PDA

Просмотр полной версии : 15 августа- день арха.


Джонс
15.08.2009, 08:58
Сегодня отмечается день археолога. Это не государственный и не официальный праздник. Однако все археологи России - находятся ли они на раскопе, в экспедиции или в музее - его отмечают.

Археология - совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется очень и очень немного, а бытового материала - порой больше, чем это можно себе представить. В России эта наука стала развиваться с середины XIX века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.

Так что, товарищи, можно сегодня выпить стопочку за коп и первого копаря- графа Уварова.8)
Ну и поздравляю профессионалов- хоть многие из них к нам, любителям, и относятся ревностно и с предвзятостью, но большинство из них делают серьезное нужное дело.

пятак
15.08.2009, 22:50
Во как! А я значит сёдне отметился ))) Сёдне на свой первый коп сходил, хоть и был он у меня пляжным, в качестве тренировки, но 34 монетки поднял +одно грузило. Что удивило- то , что сов.монеток было три штуки и все три 1986года. С праздником всех!