Вход

Просмотр полной версии : Ёжик в тумане


щуп71
21.12.2012, 19:53
Ёжик в тумане.
(зимнее чтиво)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)

Пролог.

Долгими зимними вечерами за чашкой чая с пряниками приятно перечитывать отчёты за истекший сезон. Как-то надысь, совмещая приятное с полезным, наткнулся на один интересный случай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] который мне напомнил историю, произошедшую со мной энное время назад. История эта уже маненько запылилась в памяти, а тут воскресла и, замахав крылышками, уселась на самое видное место, всем своим видом давая понять, что просто так уходить она не собирается. И теперь, как говаривала Фрёкен Бок, я хочу поведать об этом миру!

Итак, садимся поудобнее, развешиваем уши, я начинаю.

Произошло это в том промежутке осенней поры, когда ночью температура уже не превышает +5 градусов, но днём ещё по-летнему тепло, а местами даже жарко. Эти чу́дные погожие деньки, как правило, начинаются с густых утренних туманов, роса от которых так обильна, что, пройдя по всё ещё высокой траве, выглядишь, как-будто тебя взяли за шиворот, да и макнули целиком в воду.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)

В такие утренние минуты, когда сонное солнце нехотя выползает из-под толстенного ватного туманного одеяла и смывает с себя ночную хмарь пробирающим до дрожи в зубах ветерком, а остальная природа и лучшая часть всего прогрессивного человечества ещё сладко дрыхнет и видит сны, очень здо́ровско копается скажу я вам. Ибо в томящейся в ожидании дня тишине ничто не отвлекает от милого сердцу упоительного процесса. Да кому я это рассказываю?!
По моему глубокому убеждению в такой момент ничто и никто не вправе нарушать идиллию копарского счастья. Закройте глаза и наверняка вспомните знакомые ощущения. И вот, когда вы уже представили себе эту картину и целиком и полностью в неё погрузились, посмотрите налево (или направо, кому как удобней) - вот он я, неторопливо плыву в гуще тумана.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)
Путь мой лежит по затяжному склону вдоль по берегу реки. Где-то здесь во времена оные был небольшой торжок при мельнице. На лице блаженное умиротворение, да и по всему моему виду сразу становится понятно, что сейчас для меня все умерли, существуем только я и негромкое треньканье прибора. В самый апогей этого священнодейства, рядом - буквально в метре вдруг раздаётся чей-то тяжёлый вздох. Идиллия, существовавшая на экране еще секунду назад, закувыркалась, завертелась вихрем, взмахнула на прощание ультрамариновым крылом и рассыпалась мелким бисером, оставив в голове звенящую пустоту. В которую тотчас откуда-то со стороны лопаток тонкой змейкой начал вползать липкий противный страх. Дёрнувшись всем телом от неожиданности, я, стоя на полусогнутых ногах, растопырился в сторону исходящего звука лопатой и прибором. Сердце бешено толкало кровь по сосудам.
- Кто здесь? - прохрипел я внезапно осипшим голосом.
- Фуууффф… - ответило мне нечто уже с другой стороны.
Резко крутанувшись на каблуках, я ощетинился в новом направлении.
- Пуррррфф… хрррффф - профырчало где-то рядом.
- Что за …? Кто тут? - завопил я. В ответ только мрачное сопение.
Мысли в голове неслись галопом. Не, с этим надо срочно что-то делать!
- А, ну-ка, …, выходи щажже! - крикнул я в пустоту. - А то фискарём по … засвечу!
Нечто заворочалось, зашуршало травой, засопело и потащилось куда-то в сторону, мерно бухая чем-то тяжёлым по земле.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)
Через мгновение всё стихло. На всякий случай потыкав в стороны лопатой как пикой, и не нащупав там никого, я наконец-то чуть расслабился.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)
Сняв рюкзак и достав фляжку с коньяком, сделал несколько больших глотков. Коньяк с утра не пью, но тут случай был особый, не до моральных сентенций. Тягучая от утренней прохлады маслянистая жидкость, ударившись о дно пустого желудка, мгновенно разлетелась на миллиарды огненных иголок, которые легко прошли сквозь стенки кровеносных сосудов, прыгнули в кровоток и радостно понеслись во все укромные уголки, согревая своим теплом каждую клетку. Напряжение постепенно отпускало.

