PDA

Просмотр полной версии : Определение по культурному слою


Hunter777
17.12.2008, 23:12
Самым главным в поиске древностей после сбора необходимой информации является пожалуй ориентирование на местности, один из видов которого - это забор и шурфование грунта с целью определения т.н. культурного слоя. Но тут как раз и возникают вопросы: как определить культурный слой и каков его прирост в зависимости от времени и места? К примеру вот есть же и в лесу поверхностный пласт земли, и он вроде образуется со временем от пыли, как отличить - было там поселение или нет и как сравнивать эти, на первый взгляд одинаковые, культурные слои?

Muxacb
17.12.2008, 23:54
Интересную тему поднял Hunter777...
В свою очередь хочу спросить.
что могут представлять собой ямы , глубиной от 0.5-2.0 м. (может ингода побольше) в лесу....?
просто когда искал одно домонгольское урочище (которое так и не удалось локализовать), то на предполагаемом месте , или около него, в лесу вдоль (как я понял по большой глубине метра 3-4 ) старого ручья на его берегах имелись такие вот непонятные ямы...
проверил их МД , никаких сигналов не обнаружил...
Военных действий, там не проводилось...

Vovas
18.12.2008, 00:02
Интересную тему поднял Hunter777...
В свою очередь хочу спросить.
что могут представлять собой ямы , глубиной от 0.5-2.0 м. (может ингода побольше) в лесу....?
просто когда искал одно домонгольское урочище (которое так и не удалось локализовать), то на предполагаемом месте , или около него, в лесу вдоль (как я понял по большой глубине метра 3-4 ) старого ручья на его берегах имелись такие вот непонятные ямы...
проверил их МД , никаких сигналов не обнаружил...
Военных действий, там не проводилось...

Я видел в лесу ямы, спросил местных, они ответили, что раньше картошку в лесу закапывали, до весны

Hunter777
18.12.2008, 00:30
В основном ямы в лесу - это места смолокурен. Здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно почитать, на одном из форумов уже был такой вопрос.

Samurai Jack
18.12.2008, 00:37
культурный слой и каков его прирост в зависимости от времени и места
у меня такая инфа: в зависмости от плотности населения прирост конечно разный. на селище примерно 10 см за 100 лет, в городе конечно больше.
А вот просто почва в чистом поле нарастает медленней на порядок - в зависимости от местности от 0,5 до 2 см. за 100 лет. В среднем можно считать на 1 см за 100 лет.

Samurai Jack
18.12.2008, 00:39
В основном ямы в лесу - это места смолокурен. Здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно почитать, на одном из форумов уже был такой вопрос.

Часто встречал ямы на высоком обрывистом берегу реки или ручья рядом с поселением, думаю - это погреба были. А место выбрано - чтоб 100% не затопило по весне.

Hunter777
18.12.2008, 00:55
Часто встречал ямы на высоком обрывистом берегу реки или ручья рядом с поселением, думаю - это погреба были. А место выбрано - чтоб 100% не затопило по весне.
Если ямы в лесу, где не было военных действий и не бывшее кладбище, то вероятность добычи там смолы приближается к 100 %. Можно в яме копнуть и найти остатки горелого дерева или угля. Погреба это тоже как вариант, но они все-таки скорее всего должны были располагаться вблизи населенного пункта.
Насчет культурного слоя. Можно принять приведенные данные увеличения толщины культурного слоя от времени, но пока этому доказательств я не нашел. Все зависит конечно от условий и от происходящих событий.
Вообще получается, что верхний слой земли это и есть культурный слой? Как он может изменяться в лесной местности, ведь там когда-то могло быть и поселение? И вообще, если принять существование на свете планеты Земля, то за это время толщина слоя должна быть очень приличной, однако это далеко не везде так :) И еще: в каких местах населенного пункта имеет место наибольший прирост - на дорогах, огородах и т.п.?

Samurai Jack
18.12.2008, 01:09
Вообще получается, что верхний слой земли это и есть культурный слой?
Верхний слой земли называется плодородный слой :) Культурным он называется только в местах поселений.

БумбарашЪ
18.12.2008, 01:20
Есть еще т.н. "межевые ямы". Существовала целая система межевания - просеки, канавы, ямы различной формы. Тов. В.С.Кусов "Земли Московской губернии в 17 веке" в введении немного описывает работу землемеров ... При проверке на местности по ПГМ границы меж часто еще имеют место быть . Особенно часто много ям разных размеров встречается в углах стыков нескольких земель. Иногда встречаются реперы (две "разнокалиберные" ямы расположенные на местности с учетом сторон света).

Hunter777
18.12.2008, 11:32
Верхний слой земли называется плодородный слой :) Культурным он называется только в местах поселений.
Хорошо, тогда как увидеть разницу между плодородным и культурными слоями?:)

Hunter777
18.12.2008, 11:33
Есть еще т.н. "межевые ямы". Существовала целая система межевания - просеки, канавы, ямы различной формы. Тов. В.С.Кусов "Земли Московской губернии в 17 веке" в введении немного описывает работу землемеров ... При проверке на местности по ПГМ границы меж часто еще имеют место быть . Особенно часто много ям разных размеров встречается в углах стыков нескольких земель. Иногда встречаются реперы (две "разнокалиберные" ямы расположенные на местности с учетом сторон света).
Спасибо, это очень интересная информация, обязательно пригодится :)

Samurai Jack
18.12.2008, 19:00
Спасибо, это очень интересная информация, обязательно пригодится

ОФФ: для того, чтобы сказать кому-либо "спасибо" существует специальная кнопочка - плюсик на зеленом кружочке, под репутацией автора понравившегося поста. Просьба говорить спасибо туда! Представляете, если 100 человек прочитают этот пост и тоже также скажут спасибо на форуме отдельным постом - удобно будет читать такую тему, когда до следующего полезного поста нужно будет пролистать 10 страниц спасиб? ;)))

Samurai Jack
18.12.2008, 19:19
Хорошо, тогда как увидеть разницу между плодородным и культурными слоями?
В наших краях - это в первую очередь цвет почвы. Культурный слой темнее - в нем большое количество включений угля, золы. Если черноземный регион - тогда уже сложнее - можно по керамике, но ее например на свежевспаханом тяжело увидеть.

