PDA

Просмотр полной версии : Гальваника и монетка


voretsen
07.08.2009, 18:15
Весной сын был в Серпухове, и на огороде копнул вот эту монету. Была она вся чёрная, еле читаема, но год угадывался - 1928. Вот именно такой монетки у меня и не было. Взялся я её чистить, но монета оказалась горелой и стойко "держала" натиски всякой химии, включая и импортную. Вообщем, я её вычистил, но пришлось применять лёгкий абразив + химия. Вот только с пятном на оборотной стороне, ничего не получалось - эта клякса не "реагировала" даже на 20% азотку! Понятно было, что это какая-то примесь в меди - трансформировавшаяся при нагреве в шлак, который можно только что "выгрызть" с монетного поля, а значит на монете останется большая каверна. Попробовал загримировать монетку, вроде бы и ничего, но всё равно это пятно лезет в глаза. "Вытягиваешь" рельеф - "вылазит" и клякса, а придачу ещё и блестит зараза - как антрацид. Отложил я её, в общем, в хлам, а тут на днях меднил мормышки в гальванике и вспомнил про монету.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Быстренько соорудил из заколки для волос зажим для монеты, и всё это определил в баночку с раствором для меднения. Через десять минут достал монету из раствора - кляксу начало затягивать медью. Поменял точку зажима по гурту и опять опустил монету в раствор, а уже через 20-ть мин. я изъял её от туда окончательно.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Монетку плотно обтянуло матовым микронным саркофагом. Всполоснув, и высушив монету на полотенцесушителе, начал тестировать её зубной пастой на предмет крепости покрытия, а заодно и слегка полернуть перед покрытием её серной мазью. Вообщем-то, я и не переживал за покрытие, т.к. очень давно, и серебрю и медню всякую рыболовную хрень. Тут главное чтобы покрытие было ровное и плотное по всей площади и не зернистое, а это всё зависит от велечины эл. тока, ну и от раствора, разумеется.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Потом я натёр монетку серной мазью и "вытянул" рельеф. Разумеется время, и я, в том числе - "замылили" монету. Надо было сразу после первой помывки "определять" монетку в гальванику - не мучать её и вытаскивать каверны наружу. Ну, да ладно, я не ортодоксальный коллекционер, а просто собиратель монет, т.ч. пока можно закрыть дыру и этой отреставрированной монетой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

P.S. Монеты сфотканы в Макро, а объектив, как известно - это не человеческий глаз, т.ч. как пишут при продажах монет на ауках: "В жизни монета выглядит гораздо лучше...":D:D:D

bbcom
07.08.2009, 18:34
По-моему, просто замечательно получилось!
А можно немного подробнее о процессе? Что да как, состав р-ра, сила тока и т.д. Или ссылку какую толковую, про гальванику почитать? :)
Спасибо!

voretsen
07.08.2009, 20:39
Ссылку не дам, но подскажу что нужно набрать в поисковике: Гальваностегия или Гальванопластика. В моём случае была подсевшая четырёхвольтовая батарейка(2В). Раствора на 1л. дистил. воды: Медный купорос - 200гр.
Серная кислота - 50 мл.
Этиловый спирт - 2 мл.
Думаю, всё остальное, хорошо описанно в Инете.

leemur
07.10.2009, 01:37
Эффективный, однако, метод!!!

poi2110
09.10.2009, 13:23
а можно никелем так покрыть монетку?

-=ANIMAG=-
09.10.2009, 19:22
а можно никелем так покрыть монетку?

Сернокислый никель - 150 г
Хлористый аммоний - 20 г
Борная кислота 25 г
до 1 л воды.

Рабочая температура 50...60 °С. Плотность тока 2,5...5 А/дм2.

Ротмистр Лемке
11.10.2009, 03:19
Сернокислый никель - 150 г
Хлористый аммоний - 20 г
Вот если бы Вы подсказали где эти инградиенты в продаже найти? Было б совсем хорошо.
Я углекислый аммоний ищу. Но везде мешками продают.....

-=ANIMAG=-
11.10.2009, 16:30
Вот если бы Вы подсказали где эти инградиенты в продаже найти? Было б совсем хорошо.
Я углекислый аммоний ищу. Но везде мешками продают.....
Я на работе, в лаборатории, беру когда нужно. :) Можно в складчину купить, а потом с коллегами поделиться.

Ротмистр Лемке
11.10.2009, 20:11
Я на работе, в лаборатории, беру когда нужно. Можно в складчину купить, а потом с коллегами поделиться.
Вам проще. На мешок в 50 кг. сложно компанию насобирать, нужно-то пару кг.

-=ANIMAG=-
12.10.2009, 18:51
Вам проще. На мешок в 50 кг. сложно компанию насобирать, нужно-то пару кг.
:) Согласен. При этом еще нужно учесть что у него срок годности всего год. Сегодня ходил смотрел список реактивов, половина уже просрочена. :(

Сергей 6219
12.10.2009, 19:55
В жизни монета выглядит гораздо лучше
Браво, коллега! Очень хороший результат:)

sanch`yes
06.12.2009, 19:30
Вот если бы Вы подсказали где эти инградиенты в продаже найти? Было б совсем хорошо.
Я углекислый аммоний ищу. Но везде мешками продают.....

А вот такая штука не подойдёт?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кайфуций
06.12.2009, 20:13
возможно, но концентрацию стоит сильно уменьшить, а то монета за часок растворится полностью)))