PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по курганам (я курганы не копаю!)


Petrovich79
10.08.2009, 19:03
Знаю группу из семи вроде бы нетронутых курганов, расположенных на возвышенности при слиянии двух ручьев. Из литературы я узнал, что в Подмосковье курганные могильники относят к славянскому племени вятичей и датируют примерно 11-13 вв. На каком расстоянии от курганов должно находиться поселение тех времён?

Кайфуций
10.08.2009, 19:35
Вятичи или кривичи, а до них были финно-угорские племена (меря). По идее - ищи у ближайшего водоема, хотя могу ошибаться, ведь я пока теоретик))) А курганы трогать - себя не уважать. От курганов 200-300 метров (точно не помню) копать нельзя.

Разбой
10.08.2009, 19:57
А.А. Юшко описывает курганные группы как общинные захоронения. То есть в этом месте хоронили жетелей нескольких окрестных поселений. Мое мнение в радиусе 500-3000 метров на подходящем ландшафте можно побродить

Petrovich79
10.08.2009, 21:07
Что Вы, разве нормальный человек будет трогать могилы людей, а тем более своих предков? ::)

Вятичи или кривичи, а до них были финно-угорские племена (меря). По идее - ищи у ближайшего водоема, хотя могу ошибаться, ведь я пока теоретик))) А курганы трогать - себя не уважать. От курганов 200-300 метров (точно не помню) копать нельзя.

Джонс
10.08.2009, 21:56
Думаю, что 100% ответа на этот вопрос не будет.
Например, знаю группу курганов в одном месте, в 50 метрах от которых находится современная деревня.
Имхо, просто на некотором расстоянии походите от них,если есть желание.
Вреда от поверхностного поиска точно никому не будет.
И находок, кстати, скорее всего тоже, если только в более позднее время там поселений не было.
Читал я не раз отчеты архов об исследовании курганов и близлежащей месности в средней полосе- без слез читать невозможно.
Бедно тогда люди жили.
И на местах поселений того времени хабар крайне скуден и неинтересен.

Petrovich79
10.08.2009, 22:07
Джонс, спасибо за совет! Действительно, на месте курганов и предполагаемого поселения сейчас лес, так что культурный слой наверняка глубоко, МД до него не достанет.

Uncle-Lev
10.08.2009, 22:24
Курган кургану рознь . для начала неплохо бы выяснить возраст насыпей тогда всё сразу станет понятно может искать рядом селище вовсе бесполезно! У Формозова есть литература по этой теме, почитайте, полезная информация по видам курганов и по их датировке в нашем деле необходима;),у меня в цифре к сожалению нет только на бумаге:(

Джонс
10.08.2009, 22:30
для начала неплохо бы выяснить возраст насыпей (

Так свежих курганов вроде не было. Все домонгольские.

Samurai Jack
10.08.2009, 22:39
На каком расстоянии от курганов должно находиться поселение тех времён?
Обычно не дальше 1-1,5 км. Курганы чаще всего были на высоком берегу, а ближайшее понижение берега - селище. Курганы, фоты которых я выкладывал в блоге, находились в 300-400 метрах от селища. А вообще достаточно АКР почитать, там часто идет привязка селищ к соседним группам курганов с указанием расстояний.

сейчас лес, так что культурный слой наверняка глубоко
Это откуда такие выводы?

Petrovich79
10.08.2009, 22:44
Обычно не дальше 1-1,5 км. Курганы чаще всего были на высоком берегу, а ближайшее понижение берега - селище. Курганы, фоты которых я выкладывал в блоге, находились в 300-400 метрах от селища. А вообще достаточно АКР почитать, там часто идет привязка селищ к соседним группам курганов с указанием расстояний.


Это откуда такие выводы?

Сразу признаюсь, чисто интуитивно. Лес. значит место не распахивалось. Ежегодно опадают листья, ветки, образуется перегной, и уровень почвы поднимается.

DEEP
10.08.2009, 23:14
знаю местечко в лесу..кург. группа домонгольского времени(в акре не описана), так вот селище распологается в 15-ти метрах..это самое близкое расстояние, которое мне приходилось наблюдать. сигналы от цветных целей слышны плохо, наверняка из-за толстой шапки листьев и перегноя. в моем случае лес был смешанным с кучей бурелома( в общем не айс)...но без находок не уехал))
поселение ищите рядом- прочесыванием местности, не забывая про другую сторону оврагов, а курганы, естественно, лучше забыть сразу...

AlexA
31.08.2009, 19:02
Действительно, на месте курганов и предполагаемого поселения сейчас лес, так что культурный слой наверняка глубоко, МД до него не достанет.

Позвольте не согласиться с Вами, если стоял лес, то находки должны находиться не глубже 30 см, так что нормальный МД возьмет большую их часть. 30 см проверено на личном опыте, вот в центре Москвы культурный слой видели, делайте выводы.

vsemkopets
31.08.2009, 19:38
знаю местечко в лесу... кург. группа домонгольского времени (в акре не описана), так вот селище распологается в 15-ти метрах... это самое близкое расстояние, которое мне приходилось наблюдать.