SLS_
18.12.2008, 22:30
Ямы в лесу - это однозначно межевые знаки. Впервые в наших источниках их начинают фиксировать на рубеже XV-XVI вв., когда плотность населения достигла максимума и владения отдельных землевладельцев вышли к границам друг-друга. Если раньше (в XIV-XV вв.) границы вотчины указывались довольно абстрактно (куда, плуг, соха, коса и топор ходили по старине (т.е. указывалось, что к селу или деревне прилагался полноценный хозяйственный комплекс с землей и угодьями). То в конце XV - начале XVI вв. пришлось начинать проводить настощее межевание между владениями (как отдельными вотчинами, так и волостями или даже уездами). В целом процедура в кратце описана у Кусова, поскольку не очень изменилась с конца XV до конца XVIII в. Межевщики (судья, землевладельцы и местные крестьяне) шли по границе владений от одного приметного места до другого. Например:
«розъехали полюбовно с устья Чюдиновки реки от речки от Куробоя по старому огороду, а по ямам по новым на ель, а у ели две ямы, а от толе прямо по ямам на березовой пень, а у пни две ямы, да от толе по ямам прямо на вымло, да с вымла по ямам прямо по отгороду на ель, да по огороду же и по елям на березу да на ель, да от толе прямо по ямам и по огороду на сосну з гранми, а у сосны две ямы, да от толе по ямам и по огороду на ель с коленом да над ручью ель с коленом же…»

«а от ели на пень на еловый, а на нем грани, а оттоле на березу з граньми, от березы на три волхи на одном корени з граньми, а от волхи на ель з граньми, а от ели на три ели с ряду с граньми, а у них яма, а в яме камень. С трех елеи на ель на виловатую з гранми, а от виловатые ели на кривую березу з граньми, а у нее яма, а в яме каменья…»
Деревья с гранями (т.е. со специально сделанными зарубками на стволе) конечно уже погибли, но ямы с камнями или углем на дне должны встречаться в изобилии. Их в принципе очень часто и археологи находят случайно.

Kpecm
19.12.2008, 00:43
Часто встречал ямы на высоком обрывистом берегу реки или ручья рядом с поселением, думаю - это погреба были. А место выбрано - чтоб 100% не затопило по весне.
я тоже так думаю, недавно видел такие, даже читаемые, ямы на высоком лесном берегу реки Воря.

Hunter777
19.12.2008, 10:23
В наших краях - это в первую очередь цвет почвы. Культурный слой темнее - в нем большое количество включений угля, золы. Если черноземный регион - тогда уже сложнее - можно по керамике, но ее например на свежевспаханом тяжело увидеть.
А возможно тогда привести цветную иллюстрацию, на которой можно показать где культурный слой, а где плодородный?
Еще интересно знать, насколько по отношению ко времени увеличивается плодородный слой, и в каких местах населенного пункта (либо бывшего) культурный слой имеет наибольшую толщину, а в каких наименьшую?

Vovas
19.12.2008, 10:50
в каких местах населенного пункта (либо бывшего) культурный слой имеет наибольшую толщину, а в каких наименьшую?
В самой старой части НП культурный слой максимален. Т. к. там больше мусорят и строят как правило. Если не ошибаюсь в центре Рима от до 11 метров !!! В Москве до 7 метров. Устанешь копать

Hunter777
19.12.2008, 11:26
В самой старой части НП культурный слой максимален. Т. к. там больше мусорят и строят как правило. Если не ошибаюсь в центре Рима от до 11 метров !!! В Москве до 7 метров. Устанешь копать
Я имел в виду не крупные города с многовековой историей, а к примеру небольшую деревню, возможно бывшую. Где там может быть максимальный культурный слой: на месте домов, в огородах, палисадниках, дорогах...?

Vovas
19.12.2008, 11:31
Я имел в виду не крупные города с многовековой историей, а к примеру небольшую деревню, возможно бывшую. Где там может быть максимальный культурный слой: на месте домов, в огородах, палисадниках, дорогах...?

Выгребная яма, я думаю:), дорога

Hunter777
19.12.2008, 12:55
Выгребная яма, я думаю:), дорога
Выгребная яма - это само собой, там за сто лет можно и 10 метров наворотить, извиняюсь за выражение :D
В добавление к моим вопросам, которые еще остались без ответа, хочу еще узнать, можно ли и каким образом провести анализ грунта, соответствие его культурному слою? К примеру из мелководья озера, берег которого раньше не был затоплен водой.

Hunter777
19.12.2008, 13:28
Вот, и еще: каким образом лучше осуществлять выемку грунта, чтобы было наиболее продуктивно и в то же время был видны культурные слои?

Petrovich79
19.12.2008, 13:37
Вот, и еще: каким образом лучше осуществлять выемку грунта, чтобы было наиболее продуктивно и в то же время был видны культурные слои?

Я обычно так снимаю грунт...

Petrovich79
19.12.2008, 13:38
Шютка... :D

Vovas
19.12.2008, 13:42
Вот, и еще: каким образом лучше осуществлять выемку грунта, чтобы было наиболее продуктивно и в то же время был видны культурные слои?
Надо раскопать квадрат 1*1 метр минимум, и идти вниз. Когда пойдет однородный грунт, то значит материк. Из одной стенки ямы делаешь плоскость путем срезания земли плоской лопатой. Пока стенка свежая (сырая) можно хорошо увидеть слои. Скорее всего слой 30 см, если это маленькая деревушка. Так я в археологической экспедиции пионэром копал:) Только ямки были 5*5 м.

Hunter777
19.12.2008, 13:52
Надо раскопать квадрат 1*1 метр минимум, и идти вниз. Когда пойдет однородный грунт, то значит материк. Из одной стенки ямы делаешь плоскость путем срезания земли плоской лопатой. Пока стенка свежая (сырая) можно хорошо увидеть слои. Скорее всего слой 30 см, если это маленькая деревушка. Так я в археологической экспедиции пионэром копал:) Только ямки были 5*5 м.
Ну это когда уже нашел деревню (городище, селище), а вот чтобы найти, как можно быстро делать шурфы и глядеть культурный слой? может трубку 2-х половинчатую забивать или буром?
И ведь может пойти однородный слой, тот же песок, а под ним опять культурный слой... Как здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vovas
19.12.2008, 14:12
Ну это когда уже нашел деревню (городище, селище), а вот чтобы найти, как можно быстро делать шурфы и глядеть культурный слой? может трубку 2-х половинчатую забивать или буром?
И ведь может пойти однородный слой, тот же песок, а под ним опять культурный слой... Как здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это сложный вопрос, я бы не стал этим заниматься. Если есть что-то, то детектором найдешь, а потом и глубину слоя проверишь. А если сигналов нет, то с буром бегать как-то малоперспективно...

Hunter777
19.12.2008, 21:57
Это сложный вопрос, я бы не стал этим заниматься. Если есть что-то, то детектором найдешь, а потом и глубину слоя проверишь. А если сигналов нет, то с буром бегать как-то малоперспективно...
Жаль, что слишком мало участников в теме :(
Обнаружить МД можно конечно, а если деревни не стало лет 400 назад, то как быть? По-моему только шурфить.... Вот и интересуюсь каким образом это можно делать...

