Вход

Просмотр полной версии : Ярмарка?


Тарас
12.08.2009, 22:54
В выходные поехал за 200 км. от Москвы искать счастье по старым картам. На примете было два места. До одного так и не добрался (не доехал около 2 км. машину бросать без присмотра побоялся. А вот до второго доехал без проблем - укатанная грунтовая дорога. Церквушка посреди леса появилась неожиданно. По карте деревня была когда то за ней. Я проехал Храм - порадовали проводимые реставрационные работы и припарковался через 150 метров (у меня принцип - ближе 40-50 метров у погостов и церквей не копаю). Расчехлился и пошёл в лес. Через 3 минуты чёткий сигнал - на штык 5 копеек 1861года. Ну думаю - попёрло. С большим энтузизмом стал обследовать каждый клочёк леса и что Вы думаете? За три часа интенсивных поисков ничего, даже дохлой пуговицы или конины. Радовали только очень редкие зарытые ямки коллег - хоть здесь мородёров не было. Решил уезжать. Когда проезжал обратно мимо храма, решил, несмотря на карту, проверить другую сторону. Остановился в лесу метров за 150 и пошёл по дороге. Прошёл метров 50 - ничего развернулся иду назад с твёрдым намериньем уехать окончательно и вдруг вижу по дороге идут мне на встречу два священнослужителя (одетые в рясы с длинными бородами). "Ну что", спрашивают, "мины есть?" Я отвечаю, что монетки ищу, достал и показал им Александровский пятак. А один мне говорит - вот в этом лесу (и кивает на место слева от дороги, справа стояла моя машина) была ярмарка, но до тебя ребята приезжали, мы им это тоже сказали, но они там ничего не нашли. Спасибо, говорю, сейчас тоже посмотрю. "Бог в помощь" - сказали они.
Зашел я в этот лес - за два часа нашёл только крестик и две пуговицы. Всё думаю - не судьба. Пошёл к машине, но мысль о ярмарке меня не отпускала. А может думаю она с права была от дороги? Решил быстро проверить. Не успел зайти в лес - сигнал 2 коп. Н2. думаю потеряшка, как и пятак, но надежда была!!! На дрожащих ногах двинулся дальше и через 3 метра опять стгнал - 1 коп А3. Когда я через 3 метра поднял 10 коп.А2 - сомнений не было - я нашёл место этой ярмарки!!!

Тарас
12.08.2009, 23:06
Сначало было всё очень здорово каждые 3-5 минут сигнал. Мусора нет, железа нет, травы нет, слепней и комаров почти нет - что ещё надо для счастья? Но потом реально устал копать, учитывая дефицит времени, перестал реагировать на "пуговичные" сигналы - только монеты. В общей сложности поднял 50 монет из них 10 серебряных. Монеты лежали на площади 150-50 метров. Да конечно - ничего выдающегося нет, но как всё-таки приятно ходить по невыбитому и незамусоренному месту. Жалко, что ярмарка была периода А2-Н2.

VoRoN
12.08.2009, 23:07
Ведь не зря же Вам пожелали Бог в помощь!
Поздравляю с найденным местом!!

Vovas
12.08.2009, 23:09
Зачет ! всегда приятно первому походить. Как я понял ярмарка небольшая ?

Джонс
12.08.2009, 23:11
Надо потщательнее там еще походить, возможно и пошурфить- может поглубже будет еще интересный хабар.

izida
12.08.2009, 23:29
Знакомое чувство. очень приятно ходить по не выбитому месту. Это второе желание каждого поисковика. Примите наши поздравления.

Vovas
12.08.2009, 23:32
может поглубже будет еще интересный хабар.
Сильно сомневаюсь, 99% - ничего нет, все в верхнем слое.

HammZ
12.08.2009, 23:36
Терпение и труд всё перетрут! Это Ваша удача прежде всего. Мои поздравления, глаз радуется глядя на фото.:)

МБС
13.08.2009, 00:08
Хорошее место, медь в сохране...

Джонс
13.08.2009, 03:55
Сильно сомневаюсь, 99% - ничего нет, все в верхнем слое.

Проверить-то надо, чтобы убедиться. Не знаешь ведь, насколько древняя эта ярмарка.;) Но на это, конечно, нужно желание и время.

Тарас
13.08.2009, 22:56
Всем спасибо за коменты. Будет что интересное - буду выкладывать.
По словам всё тех же священников, которых я встретил на дороге - церковь строилась около 30 лет начиная с 1810 года. Говорят приход был 20 деревень? Глубина залегания большинства монет - полштыка. Лизина копейка и копейки Н1 (на фото в левом нижнем углу) тоже не глубоко лежали - около штыка, так, что думаю, ярмарку организовывали уже после строительства, а жаль - сохран там действительно меди хороший.