Курганы и селище могли и не иметь друг к другу прямого отношения. Скорее всего, курганы более поздние.
Самый печальный вариант: селище внезапно погибло (война, мор и т.д.) и больше не возрождалось...

TimNord
31.08.2009, 20:39
Был на старом селище, где археологи копают в данный момент. Так там нашли под селищем захоронение на 500-700 лет старше самих жилых построек...

vsemkopets
31.08.2009, 20:56
Был на старом селище, где археологи копают в данный момент. Так там нашли под селищем захоронение на 500-700 лет старше самих жилых построек...

Видимо, это был грунтовый могильник, от которого за 500-700 лет ничего не осталось.
Нашим предкам и в голову не могло бы прийти селиться на кладбище...

Старовер
10.09.2009, 10:21
Видимо, это был грунтовый могильник, от которого за 500-700 лет ничего не осталось.
Нашим предкам и в голову не могло бы прийти селиться на кладбище...

Очень часто селились по незнанию- особенно в городах, раньше хоронили "за околицей", при росте города места эти оказывались чуть не в центре.
Все города на костях стоят.

мд-поиск
10.09.2009, 10:36
Очень часто селились по незнанию- особенно в городах, раньше хоронили "за околицей", при росте города места эти оказывались чуть не в центре.
Все города на костях стоят.

Люди что для кладбищ, что для поселений порой выбирали одни и те же места. Сейчас многие бывшие селища кладбищами заняты, и наоборот.

kowboetc
13.09.2009, 12:12
а иногда курганы образуются из мусорных куч.

Алексей53
25.09.2009, 20:04
Попался сегодня на глаза прикольный плакатик.:D

A_N_D_R_E_Y
25.09.2009, 20:18
Очень часто селились по незнанию- особенно в городах, раньше хоронили "за околицей", при росте города места эти оказывались чуть не в центре.
Все города на костях стоят.
Читал что иногда в деревнях находящихся "на отшибе" ,когда по дорогам было не проехать хоронили вообще в дальних углах своего огорода,был какой-то день,когда в церквях отпевали именно непохороненных на кладбищах.

SPlat
17.10.2009, 20:50
а иногда курганы образуются из мусорных куч.

Я курганов не копаю.....после моих раскопок получаются курганы....:D:D:D
Чем не девиз....

Ингор
11.11.2009, 01:41
Копать курганы в Подмосковье бесперспективно. Цена находок - немного серебра.
А вот скифские или сарматские - это тема.
Но копать не хорошо в любом случае. Но я слышал другой вариант от археологов - в одном районе группу курганов распахали тракторами. Какие они в то время не поинтересовался.
А сейчас думаю - попробую вызнать. Вот по распаханным курганам походить - это нормально. Не я же их распахивал.

LLAS
11.11.2009, 02:14
Грабеж и реквизиция,ты могилу капаешь-вандл,срок,археолог-почетный ЧЛЕН,нобелевский лауреат:D:D:D

Кайфуций
11.11.2009, 02:35
Вот по распаханным курганам походить - это нормально. Не я же их распахивал.

если не знаешь, что там было кладбище - еще простительно, а если спецом ехать на распаханные курганы и искать себе в этом оправдание - не айс.

нельзя быть принципиальным наполовину... если так тянет на АКР, поищи лучше селища

kleopatra
11.11.2009, 02:49
Неужели ,не осталось ни чего святого?Какая разница могилы или курганы?Распаханы или нет,если ты о них знаешь!

Ингор
11.11.2009, 03:04
Это все понятно, но археологи же копают - мало того, кости тащат, черепа обычно берут, а остальное в отвал. Сам был свидетелем. Видели когда - нибудь могилу, раскопанную археологами - жуткое зрелище с раскиданными костями по бокам.
А я копать не собраюсь. Если плуг уже вывернул вещи и те лежат в 20 см. от поверхности, то их просто раздербанят за пару распашек.
Вопрос спасать ценные в ист. и художественном плане вещи или позволить их уничтожить?

kleopatra
11.11.2009, 03:09
Ну это дело совести и...

LLAS
11.11.2009, 03:16
Когда решил заняться КОПом,себе сказал,по могилам и курганам не ходить.Алана нашел,не трогай и нечего не бери,закопай.Нашего солдата-братская могила селе есть,похорони останки.
Монгола или ганса-рви как Тузик,тряпку.Их сюда никто не звал:Dмое:D

Ингор
11.11.2009, 17:19
Я подумал (иногда полезно бывает подумать). Решил - не стоит. 1. Далеко - от города км 200 - 250. 2. Был разговор лет 8-9. Что там сейчас одному богу известно. 3. Надо искать ахреолога, и уговаривать его чтобы он дал координаты (возможно за бабки, ну уж за коньяк точно).
Думаю оно того не стоит.