Samurai Jack
19.12.2008, 22:16
Обнаружить МД можно конечно, а если деревни не стало лет 400 назад, то как быть? По-моему только шурфить.... Вот и интересуюсь каким образом это можно делать...

Не понял логики! 8-() Если деревни не стало 400 лет назад - значит над ее богатым железом и цветниной культурным слоем не более 4 см почвы. Это не проблема даже для самых простейших МД.
8)

Hunter777
19.12.2008, 22:30
Не понял логики! 8-() Если деревни не стало 400 лет назад - значит над ее богатым железом и цветниной культурным слоем не более 4 см почвы. Это не проблема даже для самых простейших МД.
8)
Логика мне кажется проста - если населенный пункт существовал очень давно, то там и железо проблематично найти, это все-таки не недавние времена, когда любую железяку просто бросали, поэтому в данном случае металлодетектор может и поможет, но не всегда, поэтому, как мне все же думается, лучше искать для начала культурный слой, который будет свидетельствовать о поселении, а вот уже затем применять стандартные методы поиска...имхо.
Ну и опять же, культурный слой меня интересует еще и для определения древности поселений, до сих пор существующих.

bbcom
20.12.2008, 17:15
А возможно тогда привести цветную иллюстрацию, на которой можно показать где культурный слой, а где плодородный?
Вот, это я в прошлом году обвалившийся берег фотографировал. Там очень хорошо видно все, о чем говорил Samurai Jack: культурный слой темнее - в нем большое количество включений угля, золы.
А плодородный, это тот, на котором трава растет - самый верхний. ;)
фото 1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), фото 2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Samurai Jack
20.12.2008, 21:17
Логика мне кажется проста - если населенный пункт существовал очень давно, то там и железо проблематично найти, это все-таки не недавние времена, когда любую железяку просто бросали, поэтому в данном случае металлодетектор может и поможет, но не всегда
Это справедливо, если населенный пункт существовал ну совсем очень давно, во времена неолита например :) Или если стояло пару домов лет 10-20. Если же ты говоришь о пропавшей лет 400-500 тому назад деревне и до этого она простояла хотя бы лет 100, то количество железа тебя неприятно удивит. А вообще имхо даже один практический выезд на такое место снял бы 99% озвученных здесь вопросов ;) Найти же такое место при помощи материалов из библиотеки не составит особого труда! ;) Конечно скорее всего цветных сигналов ты уже там не найдешь, но железячек можно будет наковырять на любой вкус и цвет! Причем если это делать в правильном месте, добросовестно, планомерно и методично, то под дцатой железячкой весьма вероятно найти зачетную цветняшечку! ;)

Hunter777
20.12.2008, 22:23
Вот, это я в прошлом году обвалившийся берег фотографировал. Там очень хорошо видно все, о чем говорил Samurai Jack: культурный слой темнее - в нем большое количество включений угля, золы.
А плодородный, это тот, на котором трава растет - самый верхний. ;)
фото 1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), фото 2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Спасибо, по фото действительно видно, что присутствует культурный слой, но что означает такая глубина его залегания? Если принимать, что прирост к.с. 10 см за 100 лет, а с плодородным (если над ним он самый) совсем неизвестно, то сколько же столетий назад в этом месте было поселение? Да, и МД как раз в этом случае бесполезен...

БумбарашЪ
20.12.2008, 22:28
:) Вот стандартный набор "железа" XIV-XVII в.в.

Hunter777
21.12.2008, 00:49
Это справедливо, если населенный пункт существовал ну совсем очень давно, во времена неолита например :) Или если стояло пару домов лет 10-20. Если же ты говоришь о пропавшей лет 400-500 тому назад деревне и до этого она простояла хотя бы лет 100, то количество железа тебя неприятно удивит. А вообще имхо даже один практический выезд на такое место снял бы 99% озвученных здесь вопросов ;) Найти же такое место при помощи материалов из библиотеки не составит особого труда! ;) Конечно скорее всего цветных сигналов ты уже там не найдешь, но железячек можно будет наковырять на любой вкус и цвет! Причем если это делать в правильном месте, добросовестно, планомерно и методично, то под дцатой железячкой весьма вероятно найти зачетную цветняшечку! ;)
О железе знаю, не понаслышке :) На приведенном bbcon фото культурный слой лежит за пределами чувствительности большинства распространенных приборов, вот и вопрос - как в таком случае действовать?
Выезд - это хорошо, только вот не сезон, да и знаниями неплохо для начала вооружиться, ну и форум он для того и нужен, чтобы вопросы задавать и общаться ;)
Почему не найду цветных сигналов, можно поподробнее? Вообще надежда больше именно на них...

Samurai Jack
21.12.2008, 02:36
На приведенном bbcon фото культурный слой лежит за пределами чувствительности большинства распространенных приборов, вот и вопрос - как в таком случае действовать
Непонятный и неправильный вывод. На этих фото с края обрыва культурный слой начинается непосредственно под дерниной. Возможно ошибочный вывод появился из-за его разной насыщенности по глубине. Неоднородность такого богатого культурного слоя тоже вполне понятна. В разное время на данном конкретном месте могли находиться разные постройки - много железа, потом они сгорели - слой черноты, потом устроили свалку - слой с массой битой керамики и костей животных и т.д. Думаю автор фото подтвердит, что с поверхности было много железных сигналов.
Мне известно только два случая когда культурный слой мощностью хотя бы 20 см. может быть недоступен для прибора:
- если селище на всхолмлениях в пойме больших рек типа Волги, думаю понятно почему
- в результате земляных работ

bbcom
21.12.2008, 09:37
Думаю автор фото подтвердит, что с поверхности было много железных сигналов.
К сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение не смогу, т.к. использовать мд в данном месте не представляется возможным. :( На поверхности обрыва, буквально через несколько метров начинается асфальтовая дорога, сразу за которой идут дачи, а снизу (там где стоял оператор :)) - уже вода.
Смотрел на все это и слюни пускал. :(

Hunter777
21.12.2008, 16:03
Непонятный и неправильный вывод. На этих фото с края обрыва культурный слой начинается непосредственно под дерниной. Возможно ошибочный вывод появился из-за его разной насыщенности по глубине. Неоднородность такого богатого культурного слоя тоже вполне понятна. В разное время на данном конкретном месте могли находиться разные постройки - много железа, потом они сгорели - слой черноты, потом устроили свалку - слой с массой битой керамики и костей животных и т.д. Думаю автор фото подтвердит, что с поверхности было много железных сигналов.
Мне известно только два случая когда культурный слой мощностью хотя бы 20 см. может быть недоступен для прибора:
- если селище на всхолмлениях в пойме больших рек типа Волги, думаю понятно почему
- в результате земляных работ
Вот на фото для меня никакой разницы между культурным слоем и плодородным (или как его еще там) не видно, за исключением темной прослойки. Серая земля и все, есть правда вкрапления, то ли керамика и кости, то ли просто камни... Такая земля на любом поле, если копнуть, хотя поселений могло и не быть никогда. Так можно любую землю назвать культурным слоем, ну за исключением разве что песка. Вот и хочу увидеть разницу, либо прочитать и иметь представление для их отличий. :)