Не обращая внимания на риск промокнуть, я плюхнулся на заиндевелую от росы траву. В ход пошли припасенные женой бутерброды и горячий чай из термоса. Пока я чаевничал и утолял тремор в ногах через желудок, проснувшийся ветерок начал сдувать туман к реке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)
Туман поначалу сопротивлялся, уворачивался, прижимался к земле, надеясь остаться незамеченным. Но не тут-то было. Веселый ветер, словно играя в салки, нагонял его, впивался щенком в клубящиеся одежды и трепал, трепал… На помощь ветру подоспело и проснувшееся солнце. Озарив своими первыми лучами окрестности, оно очертило профиль далекого леска́, выхватило из тумана какие-то постройки на другом берегу, скользнуло в низину реки, перебралось, не замочив ног, пробежало вверх по пригорку и защекотало мне глаза. Сытый и успокоившийся, я сидел как кот возле печи и сладко жмурился. Природа оживала. Вознесся ввысь жаворонок, разливаясь по округе звонким колокольчиком, будоража всех и вся. Мир как-то мгновенно преобразился, наполнился звуками и засиял красками. Все вокруг жило́ и радовалось своему бытию.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)

Собрав свой нехитрый скарб, и, взвалив рюкзак на плечи, я продолжил поиск. Поначалу промокшие брюки вызывали определенный дискомфорт, особенно на пятой точке, но вскоре мысли мои переключились на привычный лад, подчиняясь трелям прибора, и всякие неудобства были забыты. Полуторачасовой чёс искомых результатов не дал. В голову всё чаще стала закрадываться мысль, что ищу не там. Всё чаще я стал поглядывать на другой берег. Наконец терпение моё лопнуло и я решил перебраться на ту сторону.

Спустившись к реке, я вновь отчетливо услышал давешнее тяжелое буханье. Но в отличие от утра сейчас все было прекрасно видно и никакого шухера не вызывало. Тем более, что звук исходил с другого берега и река была надёжной защитой на случай чего. Раздалось знакомое до боли сопение и фырчание и из-за кустов на берег вышла …. лошадь! Передние ноги у нее были спутаны и, выбрасывая их вперед, лошадь гулко бухала ими о землю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)
- Твою ж мать! - только и вырвалось у меня.
Речушка была не широкой - между нами было не более 15 метров. Лошадь посмотрела на меня своими умными глазами, тяжело вздохнула и, опустив голову к воде, начала пить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)
"Да, брат, ну ты и дал!" - подумал я. "Вылитый ёжик в тумане! Надо было покричать: "Лошадка!" Может она б ответила.
- Как же ты перешла на тот берег? - спросил я у лошади. - Здесь где-то мост или брод?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)
Но лошадь молчала.
- Не хочешь говорить? Ну и не надо! Я сам узнаю. Твоё буханье следы теперь оставило хорошие, по ним и вычислю, где ты перешла!

Найдя глазами пригорок, на котором трапезничал, положив лопату на плечо и взяв МД за среднюю штангу, я потопал к нему. К моему удивлению никаких следов пребывания лошади поблизости от пригорка я не нашёл. Вокруг трава была примята только моими собственными ногами. Вид отсюда на речку открывался просто великолепный. До реки было метров триста, ну максимум триста пятьдесят. На том месте, где я увидел лошадь, речка имела плавную излучину, при этом оба берега имели пологий спуск к воде. На остальном протяжении берег с моей стороны зарос ивняком, а противоположный был довольно крут, что в принципе исключало возможность перехода. Вывод напрашивался сам собой - в этом месте и был брод. Вдоволь налюбовавшись живописными далями, я как-то совсем забыл искать следы. Всё вроде само собой уразумелось и отсутствие лошадиных следов выглядело такой пустяшной нестыковкой, которую я незамедлительно выкинул из головы.

