PDA

Просмотр полной версии : Что за серебро такое?!


sergik
18.08.2009, 19:17
А вот это что за серебро такое?! 8-() [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Как его чистить? На нём был слой окисла, аналогичный свинцовому.

vsemkopets
18.08.2009, 22:07
А чего тут чистить?
Похоже на свинцовую подделку того времени...

sergik
18.08.2009, 22:27
Моя мысль была такой же.
Но меня убеждают, что свинцовая будет тяжелее (эта весит 18 грамм). И ещё, дескать, этот рубль с пожарища, и его надо в серную кислоту сунуть.
Что можете по этому сказать?

McLoud
18.08.2009, 22:40
Можно предложить Вашим советчикам что-нибудь другое в кислоту сунуть. :D По глубоким бороздам видно, какой мягкий металл и что это не поверхностное загрязнение. Да и не на много свинец тяжелее, это не показатель.

vsemkopets
18.08.2009, 23:03
Добавкой олова к свинцу можно добиться "серебряного" веса. Оно и попрочней получится, чем из чистого, и детальки лучше проливаться будут...

sergik
19.08.2009, 06:13
Понятно. Спасибо.
Стало быть, это и в самом деле "фуфел"... "Повезло" мне, однако. :)
А весит монета 18 грамм. И местами, по остаткам зубчатого узора, на монете просматриваются блёстки медного цвета. Видать, чем-то таким её покрывали (плакировали). А в земле всё это покрытие съела коррозия.

sergik
19.08.2009, 21:04
Сегодня подержал немного в пищевой лимонной кислоте. Как я и предполагал, сошли окислы с остатков "медной плакировки" на монете.
Вот что получилось... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ясно, что это 100% подделка. Только не пойму, не уже ли монета была красной?! 8-() Или её под золото "закосили"? :D

vsemkopets
19.08.2009, 21:44
Возможно, слой меди был "грунтом" для финишного покрытия под серебро...