BALU
24.12.2008, 02:15
Hunter777 - Вы действительно не понимаете разницы между культурным, плодородным, материковым слоями, или издеваетесь? Если действительно не понимаете, то лучше не забивайте себе голову поиском "культурного слоя". Где люди жили - есть культурный слой - всё! Больше Вам знать ничего не нужно... Искать его шурфением в неизвестных местах - бесполезный мазохизм. Если у Вас есть МД, то вы без проблем поймёте, где жили люди, а где нет.
По поводу ям в лесу - помимо перечисленных причин, забыли про обычные охотничьи "засидки" и "ловчие ямы".
Samurai Jack - за терпение +1 :-)

Hunter777
24.12.2008, 09:37
Hunter777 - Вы действительно не понимаете разницы между культурным, плодородным, материковым слоями, или издеваетесь? Если действительно не понимаете, то лучше не забивайте себе голову поиском "культурного слоя". Где люди жили - есть культурный слой - всё! Больше Вам знать ничего не нужно... Искать его шурфением в неизвестных местах - бесполезный мазохизм. Если у Вас есть МД, то вы без проблем поймёте, где жили люди, а где нет.
По поводу ям в лесу - помимо перечисленных причин, забыли про обычные охотничьи "засидки" и "ловчие ямы".
Samurai Jack - за терпение +1 :-)
BALU, я нисколько не издеваюсь. Мне интересно разобраться и увидеть разницу между культурным, плодородным и материковым слоями, поэтому и задаю подобные вопросы, которые Вам кажутся столь наивными, но почему-то далеко не на все мои вопросы есть ответы, возможно это связано конечно с окончанием терпения... Может вместо упреков дадите достойный ответ, где все будет разложено более подробно, вместе с иллюстрациями, чтобы "чайник" больше не стал задавать дополнительных вопросов? Или разведем переписку на несколько страниц, но вместо ответов на вопросы будут советы не соваться, не разбираться, не учиться, не узнавать? BALU, ведь Вы же тоже не во всех областях являетесь профи, может и у Вас вопросы какие возникнут... Заранее запасаться терпением в таком случае? А можно на все вопросы приготовить ответ - не разбираешься, ну и не бери в голову и плевать на желание знаний.
п.с. Если резко, прошу прощения, просто не нравится, когда мне указывают, что делать, да еще и с обвинении в издевках. Особенно с утра...

Дискейн
24.12.2008, 11:30
Не знаю помогу я этим кому-нибудь или нет, опыта копа у меня маловато, но:
Летом на поле искали пропавшую деревеньку, искали с помощью МД, так вот там, где были находки земля была самая темная, практически чернозем, можно сказать, до этого места была хоть и темноватая, но светлее, это видно невооруженным глазом.

Samurai Jack
24.12.2008, 12:17
Balu, Hunter777, просьба закрыть тему чайников! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Hunter777
24.12.2008, 12:24
Не знаю помогу я этим кому-нибудь или нет, опыта копа у меня маловато, но:
Летом на поле искали пропавшую деревеньку, искали с помощью МД, так вот там, где были находки земля была самая темная, практически чернозем, можно сказать, до этого места была хоть и темноватая, но светлее, это видно невооруженным глазом.
Да, уже здесь вроде озвучивали, что культурный слой темнее, только приведенное фото ввело в смущение, почему-то под слоем травы земля светлого и серого цвета... Возможно, это потому, что к.с. надо определять во влажном грунте...
Samurai, ок! :-X:o

Дискейн
24.12.2008, 12:45
Да, уже здесь вроде озвучивали, что культурный слой темнее, только приведенное фото ввело в смущение, почему-то под слоем травы земля светлого и серого цвета... Возможно, это потому, что к.с. надо определять во влажном грунте...
Samurai, ок! :-X:o

Да, я видел, что озвучивали :) Может просто грунты всякие разные, у нас на поле был, так там черный, а может, если на месте деревни теперь лес, так и серым будет, вобщем надо тестить :)

Дискейн
24.12.2008, 12:48
Да, уже здесь вроде озвучивали, что культурный слой темнее, только приведенное фото ввело в смущение, почему-то под слоем травы земля светлого и серого цвета... Возможно, это потому, что к.с. надо определять во влажном грунте...
Samurai, ок! :-X:o

Да, и еще, может я первый пост не совсем корректно написал, но получилось так, что в начале этого поля земля самая светлая была (скажем так), а к середине (там где деревня стояла) самая темная, от края поля до места деревни она постепенно темнела.

BALU
24.12.2008, 23:57
Hunter777 - Хорошо. Если это так важно для Вас. Только фото нет.
Буду говорить "своими словами" поэтому возможно немного коряво. Начну с того, что обозначения названий этих слоёв из разных "опер". Культурный слой - это история и археология, а плодородный, материковый - это ботаника и геология :-)
1.Культурный слой - слой земли(почвы, грунта) с явными включениями вещественных (материальных) следов жизнидеятельности человека. Возникает в местах более-менее оседлого места проживания людей (деревни, города, хутора, мызы и т.д. и т.п.). Может иметь толщину (от поверхности до материка от нескольких сантиметров, до 10 и более метров). Может распологаться как на поверхности, так (в некоторых случаях) и на глубине. Культурный слой легко распознать по включениям в состав грунта "рукотворных" предметов, например осколков керамики, гвоздей, золотых украшений и брилиантов :-)
2. Плодородный слой - поверхностный слой почвы используемый (или скорее - пригодный к использованию) в земледелии. Если проще - то теоритически, поля вокруг деревни это плодородный слой, хотя на практике может включать (и включает) в себя и рукотворные предметы (потеряшки).
3. Материковый слой, "материк" - Грунт находящийся ниже культурного слоя. Может быть как однородный (типа "глина") так и смешанный (глина/песок, песок/камень). Например в предгорьях материком может быть и скальный монолит.
Для примера - распаханная тракторами "под картошку" старая деревня, это перемешанный культурный слой используемый как плодородный. :-)
Надеюсь понятно объяснил? Если нет - спрашивайте.
П.С. Культурный слой может быть любого цвета и любого минералогического состава в зависимости от местности.

Samurai Jack
25.12.2008, 00:41
П.С. Культурный слой может быть любого цвета и любого минералогического состава в зависимости от местности.

