Вход

Просмотр полной версии : Подскажите по перстеньку


kompas
17.08.2009, 14:39
Найден в Тверской области, сопутка от катиного пятака до советов.

Alik
17.08.2009, 14:49
XVII в. я бы сказал не зная подноготной, хотя если совсем жёсткая нижняя граница, то может и XVIII.

DiVols
18.08.2009, 09:24
Да обычная псевдогеральдика конца 17-1й половины 18 в.
Можно сделать фото сбоку и точные размеры уточнить, плиз?

kompas
18.08.2009, 09:38
Вот фото сбоку, ориентировочно сколько такой может стоить?

Alik
18.08.2009, 12:43
Ориентировочно 200-500 руб.

DiVols
18.08.2009, 19:39
Да обычная псевдогеральдика конца 17-1й половины 18 в.
Немного уточню: "обычная" - потому что встречается сама по себе ну уж очень часто. Но именно такой вариант (с рукой с саблей в клейноде) довольно распространённого сюжета я лично вижу впервые (обычно там ключ изображен). Вполне может быть, что перстень принадлежал воеводе какому-нибудь. И датировка всё-таки скорее всего - вторая половина XVII в.
Ориентировочно 200-500 руб.
Для псевдогеральдики - нормальная цена, но если принять во внимание, что перстень - воеводы, то как-то даже дешево...

Samurai Jack
18.08.2009, 23:14
что перстень - воеводы,
Воевода носил медяху? 8-() Не солидно как-то. Имхо для меди дороже только если очень повезет.

DiVols
19.08.2009, 00:54
Воевода носил медяху? 8-() Не солидно как-то.

"Воевода" как термин в представлении простого обывателя ассоциируется как минимум с современным генералом или даже маршалом :) На самом деле... Да вот лучше ссыку дам [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Т.е. фактически воевода мог вполне удовлетвориться и медным перстнем-печаткой;)
Но про принадлежность перстня воеводе - это всего лишь предположение, основанное на довольно похожих сюжетах, виденных мною на оттисках печатей именно воевод...

DiVols
19.08.2009, 07:07
Но именно такой вариант (с рукой с саблей в клейноде) довольно распространённого сюжета я лично вижу впервые (обычно там ключ изображен).

Наврал :) Не в первый, а во второй раз. Первый я увидел этот:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])