PDA

Просмотр полной версии : экскурсия на АКР


пятак
13.08.2009, 23:19
Ознакомившись со списком "Памятники археологии Пермского областного значения" от 05,12,2007. я выяснил ,что прожил пол жизни рядом с десятками интереснейших объектов. В ближайшие же выходные было принято решение посетить одно из них, селище "Скакуны1" под №698, в описании значилось, что находится оно на юго-восточной окраине города Очер, в котором я неоднократно бывал.
Доехав на междугороднем автобусе до Очерского поворота я вышел и пошел в город, любуясь надвигающейся на меня холмистой грядой. Теперь то я знал, что здесь, в речной низинке, уходившей в сторону р.Очер, прежде ходили охотники периода первого тысячелетия нашей эры, а на высоких холмах паслись стада животных и возможно росли какие-нибудь злаки...
Поднявшись наверх и чуть-чуть не дойдя до окраины города повернул направо и пошел по заброшенным огородам, на которых иногда попадались малина и ирга))) Вскоре я дошел до современных Скакунов, представших передо мной в виде типичной городской окраины, состоящей из одноэтажных построек 20 века. Но ничего похожего на древнее селище мне не встретилось, единственное место где могло бы находиться что-либо подобное оказалось застроенное какими-то длинными каменными постройками, издалека напоминающими казармы, расположенными на самой вершине холма, который местные называют горой Кукуй, в добавок ко всему постройки были обнесены железной сеткой с будкой на въезде снабженной знаком "въезд запрещен". Заинтригованный увиденным я подошел к двум женщинам лет сорока, идущим по улице поселка и спросил, что это? Оказалось, что городок на Кукуе был построен в 80-х годах строителями из ГДР, тогда они строили на другом конце города(!) панельные дома, здесь же они жили, а так же имели свои гаражи, склады и мастерские. Сейчас же здесь проживают эмигранты. На вопрос об археологических раскопках и древних поселениях женщины дружно ответили взглядами полными недоумения...
Обдумав полученную информацию я решил поискать селище под горой, благо там проходила дорога и поискать какой-нибудь родничок, предполагая, что селище могло располагаться рядышком, так сказать, поближе к воде и не на ветру. Вскоре ключ под названием "Кукуйский студеный" действительно был обнаружен, Но местность совершенно не подходила для проживания здесь людей, так как представляла из себя сильно заболоченную широкую речную долину. Зато видна была тропинка ведущая на гору, в бывший городок строителей. Было принято решение подняться наверх. К моему удивлению, стоило мне ступить под своды деревьев, как я почувствовал, что подымаюсь по тропинке которой уже две тысячи лет- ощущение было невероятное, я представлял себе как здесь подымались женщины в домотканой одежде с бронзовыми витыми браслетами на сильных руках, несущих глиняных кувшины с чистой родниковой водой, представлял как навстречу им спускаются смеющиеся ребятишки с игрушечными луками, представлял как матери делали замечания своим сорванцам, что бы они не носились как угорелые по крутому склону и не убегали бы далеко от дома.
Поднявшись на верх, я увидел что оказался не перед селищем, которые не имели защитных сооружений, а перед территорией довольно крупного городища, с сохранившимися по трем сторонам защитными валами, на четвертой, выходившей в поле, судя по-всему валы были рыли распаханы. С одной стороны вал представлял собой естественную террасу высотой 3-4 метра, поднявшись на которую я увидел открывшееся передо мной поле, которое явно хорошо простреливалось в прежние времена, заканчивалась терраса метров метров через сто дорогой, ведущей с поля в городок строителей, причем терраса здесь имела вал, длиной метров десять, идущий вдоль этой дороги, так что можно было предположить, что дорога существовала и в более ранние времена. Пройдя по этой дороге метров двести- триста, я пересек поселение поперек и оказался перед садоогородами, которые вплотную подходили к валу высотой примерно метр, огораживающему территорию городища по третьей стороне. Вторая сторона выходившая на крутой склон, по которому я поднялся, местами имела вал в пол-метра высотой. Здесь были заросли ивы, что говорило о близости подземных вод, здесь же, среди невысокой травы, я нашел небольшую расчищенную площадку, со следами раскопок археологов в виде заросших травой прямоугольных углублений, размером примерно метр на два, расположенных рядышком друг с другом и глубиной сантиметров двадцать. Так же здесь стояли останки немецкого ангара, а еще дальше начинались ряды складов. Что характерно, заканчивался весь этот городок строителей метров через триста дорогой из города, оборудованной шлагбаумом и здесь же заканчивался вал третьей стороны городища, из чего я сделал вывод, что территориально строители в 80-х годах расположились абсолютно точно на площади хорошо укрепленного древнего поселения. Глядя на современные постройки возникал естественный вопрос, как получилось, что на этой территории были проведены значительные земляные работы по изготовлению фундаментов домов, были проложены инженерные коммуникации и дороги, почему строителей поселили на одном конце города, а работали они на другом конце? Как получилось, что явное городище было классифицировано как какое то селище? Если даже все было обнаружено в момент строительства городка, разве нельзя было сделать городок в другом месте, благо на другом конце города было много свободных земель? И как то сам собой напрашивался ответ, что властям не нужны какие то там древние поселения, ведь история уже составлена, что же еще к ней добавлять? И более того, получается, что власть сознательно уничтожает факты древней истории, что бы иметь возможность писать ту историю, которая больше всего подходит к нуждам существующей власти, Ведь получил же Сроганов эти земли в полное пользование как пустующие, то есть не заселенные... Историю переписывали и Иван Грозный, и дом Романовых, и власть советская.... Похоже, что и нынешней демократической власти, все эти места не очень то интересны, потому и застраиваются такие места повсеместно коттеджами. Но народ лишенный памяти, подобен дереву не имеющего корней....