Дополню, что и плодородный слой тоже может быть разного цвета. И например на распашке темное пятно не обязательно означает наличие культурного слоя, а может например просто быть едва заметной низиной, где влажность выше, трава гуще и соотв. больше перегноя в почве. А в черноземных областях - культурный слой вообще фиг увидишь по цвету :(

BALU
25.12.2008, 01:20
Дополню, что и плодородный слой тоже может быть разного цвета. И например на распашке темное пятно не обязательно означает наличие культурного слоя, а может например просто быть едва заметной низиной, где влажность выше, трава гуще и соотв. больше перегноя в почве. А в черноземных областях - культурный слой вообще фиг увидишь по цвету :(
Это точно. А в Китае он ещё и водой обычно залит.:D

Дискейн
25.12.2008, 10:52
Это точно. А в Китае он ещё и водой обычно залит.:D

Все решено: В Китай не поеду вот! :D

Hunter777
25.12.2008, 11:26
Hunter777 - Хорошо. Если это так важно для Вас. Только фото нет.
Буду говорить "своими словами" поэтому возможно немного коряво. Начну с того, что обозначения названий этих слоёв из разных "опер". Культурный слой - это история и археология, а плодородный, материковый - это ботаника и геология :-)
1.Культурный слой - слой земли(почвы, грунта) с явными включениями вещественных (материальных) следов жизнидеятельности человека. Возникает в местах более-менее оседлого места проживания людей (деревни, города, хутора, мызы и т.д. и т.п.). Может иметь толщину (от поверхности до материка от нескольких сантиметров, до 10 и более метров). Может распологаться как на поверхности, так (в некоторых случаях) и на глубине. Культурный слой легко распознать по включениям в состав грунта "рукотворных" предметов, например осколков керамики, гвоздей, золотых украшений и брилиантов :-)
2. Плодородный слой - поверхностный слой почвы используемый (или скорее - пригодный к использованию) в земледелии. Если проще - то теоритически, поля вокруг деревни это плодородный слой, хотя на практике может включать (и включает) в себя и рукотворные предметы (потеряшки).
3. Материковый слой, "материк" - Грунт находящийся ниже культурного слоя. Может быть как однородный (типа "глина") так и смешанный (глина/песок, песок/камень). Например в предгорьях материком может быть и скальный монолит.
Для примера - распаханная тракторами "под картошку" старая деревня, это перемешанный культурный слой используемый как плодородный. :-)
Надеюсь понятно объяснил? Если нет - спрашивайте.
П.С. Культурный слой может быть любого цвета и любого минералогического состава в зависимости от местности.
Премного благодарен!
Если я правильно понял, культурный слой отличается от остальных тем, что в нем обязательно должны быть скажем так "вкрапления" из керамики, костей и других продуктов жизнедеятельности человека. Если этого нет, то отличить его от плодородного слоя практически невозможно. А плодородный слой полей вокруг населенного пункта (может бывшего) с теми же "вкраплениями" вообще невозможно распознать, то ли он культурный, то ли плодородный...:) Хотя теоретически в культурном слое процент рукотворных остатков предметов должен быть выше, похоже так и есть.
От теории к практике: к примеру, мне необходимо определить возраст моей деревни, существующей и поныне. В каких местах лучше делать шурфы, чтобы это выяснить? Принимаем, что прирост к.с. в среднем 10 см в 100 лет.

Vovas
26.12.2008, 01:00
Премного благодарен!
Если я правильно понял, культурный слой отличается от остальных тем, что в нем обязательно должны быть скажем так "вкрапления" из керамики, костей и других продуктов жизнедеятельности человека. Если этого нет, то отличить его от плодородного слоя практически невозможно. А плодородный слой полей вокруг населенного пункта (может бывшего) с теми же "вкраплениями" вообще невозможно распознать, то ли он культурный, то ли плодородный...:) Хотя теоретически в культурном слое процент рукотворных остатков предметов должен быть выше, похоже так и есть.
От теории к практике: к примеру, мне необходимо определить возраст моей деревни, существующей и поныне. В каких местах лучше делать шурфы, чтобы это выяснить? Принимаем, что прирост к.с. в среднем 10 см в 100 лет.

Надо копать ! Шурфить не надо:( По находкам датируешь возраст.

BALU
26.12.2008, 01:14
Премного благодарен!
Если я правильно понял, культурный слой отличается от остальных тем, что в нем обязательно должны быть скажем так "вкрапления" из керамики, костей и других продуктов жизнедеятельности человека. Если этого нет, то отличить его от плодородного слоя практически невозможно. А плодородный слой полей вокруг населенного пункта (может бывшего) с теми же "вкраплениями" вообще невозможно распознать, то ли он культурный, то ли плодородный...:) Хотя теоретически в культурном слое процент рукотворных остатков предметов должен быть выше, похоже так и есть.
От теории к практике: к примеру, мне необходимо определить возраст моей деревни, существующей и поныне. В каких местах лучше делать шурфы, чтобы это выяснить? Принимаем, что прирост к.с. в среднем 10 см в 100 лет.
Если в деревне есть участковый, то шурф надо закладывать возле его калитки, 2х2х2м. Если такого в деревне нет, то подойдёт центральная улица, или подходы к магазину. - Это самый верный способ узнать возраст деревни!:)

Samurai Jack
26.12.2008, 01:35
Если в деревне есть участковый, то шурф надо закладывать возле его калитки, 2х2х2м. Если такого в деревне нет, то подойдёт центральная улица, или подходы к магазину. - Это самый верный способ узнать возраст деревни! ;D
Тогда лучше сначала сделать шурф 2х2х1 для себя :)

На самом деле имхо совершенно бестолковая затея. Во-первых шурфа для этого нафик не нужно - копни ямку штык на штык если уж совсем невмоготу будет :) Во-вторых деревни ползали со времененм с места на место, это ж не городище, жестко привязанное к рельефу. И если ты с одного краю найдешь 20 см культурного слоя и с другой стороны тоже 20 см - это не значит, что деревне всего 200 лет! Просто с одной стороны слой 18-20 века, а с другой 15-17 например. И наоборот если найдешь слой метр - это не значит что твоя деревня старше Рима - просто может быть там долгое время был сортир :D

begun
26.12.2008, 02:46
Могу по личному опыту высказать,что в подмосковье,на не паханном месте,культурный слой начало 18в гдето 35-40см.

