PDA

Просмотр полной версии : Меры предосторожности


Gordey
06.08.2009, 22:40
Опытный народ! Подскажите новичку, который не хочет копаться по войне, а хочет по старине, но в Можайском районе, где возможно шли бои. Какова вероятность подорваться на чем-нибудь. У меня Терка 30. Как предостеречься?:(

rur8
06.08.2009, 23:07
Путина боятся в- сортир не ходить.Какова вероятность подорваться на чем-нибудьЕсли с головой дружите то крайне мала,это я по себе сужу,просто иногда в Тверской бываю,война тоже не интересует.

тарас-тарама
06.08.2009, 23:10
Земеля,уже второй сезон копаюсь по старине-эхо войны попадалось в виде гильз от стрелкового оружия,одной арт.гильзы ,обломка немецкого кольца со свастикой и немецкой монетки 30-х годов в плохом сохране,прада на места боев не лез.Военные архи говорят,что безопасно,если всякие бомбы не разбирать.

Honor
06.08.2009, 23:13
Gordey Читайте внимательно оглавление форума.;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gordey
06.08.2009, 23:52
А как определить шли бои или нет где собираюсь копать?

Джонс
07.08.2009, 00:01
Если будут попадаться ржавые гильзы от нарезного оружия- то это показатель, их много в местах боев.

тарас-тарама
07.08.2009, 00:04
А как определить шли бои или нет где собираюсь копать?

Не парься,просто копай,т.к.что сгорит-то не сгниет!!!

Джонс
07.08.2009, 00:22
Не парься,просто копай,т.к.что сгорит-то не сгниет!!!

Это в том смысле, что если не судьба, то не взорвется что-ли?

На самом деле при поверхностном копе в местах боев риск подорваться крайне невысок, но полностью на 100% его исключить, к сожалению, нельзя.
Это как кирпич на голову- если спрашивать, что сделать, чтобы риска от такого случая избежать, ответ будет один: сиди всегда дома.

klinik
07.08.2009, 00:54
Копать (особенно новичку) старину в местах боёв, практически невозможно. Осколки, пояски от снарядов, гильзы всё это будет давать сигналы схожие с сигналами от монет. Но уж если желание копаться на такой металлопомойке останется, то тут следует брать на коп нож. МД выдаёт интересный сигнал, воткните нож см в 10 от цели и аккуратно проведите им рядом с сигналом с 4-х сторон. Если нож не упирается в крупный металл, начинайте откапывать. Скорее всего цель не крупная, а это уже какая- никакая подсказка, что вы не обнаружили взрыватель. Если цель крупная и нож упёрся в металл, не стоит паниковать. Попробуйте нащупать, что это за металл, сгнивший кусок консервной банки или твёрдое железо. В земле как правило взрывчатка стабильна и шанс возбудить её к жизни практически нулевой.
Однако как я понимаю топикстартер не хочет близко подходить к местам боёв. Тут ещё проще. Если выбраные вами места находятся в полях, то копайте спокойно невзирая на наличие гильз. Их к слову сказать везде хватает. Поля столько раз перекапывались и удобрялись, что ВОПов там просто нет. Вовсяком случае в зоне действия вашего МД. В лесах, картинка несколько другая, но ненамного. Избегайте копа вблизи воронок, траншей и прочих аномалий в ландшафте. Вопы не грибы, как правило они сами собой не выросли, так что ищите признаки позиций и держитесь от них подальше.

Гаврюша
07.08.2009, 21:33
Я бы не был столь категоричен.Опыта у меня правда немного,но копаясь по западному направлению МО именно с паханого поле выковыривал фугас,там же лягуху встретил та вообще на поверхности лежала,в бодром сохране но ее думаю колеги, на голову больные, приволокли.Был с сыном 9лет он то ее и углядел ,хорошо спросить догадался.После этого на коп его не беру.Так что всетится может что угодно.Конечно:Все мы гости на этой планете,Но хотелось бы погостить подольше:).Поэтому осторожность не помешает

klinik
07.08.2009, 22:25
Осторожность конечно не помешает, но всё же.
Вряд ли выкопаный фугас звенел цветняком. А если вы и увидели его очертания, это ещё не значит, что заглянули в глаза смерти. Кстати, до 43 года немецкая взрывчатка была довольно стабильна. А вот после они поменяли состав на состав на основе красителя. Тот действительно представляет серьёзную опасность оставаясь даже на осколках. Наша взрывчатка была стабильна на всём протяжении войны. ВОП в земле относительно безопасен. ВОП после извлечения из земли, особенно полежав на солнце, крайне опасен. Это тоже следует помнить, так что как только поняли, что перед вами не кладуха, закопайте ямку и уходите подальше.