P.S. На следующий день я с братом съездил на поиски городища "Верх Речки 1" под №687, находившимся примерно в 5км от Скакунов. Обойдя всю деревню, я не нашел ничего что подходило бы к термину городище, единственное, что я нашел , точно в том месте которое было описано в реестре, это были две ямки, заваленные мусором и заросшие полувековыми деревьями , которые находились на краю склона ручья. Можно было предположить. что здесь были либо блиндажи гражданской войны, но это маловероятно, так как на другом, низком берегу ручья была деревня и непонятно было, от кого они здесь защищали. Либо это были землянки, вырытые ребятишками, сам такие рыл в детстве))) Либо место жилища древних охотников, что могло быть вполне вероятно, учитывая что располагались они именно там где по описанию должно было быть городище, тем более что метрах в 80-ти была еще одна ямища с мусором, судя по реестру, здесь должно было распологаться селище "Бурдино 1" относящееся к раннему железному веку. По всей вероятности эти ямы остались от археологов, рааботавших здесь лет пятьдесят назад. Но где же здесь могло быть городище? Разве что на распаханном поле, что начиналось метрах в ста от этого склона? Если это так, то значит от данного, охраняемого законом исторического памятника ничего не осталось....

Дормидонт
13.08.2009, 23:27
... Можно было предположить. что здесь были либо блиндажи гражданской войны, но это маловероятно, так как на другом, низком берегу ручья была деревня и непонятно было, от кого они здесь защищали. Либо это были землянки, вырытые ребятишками, сам такие рыл в детстве))) Либо место жилища древних охотников, что могло быть вполне вероятно, учитывая что располагались они именно там где по описанию должно было быть городище, тем более что метрах в 80-ти была еще одна ямища с мусором, судя по реестру, здесь должно было распологаться селище "Бурдино 1" относящееся к раннему железному веку. По всей вероятности эти ямы остались от археологов, рааботавших здесь лет пятьдесят назад. Но где же здесь могло быть городище? Разве что на распаханном поле, что начиналось метрах в ста от этого склона? Если это так, то значит от данного, охраняемого законом исторического памятника ничего не осталось....
Я встречал такие ямы просшие лесом на месте проведения археологических раскопок в 70 годах прошлого века.... Просто археологи не удосужились "прибраться" за собой...:)