Спустившись обратно к воде, я быстренько сбросил обувь и штаны и, держа над головой МД с лопатой, начал переправу. Поначалу всё шло нормально. Вода, правда, была очень даже айс - Ильин день миновал уж ой, как давно. Но где наша не пропадала. Чтобы сократить время пребывания в холодной воде, я ускорился, совсем не глядя под ноги. А зря! Глубина неуклонно увеличивалась и вода, вначале не поднимавшаяся выше колен, сейчас явно угрожала самому ценному. Всё произошло мгновенно. Нога, делавшая очередной шаг вперёд, провалилась в пустоту и я с головой ухнул в воду.

Слава Богу, что глубина ямы была чуть больше двух метров, а то я бы, наверное, утоп. В одежде, с тяжелым рюкзаком за плечами, в руках фискарь и прибор, - плыть с этим не было никакой возможности. Оттолкнувшись от дна я всплыл на мгновение, которого хватило только, чтобы сделать вдох и снова погрузился под воду. Хорошо ещё, что течение было не очень быстрым. Отшвырнув в сторону лопату и прибор, я поплыл, если это можно так назвать. Через пару-тройку метров я нащупал ногами дно. Еле волоча ноги, выбивая зубами чечётку, выбрался на берег.

Колотун был такой, что руки мои прыгали как у заправского дирижёра, я путался в постромках рюкзака, не в силах его снять, а как я заскорузлыми пальцами расстёгивал пуговицы, так это вообще песня. Как хорошо быть запасливым! Это я отчётливо осознал, доставая из рюкзака непромокаемый костюм, который хоть и предназначался на случай дождя, но в данной ситуации оказался спасением. Облачившись в него на голое тело, допив остатки коньяка и выхлебав две полновесных чашки горячего чая из термоса, я перестал стучать зубами и даже повеселел. Жизнь налаживалась! Я отжал одежду и обувь, развесил их на ветках ракит сохнуть на солнышке, выбросил размокший провиант, провёл полную ревизию своих вещей. Всё было на месте, за исключением лопаты и прибора. За ними надо было лезть в воду. Да не просто лезть, а нырять и искать. Этого ой, как не хотелось!

Но, делать было надо и, переборов себя, вновь раздевшись, я полез в речку. Благо, что солнышко светило ярко и вода в реке ещё не впитала в себя мутево осенних дождей. Немного ныряний и на сушу была извлечена лопата, а затем, чуть ниже по течению, нашёлся и прибор. Так как греться изнутри больше было нечем, пришлось прибегнуть к энергичному разогреву тела через ноги: если бы меня кто видел, точно бы решил, что это сбежавший из дурки псих выписывает кренделя по берегу в костюме Адама. Но мне было не до моральных устоев. Разогнав кровь по (хотел написать членам) организму, я снова оделся в непромокайку и начал собирать хворост для костра. Найти его не ставило особого труда, так как вдоль берега росло множество ракит и ивняка, старые обломанные ветки которых валялись тут и сям. Зажигалке купание было хоть бы хны, и через мгновение я уже подкладывал прутики в разгорающийся костерок, а ещё через чуть грел бока возле весело шумящего пламенем костра. В общем, это был "просто праздник какой-то".

В разгар его Господь явил на сцену местного аборигена неопределённого возраста в телогрейке и дивном картузе, размерам которого принепременно позавидовал бы любой грузин. Если бы он сказал "Вах!", я бы ничуть не удивился. Но он не сказал. А сказал он со всей русской прямотой:

- Ну, ни … себе! Ты шоль, мила́й, купалси? Ох(и цены в Евросети)ь!
- Да, вот, пришлось, батя. Супротив своей воли пришлось.
- Ента как? - спросил абориген, с любопытством разглядывая мои вещи, особенно МД и лопату.
- Да вот, так - и я рассказал ему всё, что вы уже успели прочитать.
Как выяснилось в процессе моего рассказа аборигена звали Михалычем.
- Ну, ты даёшь! - восхитился Михалыч. - Да тута отродясь никакого перехода не было, а до ближайшего мостка с кило́метр топать. Он как раз там, ихде старая мельница была, которую ты ишчешь - и он махнул рукой куда-то вниз по течению.

