PDA

Просмотр полной версии : Выбор места: нужен совет


Кайфуций
09.08.2009, 18:14
Преамбула:

Собираюсь взять в аренду на выходные МД для первого копа. Перелопатил кучку карт и исторических документов, сверился со спутниковой съемкой - определил три потенциальные точки. На первый выезд беру жену, не для приобщения, а чтобы в дальнейшем не было проблем с отъездами на поиск. Желателен какой-никакой результат)))

Выбрал три потенциальных места, на все съездил, осмотрел:
1. Старая переправа. Раньше там проходил оживленный купеческий тракт, в 30-х годах дорогу спрямили. Место нежилое, трава скошена, но следов моста не сохранилось.
2. Брошенная деревня, найденная по карте Кусова. Сейчас пашня (либо пары, либо под озимые). Пашня большая, цвет грунта одинаковый везде, хрен поймешь, где точно на ней торчала деревня.
3. Интересное место. При осмотре на гугль-мап снимков 2 места, обратил внимание на пустошь у озера, засаженную в геометрическом порядке кустами и деревьями, словно по межам или вдоль заборов. Зданий и заборов нет, но есть полузасыпанный колодец (сруб - труха почти). Травы мало.

Вопрос для опытных:

В какое место перспективнее ехать на пробный коп с женой, чтобы она увидела результат? В 2 места точно не успею, а второй раз она не поедет.

З.Ы. Странно, что нигде следов копа не видел.

Гаврюша
09.08.2009, 18:47
не опытен, стаж сезон.Но:
1 Если визуально не определил место прохождения переправы то детектор в этом врятли поможет.По берегам полно металомусора,пробки банки.во вторых пару раз искал на бродах ....ни чего особеного
2У деревни должны быть орентиры овраг или прочие,там и ищи.Мог и ошибится с полем.Да и грунт на 100% под старой деревней не такой как пососедству.Пробегись по периметры поля ищи возможный источник воды,по склонам оврагов ямы от погребов,на пашне если нет травы,обломки керамики,кирпичи,валуны фундаментные,крупный металомусор(лопаты топоры и т.д)
3 Если есть колодец то находки будут полюбому.
Так что если нужен 100% результат то к колодцу.
ЗЫ отсутствие следов копа больше настораживает:) Деревня по Кусову на 99,9% пробита,тоже и с переправой может быть в меньшой доли процента,по поводу колодца, раз колодец полузасыпаный то должен и на картах существовать,а раз так то тоже битый ,если конечно сие места не там, куда на собаках неделя хода.

klinik
09.08.2009, 19:32
Лучше попросись с кем нибудь за компащку поехать. Если своих находок мало будет, то чужие раззадорят по полной. А по картам согласен с Гаврюшей, скорее всего пустой приедешь...

Ротмистр Лемке
09.08.2009, 20:57
Мне думается если переправа при советах не функционировала, то она предпочтительнее.

Yarsat
09.08.2009, 21:29
Думаю что на первый коп жену брать не стоит. ;D Только разочаруешь. 8-() Вот когда определишься с местом, получишь результат- вот тогда можно, как говориться пыль в глаза пустить. :D

Джонс
10.08.2009, 08:50
п.3 предпочтительнее. И не только из-за колодца.
Если на пустоши наблюдается рост деревьев и кустов в геометрическом порядке- это очень хороший повод задуматься.
Возможно, это место в прошлом барская усадьба.
Надо поискать подтверждение этому на месте- в рельефе, остатки фундамента...
Если жена настроена романтически, то с собой на такое место взять надо- энергетика обычно в такой точке положительная, там даже просто прогуляться в плюс. Если же настроена со скепсисом, то, наверно, не стоит брать- находок может сразу и не быть. А последнее, кстати, любого места касается.

Кайфуций
10.08.2009, 11:55
Спасибо, народ! Постараюсь на неделе проскакать по всем местам - посмотрю черепки, фундаменты и прочее... Хотя и в камеральных условиях есть результат некий - перелопатил кучу воспоминаний письменных по этому краю, в п.1 был не мост, а паромная переправа, а около нее постоялый двор... правда хрен знает с какой стороны реки((((( поползаю там потщательнее на неделе...

Джонс
10.08.2009, 12:39
перелопатил кучу воспоминаний письменных по этому краю, в п.1 был не мост, а паромная переправа, а около нее постоялый двор... правда хрен знает с какой стороны реки(((((

Постоялый двор- хорошая цель.;) Посмотрите, с какой стороны больше деревень и сел вблизи было, если с одной стороны намного больше- то там и ищите. Крестьяне всегда в такое место от жен отдыхать ходили.
А насчет усадьбы инфа не проскакивала?:-X

Джонс
10.08.2009, 13:26
Посмотри на сам процесс. А он - это труд и еще раз труд. Как дома, так и на поле.


Не согласен. Для меня (да думаю и для многих) это отдых в полном понимании этого слова. Как говорится душой и телом.
По сравнению с другими хобби (например, альпинизмом) наш- это полная релаксация и ничегонеделание:D

Кайфуций
10.08.2009, 19:29
Мне кажется, подход не совсем верный. Не надо куда-то там по картам ездить.. Жену - бери, конечно. Но просто выйди в любое скошенное поле, походи и прикинь - а оно твое вообще - коп? Судя по аренде МД, решения твоего на сей счет еще нет. И не надо думать, что вот, приехав на место, сундуки попрут почище Монте-Кристо... Посмотри на сам процесс. А он - это труд и еще раз труд. Как дома, так и на поле.

