PDA

Просмотр полной версии : как уговорить хозяина дома.


хома.70
07.08.2009, 10:30
Всем доброго дня и хорошего копа.:)
Сначала суть проблемы. Один мой знакомый продал дом, год назад. Намедни во время посиделок за рюмкой херши,он проговорился,что когда они продавали дом,его отец был категорически против и сказал ему что в этом доме их дед заныкал "чугунок".Есть повод верить данному рассказу по следующему ряду притчин.
1.В этом доме до революции была пекарня и до революции пекли хлеб и в этом же доме продавали.Как говорил товарищ еще его прадед в этом доме держал пекарню.
2. В местном музее есть фото дореволюционное с вывеской на этом доме,что пекарня и магазин.
3.Отец моего товарища не знает где "чугунок" потому что деда забрали ночью и быстро,ничего передать не смог,был расстелян через неделю.(есть книга где рассказывается про этот кулацкий бунт с указанием времени и кто был расстрелян- в музее. Сам читал.)
Дом купил один местный житель,я его знаю немного.
В настоящий момент дом пустой никто не живет,собираются сносить.
Уважаемые форумчане у кого нибудь есть опыт как уговорить разрешить полазить в доме хозяев особо не раскрывая цели и где можно поискать. Стандартные места знаю.

klinik
07.08.2009, 11:10
Раз дом пустует, то и спрашивать нет смысла. Выберите время когда народу поменьше шатается или например дождь сильный и обследуйте на здоровье. А если уж вас застанут за столь благородным делом, расскажете про поиск клада. Думаю отнесутся как к чудаку и либо разрешат закончить поиски, либо вытолкают взашей. Так что даже при худшем раскладе шансы остаются 50/50.
А подойдёте с предложением поискать в доле вас скорее всего пошлют куда подальше. Зачем вы нужны там будете, если дом всё равно сносится, а значит и чугунок можно найти без вас. Будут просто ломать по другому...

хома.70
07.08.2009, 11:19
весь вопрос в том что дом стоит на оживленной улице села в 100 метрах от церкви.Если застукают и привезут в ментовку смеху будет на месяц,сам до 2000 года там трудился,хозяин который купил бывший сотрудник МВД но я я его не застал нот есть друзья которые с ним служили ( все в высоких званиях) позору будет .

klinik
07.08.2009, 11:28
Ну раз знакомство со взломом не подходит. Хотя замечу, если вы подойдёте к хозяину дома с предложением поискать клад, смеху в селе будет не меньше. То есть ещё вариант, дождаться когда рабочие приступят к разбору дома и проставившись бригадиру, наслаждаться поиском в вечернее время...

Дормидонт
07.08.2009, 11:33
Проще всего не заморачиваться на "слухах"!
Не расстраивайтесь и не теряйте даром время, а лучше посвятите изучению карт или иной литературы! А то, что чугунок где-то закопан - стандартная "сельская легенда", такая же как и "ушедшая под землю церковь" и т.п.

Кроме того, насколько я помню из истории - шальные деньги (клады) никому счастья не приносили!:)

klinik
07.08.2009, 11:48
Проще всего не заморачиваться на "слухах"! Не расстраивайтесь и не теряйте даром время, а лучше посвятите изучению карт или иной литературы!

Одно другому не мешает, а потом слухи как правило на ровном месте не возникают. После того как мои товарищи отказались проверить один из слухов, где в последствии подняли 8 кг золота и свыше 10 кг серебра, я лично изменил отношение к слухам.

А то, что чугунок где-то закопан - стандартная "сельская легенда", такая же как и "ушедшая под землю церковь" и т.п.

Так и место для хранения денег было стандартное или лучше сидеть на попе ровно и ждать эксклюзива? :)

Кроме того, насколько я помню из истории - шальные деньги (клады) никому счастья не приносили!:)

Так нам вобще внушают, что не в деньгах счастье. При чём именно те у кого их в избытке. :D

Я считаю, что надо поверять любые сведения, печатные ли они, рукописные или устные. В конце концов это часть того развлечения что мы выбрали. Так что пусть человек дерзает. Лучше пожелаем ему удачи. ;)

хома.70
07.08.2009, 12:02
все конечно это понятно.Смеху в селе как говорит уважаемый klinik вряд ли будет.Хозяин в городе живет,в село не наведывался уже месца два,какие то заморочки с оформлением документов на дом. по общению с общими друзьями вроде человек адекватный,попробую на выходных через общих знакомых за рюмкой херши его на разговор вывести,а там если не выйдет тогда уж облом,но будем стараться.

Glovych
07.08.2009, 12:30
у меня похожая ситуация! дом родственников был продан, но там никто не живёт (легенда про чугунок кстати тоже присутствует :) ) По совету этих же родственников, мы собираемся поехать в ту деревню и просто поговорить с соседями, мол так и так, хобби и всё такое. Ломать крушить ничего не будем, что раскопаем обратно закопаем. Люди простые, деревенские думаю против не будут.
Советую поступить также, поговорите с соседями!

Джонс
08.08.2009, 01:26
Кроме того, насколько я помню из истории - шальные деньги (клады) никому счастья не приносили!:)

:D:D:D Ну кто ж расскажет, что ему клад счастье принес? Такая информация секретна и наружу не всплывает.;)

Имхо, в данной ситуации думаю стандартными методами чугунок в доме не найти- вряд ли его хозяин в доме заховал. Потому что наемные работники там находились. Ну вот скажите, вы на работе будете толстую пачку денег куда-то прятать (кроме сейфа), зная, что их может случайно ваш сослуживец найти? Скорее всего это была земелька, либо не привлекающая внимание постройка:) Участок надо обследовать.
Здесь есть одна сложность- надо копать ВСЕ железные сигналы, то есть будет практически полный перекоп территории.:(
Скрытно это сделать в условиях населенного пункта исключено.
Соответственно и хозяина придется просить покопаться.
Можно даже придумать легенду- что мол, одна бабуля сказала, как видела ребенком, что около дома оборудование пекарни хозяин зарыл, от большевиков прятал. А вы хотите его найти и в музей передать.
В данном случае чем нелепее легенда будет, тем лучше. Хозяин посмеется и разрешит.
Если все срастется, снесете потом в музей найденное железо (а его там будет предостаточно).;)

Golem
08.08.2009, 03:20
Ой, не факт, что не в доме. Первейшим делом надо подпол шурфить. По углам и у печи. В селе на оживленной улице выйти из дома не замеченным как для домочадцев, так и для соседей - вещь маловозможная. А в подпол нырнуть, где кубыха заведена издавна и систематически пополняется - дело обыденное. Не сам придумал - Мельников (Печерский) авторитетно заявил о поведении заволжских тысячников со своими сбережениями.