PDA

Просмотр полной версии : Перчатки и иная защита рук. Обсудим!


Mdsan
25.12.2012, 13:41
Всем привет камрады! Предлагаю обсудить тему защиты рук на копе, поделится опытом, и т.д. А то про обувь у нас тут уже несколько обширных тем было, а про перчатки и прочее как то не найду ничего... а руки то копарю не менее важны чем ноги!::) Главно дело конешна, чтоб росли откуда надо... но защищать их в любом случае требуется:D
Итак, начну естественно с себя:
Опытным путём установил для себя два варианта перчаток - летний и зимний. Универсальных, как и в обуви к сожалению видимо не существует...
Летний: Перчатки нейлоновые с нитриловым покрытием милитари - торговая марка "Русский огород"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8 %25D0%25B5%2520003.jpg
Достоинства - по данным производителя: Нежно защищают от загрязнений и повреждений. Противостоят воздействию воды. Комфортны в использовании за счет вентиляции тыльной части, позволяющей коже рук дышать. Имеют высокие показатели механической защиты при сохранении чувствительности пальцев. В принципе я с ними согласен за исключением оговорок, которые будут приведены в недостатках
Недостатки - по моим впечатлениям: От воды они защищают в общем то слабо т.к. покрытие нанесено только с внутренней поверхности ладоней. От грязи защищают конечно, но вот от пыли нет! После использования руки всё равно будут иметь черный, красный или желтый пыльный налёт (в зависимости от почвы) Относительно недолговечны - на 3-4 выезде протираются пальцы на одной из рук, которой больше копаешь. И ещё - тыльная сторона доступна для прокуса комарами!!! Нанося репеллент перед копом, необходимо обрабатыватьи руки уже в перчатках, иначе труба!
Но зато лёгкие, в них не жарко летом и руки от камней, рваного металла и даже стекла битого защищают в общем то надёжно.

Зимний вариант: Вязанные полиамидные перчатки оранжевого цвета с черным латексным покрытием - ROSTAING COLDPRO
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8 %25D0%25B5%2520006.jpg
Достоинства: - Предназначены для защиты рук от механических повреждений, холода и влаги. Имеют значительно большую по сравнению в "летним" вариантом механическую прочность покрытия, а также влагостойкость т.к. покрытие нанесено с обех сторон ладони. При температуре около 0 градусов руки в них не мёрзнут совершенно! при этом чувствительность пальцев них остаётся "на уровне" и сами перчатки не дубеют.
Недостатки: - За несколько позднеосенних выездов не обнаружил... своим задачам полностью соответствуют.
Оба варианта были приобретены в известном хозяйственном гипермаркете "на три буквы" (думаю все поняли о чём я:D...) Цены наверняка можно найти дешевле, поэтому почём я их брал писать не буду...
Ну вот как то так;) Прошу всех высказыватся, кто чем пользуется, ну и кроме перчаток что то, может кремы, мази и т.п.

Символ
25.12.2012, 16:28
Я обычными, самыми дешевыми пользуюсь. Подогнали как-то лет несколько назад целый мешок нахаляву, так до сих пор еще не израсходовал.

Samurai Jack
25.12.2012, 16:40
Перчатки с приобретением хорошего пинпоинтера реально стали нужны только при шурфовке и находку от грязи оттереть. А так лежат в кармане все время.

Ну еще поздней осенью когда уже к нулю ближе в них тоже приходится ходить, чтобы лапы не мерзли. А так пин позволяет руки не марать практически.

кир11
25.12.2012, 16:55
Перчатки с приобретением хорошего пинпоинтера реально стали нужны только при шурфовке А так пин позволяет руки не марать практически.

Очень мне нравится в жиже пином доковыряться до того,чтобы искомый объект к нему и прилип:)Дальше аккуратненько двумя пальчиками,оттопырев мезинчик...;)

kazak
25.12.2012, 16:58
Эстеты,однако.

nikokuk
25.12.2012, 17:04
А я рабочие перчатки финские покупаю,с фланелевым верхом и кожанным основанием(пальцы и низ ладони),есть и зимний(тёплый) вариант.Отличная вещь,рука ...прям в "облипочку":D Умеют финики удобные вещи делать!Кто бывает в финке,купите и для работы пригодятся,это не наши нитяные,или залитые резиной,где руки потеют,кожа не дышит....там всё натуральное,прочное,удобное,кожа тонкой выделки...прям хоть в театр....Но обращайте внимание на размер,подбирайте под свой,а не абы что...