Hunter777
26.12.2008, 09:43
;D
Тогда лучше сначала сделать шурф 2х2х1 для себя :)

На самом деле имхо совершенно бестолковая затея. Во-первых шурфа для этого нафик не нужно - копни ямку штык на штык если уж совсем невмоготу будет :) Во-вторых деревни ползали со времененм с места на место, это ж не городище, жестко привязанное к рельефу. И если ты с одного краю найдешь 20 см культурного слоя и с другой стороны тоже 20 см - это не значит, что деревне всего 200 лет! Просто с одной стороны слой 18-20 века, а с другой 15-17 например. И наоборот если найдешь слой метр - это не значит что твоя деревня старше Рима - просто может быть там долгое время был сортир :D
Деревня привязана к пруду, пруды же не ползали? :D

Zorro
28.12.2008, 16:21
Их просто могло не быть или засыпали

Деревня привязана к пруду, пруды же не ползали? :D

Прудов могло не быть или засыпали

Джонс
11.01.2009, 21:02
Внесу свою копейку в тему:
шурфить там,где,как ты думаешь,может находиться культурный слой, напряжно и малосмысленно. Есть,конечно,исключение: если ты, например, ком.роты. Тогда ставишь задачу своим солдатам слегка окопаться с учебной целью в намеченном тобой месте...
А если серьезно: в плане поиска без особой разницы,какой культурный слой в выбранной тобой деревне. Крестьяне постоянно землю пахали,поэтому плугом легко искомый предмет вместо положенного ему по науке места в пол-метра может оказаться и на спичечный коробок от поверхности. Спроси у старожилов: практически в ЛЮБОЙ деревне до 30-х годов свободной земли не было,постоянно даже из-за маленького надела велись споры и склоки.
Плюс даже если деревня стояла всегда на месте, строения по ней "гуляли".
Как строили и строят дом в деревне?(если,конечно,не вновь строемый)
Живут в старом,а новый возводят рядом,а бывает и на другом краю участка.
Если попадется цветняшка интересная- в этом-то месте и надо шурфить, может и горсть монет, а может и заветный горшок оказаться!

vsemkopets
12.01.2009, 01:57
По поводу ям в лесу - еще несколько вариантов:
1. Тупо война. Там, где не было войны - всякие учебные дела...
2. Подполья одиночных строений (домики лесников, сторожки всякие и т.п.)
3. Могилы (в т.ч. братские): Гражданская, репрессии...
4. Скотомогильники.
5. Шурфы на глину.
Это только то, что с ходу в голову пришло...
Да и лес лесу рознь. С виду вековечный, а поговоришь с местными - в 30-е гг. посажен... :D

ruma
21.01.2009, 21:00
В наших краях ( на среднем урале) ямы в лесу в основном являются углежогными.
В 18-19вв. жгли древесный уголь необходимый для доменных печей.

Ротмистр Лемке
22.01.2009, 07:30
У меня на даче, в северном подмосковье, полно окопчиков и ям в лесу. Говорят копали в начале зимы 41ого. Готовилтсь к немцу. Говорят, в леса уйдём, но не покоримся.

valentin
22.01.2009, 16:50
Культурный слой... Зачем заморачивать себе голову? Если черный металл на каждом метре - вот тебе и культурный слой! (Это относится к XVI-XIX веку)

Джонс
22.01.2009, 19:17
В одном месте на высоком берегу реки 10 лет назад обнаружил много беспорядочно расположенных ровных круглых ям в лесу.
Глубокий тыл,там немцев не было.
В архивах информации, проясняющих происхождение ям, не оказалось.
Выяснил путем опроса местных жителей, что в 1919 году жители села держали оборону на берегу реки (здесь же рядом была и дорога), а по ним с парохода били орудия красных. Одна бабуля показала даже,где были пулеметные точки.

rudolf19
28.01.2009, 16:01
В Центральной России в 70-е годы была массовая мелиорация Тыщи деревень стерли наглухо В моей местности старые деревни сносили в овраг бульдозером Так что весь культурный слой там

Hunter777
28.01.2009, 18:30
Многие вот рассуждают, железо, цветнина... Товарищи, не у всех же есть приборы, а вопросы по культурному слою задавал, т.к. хотел определить возраст деревни, где вырос, привязка с 18 века - пруд, сохранившийся до сих пор.

Джонс
28.01.2009, 19:04
Многие вот рассуждают, железо, цветнина... Товарищи, не у всех же есть приборы, а вопросы по культурному слою задавал, т.к. хотел определить возраст деревни, где вырос, привязка с 18 века - пруд, сохранившийся до сих пор.

Так и надо ставить вопрос конкретно.
И по-моему в этом контексте ответили.
А для начала надо не мерять культурный слой, а посмотреть по картам, по спискам, когда первый раз деревня упоминается.
Для более точной идентификации возраста все-равно без находок тяжеловато. Толщина слоя- так она разниться сильно может.

evgeniykn
01.02.2009, 22:12
Я конечно извиняюсь,а вот как определить этот культурный слой на спутниковой карте?

BALU
02.02.2009, 00:33
Я конечно извиняюсь,а вот как определить этот культурный слой на спутниковой карте?

Всё просто. Берёте спутниковую (:-\) карту, разбиваете на квадраты cо сторонами равными 3:8+t7 и сравниваете с обычной картой по формуле X=К+А6#8(50)-R:7 вот там и этот культурный слой!

Samurai Jack
02.02.2009, 00:40
Я конечно извиняюсь,а вот как определить этот культурный слой на спутниковой карте?

Теоретически можно по снимку высокого разрешения найти пятно культурного слоя на распашке, но при отработке на местности выхлоп довольно небольшой, т.к. очень много темных пятен на месте низин, где влажность почвы выше и трава сочней.

Viper Poison
05.02.2009, 12:12
внесу свою копейку: этим летом копали в деревне где до 40 годов процветало гончарное дело, глубина культурного слоя была от метра до 10см, старое местоположение определить не составило труда, изза обилия битых горшков, но некоторые места просто поражали поначалу толщиной слоя, как потом выяснилось в этих местах были ямы для обжига горшков, ямы для древесного угля были расположены на примерно километровой удаленности от старой границы деревни, в некогда бывших лесах. и что самое интересное в этой деревне дорога не изменилась с 1780года судя по карте, добавилась пара тройка новых, но старая основная дорога осталась, и еще один нюанс: дубовые столбы от ворот и хоз построек до сих пор торчат из земли небольшими пеньками, хотя домов по свидетельствам местных нет уже более 100-150 лет, плюс ко всему некоторые хоз постройки делались из глиняного кирпича с соломой, так вот на этих местах травы обычно мало, и просматривается не четко но выраженный слой на фоне черной земли, глина она и в африке глина.
и еще одно наблюдение: незнай как в других деревнях и областях но в этой деревне перед каждым домом растет куст сирени, и возраст этих кустов приличный, что являлось тоже хорошим ориентиром. На своем опыте знаю, что сирень даже полностью выгорев при пожаре прорастает снова.
вот такие вот наблюдения... может я гдето и ошибаюсь...
увы нет хорошего спутникового съемка этой местности, так что привязывать по спутнику идея провалилась в корне...

