PDA

Просмотр полной версии : Нулёвые ДОТы под Брянском и ...


Вукол
03.12.2012, 13:22
Час назад в сети наткнулся ( фото утеряны) на своё фото пушечного ДОТа из января 2007 года.

ДОТ- как новый. как вчера отлили. рядом в таком же состоянии пулемётные, внутренний размер пулемётного куб 2х2х2 сзади лаз выход. Пушечные двусторонние.

Наверняка у кого то есть подобные фото, давайте вместе полюбуемся.

trollmann
03.12.2012, 13:34
На Карельском перешейке тоже много их всяких разных. Я имею ввиду наши советские, не финские. В детстве ползали внутри, там еще воздушные фильтры лежали пачками, генератор в одном был не совсем убитый, станки для пулеметов не сняты были. В общем много интересного...

Вукол
03.12.2012, 15:11
На Карельском перешейке тоже много их всяких разных. Я имею ввиду наши советские, не финские. В детстве ползали внутри, там еще воздушные фильтры лежали пачками, генератор в одном был не совсем убитый, станки для пулеметов не сняты были. В общем много интересного...

В поисковике набрал "Доты на Карельском перешейке фото"

и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

trollmann
03.12.2012, 16:45
Ну я в детстве на даче был в Васкелово, рядом с Лемболово. Так вот доты стоят на южном берегу реки Грузинка (не Грузииинка, а Груууузинка). Там по реке как раз блокадный рубеж проходил. Берег реки высокий, обзор отличный, хрен подступишься. Был в лесу еще глубокий бетонный колодец квадратный, так его залили, после того, как два парня малых там закрыло бронированной крышкой, и нашли их уже через какое то время мертвыми. Печально. А что за колодец, хз. Ходили слухи, что мол подземное сообщение с дотом или с дотами. В общем-тайна, покрытая мраком. Доты сами уже в землю вросли по амбразуры.