кир11
25.12.2012, 17:08
А я рабочие перчатки финские покупаю,с фланелевым верхом и кожанным основанием(пальцы и низ ладони)

Жаль в Москве их не найти...:(

путник
25.12.2012, 17:17
пользовался обычными с пупырышками.но после дождя они вытягиваются и становятся полное г... купил нейлоновые правда черные очень доволен(покупал белые по той же цене рвутся).что касается прочности резиновой пропитки.один раз палец мне спасла.бензопилой малехо зацепил.еслиб не перчатка досталось б мне крепко.

Vlad-L
25.12.2012, 17:39
У меня пин тоже не плохой,однако дёрн,корни травы.Всё равно извозишься.Совок у меня ещё есть,тож фискарь.В садовом магазине брал.Он из какогото пластика крепкого.Я его остро заточил на наждаке,чтоб дёрн им резать.Помогает.А перчатками пользуюсь обычными,тряпошными,белыми.Измажешь и не жалко.

Mdsan
25.12.2012, 17:42
.....А так пин позволяет руки не марать практически.Очень мне нравится в жиже пином доковыряться до того,чтобы искомый объект к нему и прилип....
Я вроде тоже с пином копаю... но таких высот ещё не достиг! Похоже вы настоящие профи!;)
А я рабочие перчатки финские покупаю,с фланелевым верхом и кожанным основанием...
А как они называются (торг. марка) напишите пож-та! ну и картиночку бы не плохо если есть... можно ведь и в инете их поискать если стоящая вещь!;)
А на простые вязаные рабочие с пупырышками я забил окончательно, ибо достоинство у них одно единственное, оно же последнее - низкая цена... которая в пересчёте на то, что они фактически одноразовые не такая уж низкая и выходит... если конечно халявного источника нет

goro
25.12.2012, 17:46
А я голыми руками шарю, в перчатках не могу, не чувствую мелкие цели, да и за сигаретами лазить в карман в них не удобно, вся грязь на шмотках ... только поздней осенью в перчатках, когда руки мерзнут.

alexx7
25.12.2012, 17:48
Я с перчатками особо незаморачиваюсь,конечно если получается купить то стараюсь брать прорезиненные,а если нет ,то беру дома какие попадутся, иногда разные:)

Сельский
25.12.2012, 17:49
А я рабочие перчатки финские покупаю,с фланелевым верхом и кожанным основанием(пальцы и низ ладони),есть и зимний(тёплый) вариант.Отличная вещь,рука ...прям в "облипочку":D Умеют финики удобные вещи делать!Кто бывает в финке,купите и для работы пригодятся,это не наши нитяные,или залитые резиной,где руки потеют,кожа не дышит....там всё натуральное,прочное,удобное,кожа тонкой выделки...прям хоть в театр....Но обращайте внимание на размер,подбирайте под свой,а не абы что...

Да классные перчатки ,делал пятнашку одному дальнобойщику он подогнал 2 пары - понравились даже сказал ему чтобы привез десяток и стоят они там " копейки "

МузСаша
25.12.2012, 17:57
Да классные перчатки ,делал пятнашку одному дальнобойщику он подогнал 2 пары - понравились даже сказал ему чтобы привез десяток и стоят они там " копейки "

Речь наверное о чем то подобном...? Да уж..тут таких почему то не продают:( Но очень удобные! Рука дышит, кожа натуральная - мягкая... Очень удобные. Один минус - если вымокли в грязюке хана...дубеют:(

hehe
25.12.2012, 18:55
Перчатки нейлоновые с нитриловым покрытием милитари
В прошлом году были такие, в этом порвались купил новые, в следующем году порвуться - опять куплю такие же. На любые тряпчатые после месяца использования жалко смотреть. Тоже самое с руками если не носить перчатки, а если после копа :-* куда с такими руками:D
летний вариант (фото1) осенне-весенний с кожанными поверх (фото2):

Квирит
25.12.2012, 19:17
Неплохой вариант-кожаные с обрезанными пальцами- и цель чувствуешь в земле если на палец попала и лапы не мёрзнут (или как у нас бабушки говорят-пакши не модеют:D).

Contra
25.12.2012, 19:31
По холодам копаю в кожанных перчатках - пальцы не обрезаю - лишь бы перчатки из тонкой кожи были. От грязи дубеют, когда сохнут - просто надеваю на руки и втираю вазелин или простенький крем для рук - растягиваются по руке, меньше мокнут и очень эластичными становятся.

kazak
25.12.2012, 19:32
На днях смотрел по ящику ,С.Светличная давала интервью.Была в перчатках одна чёрная другая красная.Так что для гламура перчатки копаря должны быть обязательно разных цветов.:)

чук
25.12.2012, 20:28
Перчатки с приобретением хорошего пинпоинтера реально стали нужны только при шурфовке и находку от грязи оттереть.
Вот это точно...
Даёшь каждому копарю по Гаррету!!!!!!!!!!!!!!!!