Botsman
05.02.2009, 21:27
Могу по личному опыту высказать,что в подмосковье,на не паханном месте,культурный слой начало 18в гдето 35-40см.

Бывает, что 40 см всего, но поселение не 18-го века, а аж середины 1 тыс. до Р.Х...:)

Джонс
09.02.2009, 00:33
Бывает, что 40 см всего, но поселение не 18-го века, а аж середины 1 тыс. до Р.Х...:)

Ну это только если поселение еще задолго до Р.Х. и заброшено.
И почва каменистая.
В Турции, например, один знакомый находил римские жетоны на глубине 10-15см. Но это в горах,.

smer4
14.02.2009, 00:24
Я видел в лесу ямы, спросил местных, они ответили, что раньше картошку в лесу закапывали, до весны

Возможно дегтярни.:-X

Honor
01.03.2009, 02:25
Прочитал все тему, хотел добавить.
Что бы посмотреть толщину культурного слоя, достаточно просто ради интереса перечитать АКРы. Чтобы составить представление, для себя. Так же, в АКРах описывается, что было найдено в культурном слое, в зависимости от периода. По этой информации можно понять, чем отличается плодородный слой от культурного, не только цветом.
Про пруды. Пруд в деревне, не значит что деревня старая, я так предполагаю, что они появились 17-18 веке. Если не прав, пусть поправят меня.
А вообще тема интересная. Предлагаю эту тему вынести для обсуждения на слете. У каждого есть свои наработки в этой области. Так сказать устроим симпозиум;):D

Bruegel
01.03.2009, 02:30
Прочитал все тему, хотел добавить.
Что бы посмотреть толщину культурного слоя, достаточно просто ради интереса перечитать АКРы. Чтобы составить представление, для себя. Так же, в АКРах описывается, что было найдено в культурном слое, в зависимости от периода. По этой информации можно понять, чем отличается плодородный слой от культурного, не только цветом.
Про пруды. Пруд в деревне, не значит что деревня старая, я так предполагаю, что они появились 17-18 веке.

Очень верно подмечено насчёт АКР и их описи.
Насчёт прудов тоже, мода на них началась в 18-ом веке.

Hunter777
01.03.2009, 12:25
Насчет того, что пруды начали появляться в 17-18 веке - не знал, очень полезно будет. Моя деревня возможно тогда и образована, из карт только ПГМ, надо будет покопаться в архивах.

Honor
01.03.2009, 16:00
Hunter777 Я так помню, вы на К-де, участвовали в обсуждение теми «Что есть пустошь» И как я понял, успешно скачали Писцовые книги. Рекомендую прочитать следующую литературу РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ, В.А. Бурова « А погост Жабна пуст» Это будет как приложение. Там как раз описывается как, люди на основе писцовых книг, разыскивали исчезнувшие деревушки. Там описано, какой грунт, что является подтверждение культурного слоя, как он выглядит, где располагались, эти самые деревушки, сколько домов в них было, почему сгинули, и.т.д.
Я надеюсь, вы там найдете массу ответов на свои вопросы. Не знаю, есть ли она на этом ресурсе. Но она давно в свободном доступе.
Думаю что вам понравится.;)

vsemkopets
01.03.2009, 16:59
У нас этой книги пока нет.
Выкладывайте, почитаем...

Hunter777
01.03.2009, 17:24
Hunter777 Я так помню, вы на К-де, участвовали в обсуждение теми «Что есть пустошь» И как я понял, успешно скачали Писцовые книги. Рекомендую прочитать следующую литературу РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ, В.А. Бурова « А погост Жабна пуст» Это будет как приложение. Там как раз описывается как, люди на основе писцовых книг, разыскивали исчезнувшие деревушки. Там описано, какой грунт, что является подтверждение культурного слоя, как он выглядит, где располагались, эти самые деревушки, сколько домов в них было, почему сгинули, и.т.д.
Я надеюсь, вы там найдете массу ответов на свои вопросы. Не знаю, есть ли она на этом ресурсе. Но она давно в свободном доступе.
Думаю что вам понравится.;)
Может и участвовал, с тех пор много времени прошло, многое поменялось...;) Некоторые ответы на свои вопросы я уже нашел. Спасибо за рекомендацию книги, думаю, не я один буду рад увидеть ее на этом ресурсе :)

bbcom
04.03.2009, 19:23
В.А. Буров "А погост Жабна пуст": [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vsemkopets
04.03.2009, 20:06
Уже ведь разместили...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bbcom
04.03.2009, 20:42
Уже ведь разместили...
Упс, сорри.:o
Но в теме оно как-то наглядней. Да и зеркало не помешает. ;)

Андрюха
10.03.2009, 00:46
Первый и основной признак культурного слоя наличие керамики
Достаточно визуально знать 3-4 вида керамики чтобы грубо орпределить времннную принадложность селища от бронзы до наст. времени.

Mихаил
10.03.2009, 00:52
но я так думаю что если на поле найду кусочек кирамики то это явно не может быть от современной деревни.

Андрюха
10.03.2009, 01:16
Может. Обливная керамика до сих пор есть в деревнях. хотя датируется 18-19в.

Mихаил
10.03.2009, 01:23
может конечно и есть, но раз она на поле, значит не просто так!

Андрюха
10.03.2009, 01:35
Ну пастух горшёк разбил лет 50 назад. надо смотрети что за керамика и копать рядом. если что-то интересное то будет ещё керамика. единичная находка ничего не значит.

Honor
10.03.2009, 03:13
Ну пастух горшёк разбил лет 50 назад. надо смотрети что за керамика и копать рядом. если что-то интересное то будет ещё керамика. единичная находка ничего не значит.

Молодец Андрюха. Абсолютно прав.
Все в кино видели как у стога сена в полдень, хлебушек, запивали из крынки с молоком. Кокнули, вот и черепки.

gerter
10.03.2009, 03:18
Толщина культрного слоя-понятие относительное.
Пример из жизни:
Купил домик в старинном городке(в 16-17в жизнь кипела) и первым делом МД в руки-обследовать.На участке слишком много железа,решил шурфить.Взял садовый бур,бурю,грунт в пластиковый тазик,прибором проверяю.С глубины 50-60см вынул
монетку,отмыл-петровская полушка ВРП.Пробурил метра полтора,в земле обломки керамики,кирпич битый.Разметил квадрат 2*2 начал копать по всем правилам.Что удивило с глубиной железа меньше не стало.На уровне 2.4м!!!! от современного горизонта сигнал как от пятака!!!Сердце ёкнуло,ну думаю кубыха,раз полушка на 2 метра выше...3 коп 1843 г.
Все желание копать пропало.Как потом выяснилось на этом месте лет сто назад была свалка и прежний хозяин дома выравнивал землю(участок на склоне).Поэтому все так перемешано.А толщина культурного слоя в городке 40-50см.
Так что определять лучше по монетам,керамике и т.д.