Увы, за 45 лет я себя достаточно изучил))) Это - мое!!! К тому же не дает покоя боевая юность (я военный геодезист, а это поля, поля, поля))) На сундуки и не надеюсь, я реалист. Мне нужен ЛЮБОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат (пара монет или крестик), чтобы жена увидела, что это дело приносит мне удовлетворение. Она и так почти смирилась (у виска иногда крутит палец, правда))). Это будет последней каплей, и я получу карт-бланш. В период кризиса не хотелось бы втихаря из семейного бюджета вытаскивать деньги на т-74. А так она поймет, что муж получил игрушку, которая увлечет его надолго)))

А насчет усадьбы инфа не проскакивала?

Самое интересное - усадьба была (к ней от ближайшей деревни ведет аллея). Стояла на холме, но по словам тестя, который в этой деревне провел детство, в 50-60 годы ее разобрали, т.к. ходил упорный слух о спрятанном кладе. Клад не нашли, хотя даже холм почти срыли.

Гаврюша
10.08.2009, 19:39
На первый коп всеж жену брать не стоит.Находок может,да и скорей всего не будет.Будет перелопачивание земли и много разных какаликов.Лучше ехать с тем кто поможет освоить прибор.
В первый свой коп отправился с таким же зеленым как и я ,итог на перевернытые кубы землицы и соточку килограмм металлолома одна убитая монетка на двоих.На том же месте на следующий выезд пошли монеты,на третий там же в разы больше.И от копа копа меньше вопросов по прибору больше находок и меньше физупражнений с лопатой .

Кряжик
10.08.2009, 19:55
готов предоставить десяток монет,чтоб жене приглянулся коп!!!
и ВЫ выростите в её глазах до везучего кладоискателя!!:-X:D
а вообще реально чтоб первый выезд прошел с женой и копарем который всё объяснит и расскажет!!!
и жена на свежем воздухе на природе побудет(возможно грибов соберет) и знакомство с людьми лишним не будет!!;)

Гаврюша
10.08.2009, 20:05
Бери прибор, жену. Но - прибор не поймешь, пока не накопаешься всласть. Так что сначала туда метнись, зарой монет каких-нибудь, потом их перед женой достань - и дело в шляпе!

закапывай только не на месте старого колодца,деревни,переправы... :-Xесть весьма вероятный шанс привести жену к пустым лункам:)

Кряжик
10.08.2009, 20:11
есть весьма вероятный шанс привести жену к пустым лункам
есть печальный опыт вывозов жены на пустые ямки супруги??
поэтому она к копу нейтрально относится?
готов закопать для тебя!!;):D

Гаврюша
10.08.2009, 20:23
есть печальный опыт вывозов жены на пустые ямки супруги??
поэтому она к копу нейтрально относится?
готов закопать для тебя!!;):D

На пустые лунки вывоза супруги не было ,но когда я при ней на полметра заглубился и достал из шурфа ящик прессованых банок из под пива с обрывками пачек от кальмаров, то стыда моему не было предела , а жене с дочкой потеха.После этого желая поднятся в глазах домашних я повел их через чащу ,овраги с крапивой,(они были в шортиках и маячках :D) на 100% место,где пока они рассматривали свои царапины и ожоги капнул пяток монет;).

Джонс
10.08.2009, 21:39
Бери прибор, жену. Но - прибор не поймешь, пока не накопаешься всласть. Так что сначала туда метнись, зарой монет каких-нибудь, потом их перед женой достань - и дело в шляпе!

Тоже вариант. Не подумал о таком.:D
Если хабарчик для этого нужен- пиши,куда послать.8)

VoRoN
10.08.2009, 21:45
Не согласен. Для меня (да думаю и для многих) это отдых в полном понимании этого слова. Как говорится душой и телом.
По сравнению с другими хобби (например, альпинизмом) наш- это полная релаксация и ничегонеделание:D

Полностью согласен,Бывает домой приползаешь а удовольствия всё равно море!!!! А жене тоже нравиться стало, теперь приборчик думает приобрести!

Maxim76
10.09.2009, 16:51
Когда моя благоверная начала ворчать по поводу разврата с девахами из ближайших сёл вместо раскопок, я взял её с собой (предварительно на Вернике купив десяток николаевских медяков и серебрянные 20 копеек). Захватив с собой пару друзей для компании, мы двинулись в поля. Т.к. железа полно в полях, на каждый звук я выкапывал по монете))). За день ничего толкового так и не нашёл (кроме своего). Закапывать не обязательно - ловкость рук и никакого мошенничества. Надо только незаметно уронить монетку в лунку, а при её визуальном "нахождении" влажной землёй (глиной) ондим движением двух пальцев её смазать и всё. Она лежит на ладошке, ты "сияешь от счастья", а жена счастлива от удачи мужа. А вечерком под шашлычёк для показухи "укушались" и стали песни военные петь. После этого она чётко уверена что мы по бабам не бегаем, а воздухом может и на даче подышать и без наших бравурных маршей)))

Кайфуций
10.09.2009, 17:01
жена смирилась))) хотя находок нет, кроме всякой фигни... сегодня, например, вырыл медное погнутое поршневое кольцо, но диаметр небольшой, скорее от мотоцикла... или нечто похожее... все заросло - не косится, не сажается... нахватал репьев и по дороге ходил... зато с друганом на спор определяю в 80% случаев, что откопаю - фольгу, консервные банки или бутылочные крышки)))