудником в Пскове. Удивила его реплика по поводу Вечевой площади… - Сколько тут сокрыто под ней тайн мы пока не знаем…видите какой тут культурный слой?
- А почему не узнать? Почему не провести исследования? Ведь на самом деле на протяжении веков это была главная площадь города?
- Ну…пока нет финансирования… Получается курганы оплачивают? А Историю нет? Но это другая история((( печальная. Ни когда не считал свое увлечение плохим, тем паче приносящим вред.
Ни когда бы не полез грабить могилы ( а курганы именно могилы и есть)!
продолжение следует...

amiga2005
02.12.2012, 21:57
А находки продолжали радовать. Радовал уже не только процесс нахождения, но и последующее определение, поиск истины. В последнее время больше всего люблю найти что то такое непонятное и потом рыться в информации (благо сейчас ее предостаточно), в поисках ответа.


Наверное, многие читают то, что ты пишешь, а в голове то и дело проскакивает: "И у меня так же было", "И я так же думаю" ...
Что касается поиска информации по находкам, как на меня, это самый интересный процесс в нашем занятии. У нас тут вообще очень сложно раздобыть информацию. каталоги есть только по монетам, а все остальное надо искать по крупицам в разных архивах. Но уж очень интересно.

МузСаша
04.12.2012, 22:54
Ну и подводя черту под вышесказанным…
Нас много. Мы люди увлеченные. Увлеченные, заинтересованные, занятые любимым хобби. Не буду писать про «в семье не без…» и так всем понятно, но в большинстве своем – во всяком случае, мне посчастливилось подружиться именно с такими коллегами, мы НЕ черные копатели!!! Каждый из нас мечтает найти свой клад, но так же каждый рад любой интересной находке несущей в себе историю, загадку, иногда головоломку…
Мы охотники за удачей, птицей, цвета ультрамарин...(С)
Вот как то так… Всем нам удачи!

amiga2005
04.12.2012, 23:37
Мы люди увлеченные. Увлеченные, заинтересованные, занятые любимым хобби. Каждый из нас мечтает найти свой клад, но так же каждый рад любой интересной находке несущей в себе историю, загадку, иногда головоломку…


Как точно подмечено, Саня! ;)
И добавить нечего!

Селянка
09.12.2012, 17:58
Отлично написано! Пишешь, как дышишь, видна и твоя душа и твое благородство.