В очередной раз "поблагодарив" про себя составителя ПГМ за точность, я спросил Михалыча:
- А как же лошадь-то перешла на тот берег?
- Милка то?
- Да я хрен его знает как её звать. Ну, та, со спутанными ногами.
- Она пегая? С заплетёнными косицами?
- Да бес её знает, может и пегая, косы я у неё не разглядывал, мож и заплетённые.
- Дык, она тута одна паслася, Милка моя, другой и не было, перебраться с путанными ногами никак не могла, да и не полезла бы ни за шо. Она дура табе шоль?
- Не, ну я отчётливо слышал, как она ходила рядом со мной в тумане… и фырчала чуть не на ухо так , что и обделаться не грех.
- Ээээ… паря! В тумане и не такое померещица можа! А ихде, ты гришь видел Милку? А то я иё, заразу, ужо битых полчаса ишчу.
- Да ты только со мной полчаса разговариваешь.
-Ну, да… я и говорю полчаса ишчу ужо.
- Да вот здесь я её в последний раз и видел.
- А! Ну, ладноть, тады пойду шукать дале. - засобирался Михалыч. Поспрашав его еще немного относительно расположения мельницы и подходов к ней, я с ним расстался.


Через некоторое время просушив на ветру, солнце и костерке одежду, обувь и прибор, удостоверившись в его работоспособности (вот что значит вовремя засиликоненные швы и наличие влагопоглотителя!), я затушил огонь и двинулся в путь. Скажу сразу - место торжка я нашёл, но как это часто бывает, кто-то нашёл его раньше. Изрядно побродив среди оставленных предшественниками оспин, и выудив несколько имперских недобиток, я решил ехать домой.

Всю дорогу к дому я прокручивал события минувшего дня. Мне никак не давала покоя мысль о том, как могла лошадь оказаться рядом со мной в тумане, а потом бесследно исчезнуть и очутиться на другом берегу, почти в полукилометре от меня. Мистика! Михалычу не верить вроде было глупо, но и своим ушам не верить не было никаких оснований. Промучившись, и не найдя никаких здравых объяснений сему феномену, я не заметил, как оказался дома. Там меня захлестнул водоворот повседневных рутинных дел и на философию непознанного времени не осталось.

***
Послесловие

Много позже, по случаю оказавшись приглашённым на одно мероприятие в бывшее имение князя Ивана Ивановича Барятинского (1772-1825) (отца генерал-фельдмаршала Александра Ивановича Барятинского - того самого, который пленил имама Шамиля в 1859 году), которое представляет собой великолепный дворцово-парковый ансамбль "Марьино" (ныне является санаторием УД Президента России), чудом сохранившийся до наших дней практически в первозданном состоянии, я услышал одну из многих историй этого удивительного дворца и его создателя.

Немного почитать про Марьино и посмотреть фото можно здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Иван Иванович был человеком необыкновенно творческим. Будучи чрезвычайно богатым (его состояние превышало состояние царской семьи примерно в 10 раз), И.И. мог без труда реализовывать свои самые смелые идеи. Он очень любил розыгрыши и с успехом ими занимался на многочисленных приёмах и увеселительных мероприятиях, которые часто устраивались в усадьбе.

Одним из компонентов таких розыгрышей была зала, которую специально сконструировали по велению князя. Зала эта представляет собой просторную комнату (около 25 квадратов), по углам которой расставлена мягкая мебель для отдыха гостей. Сводчатый потолок этой залы имеет замысловатую сеть внутренних воздуховодов, вернее даже сказать звуководов. При этом, если сесть в строго определённом углу этой залы, то прекрасно слышно, о чём говорят (и даже шепчутся) в противоположном углу.

Иван Иванович садился в этом углу, доставал газету, закуривал трубку и слушал, о чём шепчутся придворные кумушки, узнавая таким образом все самые свежие новости и сплетни, а в последующем ловко использовал добытую информацию в своих розыгрышах и шутихах, заставляя вельможных персон краснеть и потеть на радость и смех всем остальным.

И сейчас конструкция залы ничуть не утратила своего предназначения, в этом я убедился лично: слышно очень хорошо, при этом стоит только отойти от угла буквально на шаг и всё - ни одного звука!