Friend
25.12.2012, 21:04
Ребята,вы не забывайте ещё о мокром грунте,особенно по осени.Если перчатки промокнут тут уже рукам будет некомфортно.

amiga2005
25.12.2012, 21:29
Один минус - если вымокли в грязюке хана...дубеют:(

Саша, если "задубели" от мокрой погоды, после повторного использования снова мягкие ;) (просто, уже не настолько эластичные:().

МузСаша
25.12.2012, 21:31
Саша, если "задубели" от мокрой погоды, после повторного использования снова мягкие ;) (просто, уже не настолько эластичные:().

Не мягчеют...одни так испортил:(

mccoon
25.12.2012, 22:37
Ребята,вы не забывайте ещё о мокром грунте,особенно по осени.Если перчатки промокнут тут уже рукам будет некомфортно.
Одна пара перчаток (обычных, но только с более мелкой и плотной вязкой) на руках, две пары - в кармане куртки, чтобы можно было поменять, когда совсем уж некомфортно станет. А иначе - да, погано в мокрых ходить.

amiga2005
25.12.2012, 22:53
Не мягчеют...одни так испортил:(

Видать, мочишь очень уж сильно!

Альба
25.12.2012, 23:04
Брр-рр, прочитал про мокрые перчатки,сразу руки кремом смазать захотелось,что обычно после копа делаю

Friend
25.12.2012, 23:27
А иначе - да, погано в мокрых ходить.

А я делаю проще, чтобы не возить собой несколько перчаток.Просто одеваю сверху ещё тонкие резиновые перчатки,

Добавлено через 6 минут 57 секунд
Бррр, прочитал про мокрые перчатки,сразу руки кремом смазать захотелось,что обычно после копа делаю

Насчет крема,можно использовать защитный перед копом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Или после копа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

финн46
26.12.2012, 09:49
Я с перчатками особо незаморачиваюсь,конечно если получается купить то стараюсь брать прорезиненные,а если нет ,то беру дома какие попадутся, иногда разные:)

Такая же фигня.Иной раз вообще забываю,а иной пар 5 запасных беру....Один раз копали с камрадом с Ярклада,находки прут одна за одной....Температура+3,мелкий дождь.Через 3 часа ,даже сигареты во внутреннем кармане куртки размокли....До магазина метров 500
-Надо бы за сигаретами сходить..
-Угу......Не пошли.Копаем дальше.Прошёл ещё час
-Перекусим?
-угу...Не стали,дальше копаем...Ещё
час прошёл...Когда от запасных перчаток осталась труха,пошли подобрали свои первые,которые выкинули потому что они были мокрые и грязные и копали,копали.....Когда уже глаза перестали что то различать ,тогда только закончили.Руки к этому времени были такими,как будто их часа 3 распаривали:D:D:DНо несмотря на все эти мелкие неудобства,оба остались довольны.....Больше ни на одном копе у меня столько находок за раз не было...Больше сотни монет на брата,понемногу пластики ,ну и жбонь....куда ж без неё:D

Mdsan
26.12.2012, 10:54
.....Один минус - если вымокли в грязюке хана...дубеют Вот по этому и не нравится кожа... но в принципе проблема решаема как с обувью - пропитать их перед использованием шмальцем-топлёным свиным салом (ну или как предлагал здесь же ув. Contra вазелином)
Правда при использовании сала для пропитки возникает маленький побочный эффект - запах привлекает диких зверей. Если собираемся ночевать в лесу, на запах в гости придут мыши, ежи, лисы, медведи...:D

кир11
26.12.2012, 11:43
на запах в гости придут мыши, ежи, лисы, медведи...:D
...Барсуки,бобры,зайцы,росомахи...Во перчаток понаделаем.:D

Всё сводится к выбору между дорогими и дешёвыми перчатками.
Я выбираю дешёвые.У них масса достоинств.
Они не дубеют от воды и сало употребляем по назначению!;)
Да и выбросить их не жалко,хотя если их ополоснуть после копа и высушить,то они дают усадочку и в следующий выход на руке сидят изумительно:)

nikokuk
26.12.2012, 12:15
Я вроде тоже с пином копаю... но таких высот ещё не достиг! Похоже вы настоящие профи!;)

А как они называются (торг. марка) напишите пож-та! ну и картиночку бы не плохо если есть... можно ведь и в инете их поискать если стоящая вещь!;)
А на простые вязаные рабочие с пупырышками я забил окончательно, ибо достоинство у них одно единственное, оно же последнее - низкая цена... которая в пересчёте на то, что они фактически одноразовые не такая уж низкая и выходит... если конечно халявного источника нет
Примерно такие,эти тоже финские,только я покупаю с верхом кисти фланелевым и без застёжек на липучке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А по -поводу влаги,т.е. копки в дождь и снег,то действительно лучше резиновые сверху одевать....