Kerk
11.11.2009, 18:21
Я подумал (иногда полезно бывает подумать). Решил - не стоит. 1. Далеко - от города км 200 - 250. 2. Был разговор лет 8-9. Что там сейчас одному богу известно. 3. Надо искать ахреолога, и уговаривать его чтобы он дал координаты (возможно за бабки, ну уж за коньяк точно).
Думаю оно того не стоит.

Трезвое решение, на нашем форуме правильные люди-вершат правильные дела! Скоро попрут находки, не остановишь!;)

МБС
11.11.2009, 20:26
Джонс, спасибо за совет! Действительно, на месте курганов и предполагаемого поселения сейчас лес, так что культурный слой наверняка глубоко, МД до него не достанет.
..."Повсеместная эрозия почв особенно опасна тем, что восстановление плодородного слоя почвы происходит крайне медленно: примерно 2,5 см за 500 лет. Для восстановления слоя толщиной в 15 см., необходимого для нормального производства сельскохозяйственных культур, необходимо почти 3000 лет." - это цитата. Конечно же, все со временем меняется... Но если основоположник почвоведения В. Докучаев был прав, что "Почвой следует называть "дневные", или наружные, горизонты горных пород, естественно измененные совместным воздействием воды, воздуха и различного рода организмов, живых и мертвых", то в устойчивом по своим качественным и количественным характеристикам конкретном биогеоценозе (хотя процесс сукцессии или изменения его со временем неизбежен) вышеприведенные цифры вполне могут быть справедливы :):):)

Чёрный
12.11.2009, 17:57
Копать курганы в Подмосковье бесперспективно. Цена находок - немного серебра.
А вот скифские или сарматские - это тема.
Но копать не хорошо в любом случае. Но я слышал другой вариант от археологов - в одном районе группу курганов распахали тракторами. Какие они в то время не поинтересовался.
А сейчас думаю - попробую вызнать. Вот по распаханным курганам походить - это нормально. Не я же их распахивал.

Ребята знакомые ходили по распаханным - без толку (правда не с глубинниками)! Пашется только насыпь, а захоронения со всеми вещами - в большинстве случаев глубже, и их не достанет ни плуг, ни МД.

Самурай Джек прав на счёт удалённости курганов от селища до max 1-1,5 км, где-то я такое тоже читал, полностью поддерживаю. Хотя из личного опыта приходилось видеть даже как курганы на культурном слое ставились - когда поселение начинало вымирать, его территория - сокращаться, а могильник - наоборот увеличиваться.
Но курганы практически все уже покопаны беспредельщиками. Поэтому мой Вам совет - бегите от курганов подальше. Поймают - не отмоетесь и не докажете, что не Вы!
С уважением.

arov
12.11.2009, 18:29
встречал ситуацию когда курганы (4 холма расположенных в линию) были напротив селища, на противоположном берегу небольшой речушки, примерно на расстоянии метров трехста

относились ли они к этому селищу - не знаю

AlexA
20.12.2009, 19:54
По сообщениям археологов, селища 11-13 веков от куранного могильника могут находится от 5 до 1500 метров, но ниже по рельефу. Почти всегда курганному могильнику до 20 курганов соответствует одно селище. Вот если могильник большой, тут надо подумать.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Вот 4 кургана могут соответствовать однодворному поселению со сроком жизни от 50 до 100 лет и числом жителей до 15 человек.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Вот 4 кургана могут соответствовать однодворному поселению со сроком жизни от 50 до 100 лет и числом жителей до 15 человек.

Добавлено через 14 минут 42 секунды
Вот 4 кургана могут соответствовать однодворному поселению со сроком жизни от 50 до 100 лет и числом жителей до 15 человек.

unknown
27.12.2009, 16:45
По сообщениям археологов, селища 11-13 веков от куранного могильника могут находится от 5 до 1500 метров, но ниже по рельефу. Почти всегда курганному могильнику до 20 курганов соответствует одно селище. Вот если могильник большой, тут надо подумать.
[/size]
Вот 4 кургана могут соответствовать однодворному поселению со сроком жизни от 50 до 100 лет и числом жителей до 15 человек.
Видимо именно так. В этом году катался по Саратовской обл. так дважды удалось обнаружить селища ориентируясь исключительно на курганы.Оба раза это было слияние речек(в прошлом,сейчас сухие русла),курганы как бы запирали перешеек,а селища находились ниже по рельефу ближе к воде. Находки были очень скудными и с датировкой я затрудняюсь ибо кроме кованины которую я определил как охотничий и рыболовный инвентарь и редких черепков явно лепной керамики ничего найдено не было.Расстояние от курганов до предполагаемого селища было 200-250метров.В первом случае было всего 2 кургана в другом-4.Видимо недолго жили на этих местах вот и мало находок.