Ротмистр Лемке
10.03.2009, 03:31
Все в кино видели как у стога сена в полдень, хлебушек, запивали из крынки с молоком. Кокнули, вот и черепки.
В деревне у меня лежит, даже не знаю как назвать. Короче косцы пили в поле. Бочёнок по форме, керамический, а отверстие для питья сделано сбоку. Не в торцах, а именно в боку. И затыкалось чопиком деревянным. Просто крынку в поле поди донеси не расплескав.

Джонс
10.03.2009, 10:10
Важно еще количество черепков.
На месте деревни бывает их обычно много.

Mихаил
10.03.2009, 18:16
ну вроде разобрался, много черепков, значит лопату за спину, МД под мышку и вперёд!

Джонс
10.03.2009, 19:39
Иногда бывает берег реки размывается и много черепков видно,все дно,случается,усеяно.
По малой воде можно проехаться на лодке по реке,не одно такое место попадется.
Можно так и селище неизвестное найти.
Но,кстати,не факт,что там находки интересные будут.
Бывает черепков дофига,а не попадается ничего путевого.
И ям конкурентов нет,не скажешь,что выбито место.
Нищие люди жили что-ли...

pav57
31.03.2009, 22:41
Господа, ямы в лесу - в 99% следы работы углежогов. Кузнецам для работы нужно было много древесного угля, и естественно было возить-таскать из леса не бревна, а уже готовый и относительно легкий уголь. Мои предки по отцовской линии были кузнецами, и мы с ним видели такие ямы, вырытые прадедами 100 и более лет назад. Типичная ошибка археологов (такое вживую наблюдал мой отец) - когда раскопав такую яму и обнаружив на дне золу и угли делают вывод, что это якобы были древние землянки, на которых верх-крыши сгорели при набеге... Ямы для отжига угля обязательно были в лесных окрестностях любой кузни. А дегтя никогда много не требовалось (лапти и так неплохо защищали от непогоды :)). Про хранение картошки в ямах в лесу - вообще нелепая версия - нахзачем ее туда мучиться-переть, чтобы кабаны поели или чужие люди потом вывезли к себе в подпол ?... Картошка - овощ трудоемкий, ее всегда сажали вблизи дома, а зимой сохраняли от мороза.

МиниКрот
07.06.2012, 17:26
Всем привет я тут недавно Хочу рассказать одну историю Приехал к родителям в гости в деревню Район поволжья Официально деревня образована в 1650 году Население не превышало 600 чел В огороде обратил внимание на огромное количество керамики кованных гвоздей и тд Мне стало интересно С мд ходить безполезно все звенит как будто под ногами одно железо Решил шурфануть Начал копать яму примерно 1на1 Рядом потавил пенек высотой примерно по метра на него положил тазик из пластика Очень важно не металлический!!!! Смысл работы копнул лопатой все в тазик Берешь мд звонишь Есть сигнал ищещь в тазике Ниже пол иетра от земли тазик не опускать Лучше работать в двоем один копает другой звонит И так продолжим такого количества железа я в жизни не видел А оно все идет и идет Пол метра прошел горка железа пара советов чтото из николая2 не помню Еще бутылочки стекляшки очень много керамики Устал покурил намахнул самогоночки и спать А мысли ток об моей яме Утром ток проснулся опять туда Копаю дальше уже метр а культурный слой все не кончается Яма уже 2на2 получается Железа уже хорошая горка Копаю дальше и вот предел ПОЛТОРА метра
Как определил внизу ямы сигнала нет керамика кончилась Вот такой бывает культурный слой в маленькой деревне Попробуй определи сколько ей лет Результаты шурфа на глубине деньга и убитый какалик Тесак длиной пол метра совня называется И просто в огороде нашли ядро то пушки Мы просто обалдели В этом году едем с другом туда на месяц Всем привет

Андрей Ис
07.06.2012, 17:33
Всем привет я тут недавно Хочу рассказать одну историю Приехал к родителям в гости в деревню Район поволжья Официально деревня образована в 1650 году Население не превышало 600 чел В огороде обратил внимание на огромное количество керамики кованных гвоздей и тд Мне стало интересно С мд ходить безполезно все звенит как будто под ногами одно железо Решил шурфануть Начал копать яму примерно 1на1 Рядом потавил пенек высотой примерно по метра на него положил тазик из пластика Очень важно не металлический!!!! Смысл работы копнул лопатой все в тазик Берешь мд звонишь Есть сигнал ищещь в тазике Ниже пол иетра от земли тазик не опускать Лучше работать в двоем один копает другой звонит И так продолжим такого количества железа я в жизни не видел А оно все идет и идет Пол метра прошел горка железа пара советов чтото из николая2 не помню Еще бутылочки стекляшки очень много керамики Устал покурил намахнул самогоночки и спать А мысли ток об моей яме Утром ток проснулся опять туда Копаю дальше уже метр а культурный слой все не кончается Яма уже 2на2 получается Железа уже хорошая горка Копаю дальше и вот предел ПОЛТОРА метра
Как определил внизу ямы сигнала нет керамика кончилась Вот такой бывает культурный слой в маленькой деревне Попробуй определи сколько ей лет Результаты шурфа на глубине деньга и убитый какалик Тесак длиной пол метра совня называется И просто в огороде нашли ядро то пушки Мы просто обалдели В этом году едем с другом туда на месяц Всем привет
У меня дача, на месте бывшей городской свалки, которую ликвидировали, а землю под садоводческое товарищество отдали работникам завода РСМ, где работал мой отец, там тоже слой метров 7 наверное.

МиниКрот
07.06.2012, 17:37
Извини тут деревня глушь По находкам не скажешь что свалки Покопался в архивах Эту деревню два раза кочевники полностью сжигали А ты свалка(((

Андрей Ис
07.06.2012, 17:40
Извини тут деревня глушь По находкам не скажешь что свалки Покопался в архивах Эту деревню два раза кочевники полностью сжигали А ты свалка(((
Ну тогда удачи в поисках, просто мало ли что, на месте ВАШЕГО огорода было, лет 200 тому назад ;)

Велес
07.06.2012, 18:38
Извини тут деревня глушь По находкам не скажешь что свалки Покопался в архивах Эту деревню два раза кочевники полностью сжигали А ты свалка(((

Удачи !В вашем не легком !:D

OBender
20.06.2012, 15:48
ну вроде разобрался, много черепков, значит лопату за спину, МД под мышку и вперёд!

Все наоборот:)
Мд в руки и искать!