Как только я побывал в чу́дной комнате, на ум сразу пришло воспоминание про лошадь Милку в тумане. Быть может и тогда, в тумане, взвесь пара и влаги тоже создала что-то подобное этим звуководам? И Милка действительно паслась себе на том берегу, а я находясь от нее в нескольких сотнях метров слышал, как она сопит и фыркает? Если это так, то никакой мистики и никаких галлюцинаций! Всё объясняется физическими характеристиками распространения звука в пространстве и меня это вполне устраивает.

А что на этот счёт думаете Вы?

Джонс
21.12.2012, 20:16
Быть может и тогда, в тумане, взвесь пара и влаги тоже создала что-то подобное этим звуководам? И Милка действительно паслась себе на том берегу, а я находясь от нее в нескольких сотнях метров слышал, как она сопит и фыркает?...
А что на этот счёт думаете Вы?

Истинно так. Из-за блаоприятного случайного набора природных условий не только дальность слышимости звука может значительно увеличиваться, но, даже изображения в том числе.

Однажды сам лично, в группе, наблюдал на льду огромного озера события, которые происходили за несколько десятков километров дальше, далеко за линией горизонта. И это не единственный раз.

В тумане бывают очень интересные эффеты. Как раз вспомнил одну ситуацию. На рыбалке, вдалеке от стоянки, как раз в тумане, один кадр за глаза обсуждал товарища, обычным голосом, не кричал. До стоянки было несколько сотен метров.
Так вот, про кого были сказаны нелестные слова, все слышал дословно, хотя находился вместе с другими на расстоянии чуть не в километр

Собакевич
21.12.2012, 21:35
Рассказ класный! Паустовский отдыхает!

А насчет звука-Немало физиков, занимающихся акустикой, обращали внимание на схожесть некоторых звуковых явлений с оптическими. Верно и обратное: изучение света побуждало искать аналогии с распространением звуковых колебаний.....

Короче в оптике мираж....а в аккустике в определённых средах...туман и тд....аккустический мираж......

Mdsan
24.12.2012, 11:28
Получил подлинное удовольствие читая рассказ! Олег, замечательно пишите, спасибо!:)
Насчет звуков в тумане - эту особенность давно знаю... Ещё с детства помню - в сырую туманную погоду у нас в деревне было слышно звуки горна в пионерлагере, который находился в 5 километрах от нас так, будто трубили через 2-3 дома... и в дальнейшем не раз сталкивался. Из недавнего - на осенней рыбалке отчетливо слышал, о чём разговаривали люди на другом берегу озера, до которого было где то1.8-2 км.
И животина разнообразная... особенно веселят бобры:) Пожалуй, несведущий человек будет всю ночь сидеть обложившись кострами и трясясь махать горящей головнёй на каждый звук и всплеск:D

Квирит
03.01.2013, 08:47
Получил подлинное удовольствие читая рассказ! Олег, замечательно пишите, спасибо!:)
Насчет звуков в тумане - эту особенность давно знаю... Ещё с детства помню - в сырую туманную погоду у нас в деревне было слышно звуки горна в пионерлагере, который находился в 5 километрах от нас так, будто трубили через 2-3 дома... и в дальнейшем не раз сталкивался. Из недавнего - на осенней рыбалке отчетливо слышал, о чём разговаривали люди на другом берегу озера, до которого было где то1.8-2 км.
И животина разнообразная... особенно веселят бобры:) Пожалуй, несведущий человек будет всю ночь сидеть обложившись кострами и трясясь махать горящей головнёй на каждый звук и всплеск:DУууу... Бобры- это ваще неадекватные типы; ночью на рыбалке постоянно безобразят- то рыбину куда-то в темноту утащат, то дерево на тебя свалят;D

hron
03.01.2013, 12:02
Рассказ потрясающий! Пора книжку издавать "Записки копаря"! Столько замечательных историй и расказчиков на форуме. Ну или колонку в журнале каком .

чук
10.01.2013, 20:54
Бобры- это ваще неадекватные типы; ночью на рыбалке постоянно безобразят- то рыбину куда-то в темноту утащат,
Но зачем??
Бобры рыбу не кушают, они-грызуны....им осину подавай...

Map
10.01.2013, 20:55
Но зачем??
Бобры рыбу не кушают, они-грызуны....им осину подавай...
Бобры из рыбы плотины строят !:D