PDA

Просмотр полной версии : Ростовскаая область и опять "Черные".


goro
25.01.2013, 09:41
Источник - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


24.01.2013, 13:38 "Российская газета"

Сотрудники Главного управления МВД России по Южному федеральному округу пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом огнестрельного оружия.

По информации пресс-службы главка, в банде, которая действовала с осени 2011 года, состояли шесть человек. Ее организатор - житель Белокалитвинского района Ростовской области, он привлек пятерых своих знакомых, занимавшихся раскопками на местах боев Великой Отечественной войны в Ростовской области и Краснодарском крае. Копатели решили вместе заниматься поиском различного вида оружия и взрывчатых веществ, приводить находки в товарный вид и сбывать желающим.

Организатор вынашивал планы и идеи, учил членов группы конспирации, прикрывал, где надо, их деятельность и распределял прибыль. Четверо занимались "в поле": раскапывали оружие и боеприпасы. Найденное они перевозили в собственных машинах и прятали по своим домам. Затем подыскивали, кому сбыть свои опасные находки. А пятый участник занимался ремонтом оружия.

Оперативники, вышедшие на след группы, несколько раз провели "проверочные закупки" у подозреваемых. В их арсенале обнаружились даже настоящие раритеты: карабины "Маузер", "98К", "М98" немецкого производства образцов 1898 года, револьверы "Bodeo" образца 1889 года, которые торговцы пытались продать за 20-25 тысяч рублей.

- Только оперативникам подозреваемые сбыли огнестрельного оружия на сумму около 200 тысяч рублей, - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по ЮФО Роман Щекотин. - Остальной нелегальный доход от продажи оружия и боеприпасов, полученный членами ОПГ, сейчас устанавливает следствие. У всех фигурантов проведены обыски. В домах и различных тайниках обнаружены и изъяты предметы времен Великой Отечественной войны: штык-ножи и составные части от советского и немецкого оружия, оружие, заготовки для его ремонта. Кроме того, было обнаружено несколько единиц современного гладкоствольного оружия, документы на которые члены ОПГ представить не смогли. Возбуждено уголовное дело по статьям 222 УК РФ (незаконное хранение и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой) и 223 УК РФ (незаконный ремонт огнестрельного оружия, совершенный организованной группой).

Сейчас решением суда пятерым участникам ОПГ избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, один оставлен под подпиской о невыезде.

кондореанец
25.01.2013, 10:34
Вот и за таких и страдает обычный рядовой не в чем не повинный копатель,надо же додуматься дома все это взрывоопасное дело держать о семье не думают...