PDA

Просмотр полной версии : Как разогнуть крестик


SUGROB
19.08.2009, 21:15
Сегодня покопал. Опять есть вопросы.
1.) Как разогнуть крестик? Он почти сломан. Держится с краю на 1 мм.

Алексей53
19.08.2009, 21:20
Не мучайся ни с крестиком, ни с образком. Не представляют никакой ни материальной, ни исторической ценности. Еще найдешь сто таких целых крестиков и красивых образков, Удачи!

SUGROB
19.08.2009, 21:43
Всё понял. Спасибо. Я просто для общего развития. Ведь как-то нагревают и выпрямляют.

МБС
19.08.2009, 22:59
Они, крестики эти, разные бывают, некоторые имеют как историческую, так и, как следствие, материальную, в плане мани, ценность...Один из вариантов исправить результат многовековой распашки: тисочки или тиски, что есть в реальности, две дощечки деревянные, например сосновые, между дощечками артефакт и в тиски....без напряга аккуратно.

HammZ
19.08.2009, 23:02
и в тиски....без напряга аккуратно
Пробовал такой метод, итог - сломал оба крестика.. Причем и с нагревом и без.. Но возможно вы обладаете каким то секретом по теме ;)?

vsemkopets
19.08.2009, 23:20
Данный случай - совершенно безнадежный. Тонкий крестик, сложен пополам, уже почти переломился... :(

Есть еще такой момент.
Это ведь не плуг его случайно так смял... Часто крестики гнули и ломали сознательно.
Подумайте, стоит ли "исправлять" по собственному разумению находку (тем более, предмет религиозного культа) с уже состоявшейся судьбой?..

МБС
20.08.2009, 00:23
Пробовал такой метод, итог - сломал оба крестика.. Причем и с нагревом и без.. Но возможно вы обладаете каким то секретом по теме ;)?
Да нет же, все уже сказал....Часто, то есть по мере "поступления" материала такой метод использую, ни одного "облома" пока...Думается, существенно - это не спешить:)

SUGROB
20.08.2009, 09:26
Благодарю всех!
Надо будет сходить к служителям культа для консультации. И отдать в церковь.

Uncle-Lev
20.08.2009, 10:02
Ну служителей культа я думаю он тоже наврядли заинтересует!А по поводу "судьбы крестика" дык на эту тему столько споров на разных ресурсах было что голова кругом пойдёт! Я лично придерживаюсь мнения что Крест не может нести в себе какую либо отрицательную информацию так как являеться вещью религиозной православной и наверняка освящённой а то что он согнут и выкинут кем то это заблуждение! Кто из здесь присутствующих смог бы так поступить с крестиком? Вот!!! мало кого найдёться а раньше и подавно так что все гнутые и сломанные крестики это воздействие внешней среды! Из личного опыта, в беседах со стариками не раз задавал вопрос приходилось ли им видеть или слышать что бы кто то ломал крестики и выкидывал их? В ответ либо указательным пальцем у виска покручивали либо глаза от удивления пучили! Церковнослужители тоже отрицают что такие факты имели место! Возможно что на рубеже тысячилетий при переходе от язычества к православию такие случаи имели место в виду насильственного введения в Правослвную веру но об этом к сожалени нам уже достоверно не кто не расскажет! имея в коллекции около 500 разновидностей крестиков и очень часто просматривая её кроме как положительных эмоций от этого нечего другово нет!
Прошу не считать флудом, от души написал!

bbcom
20.08.2009, 15:09
Да вот, тоже хотел спросить. :) Часто крестики гнули и ломали сознательно Зачем?!

vsemkopets
20.08.2009, 15:34
Вот тут большая дискуссия на эту тему.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Варвара
20.08.2009, 16:04
на счет информации креста,мне както соседка подарила крестик ,около месяца сплошные неприятности пока не вернул обратно,может конечно и совпадение ,но чужие крестики носить не советую.

bbcom
20.08.2009, 18:45
Вот тут большая дискуссия на эту тему.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Имхо, тема высосана из пальца.
Вообще, относительно текстов молемана, я довольно давно, составил для себя определенное мнение... после чего стараюсь их не читать. :)

SUGROB
20.08.2009, 20:16
на счет информации креста,мне както соседка подарила крестик ,около месяца сплошные неприятности пока не вернул обратно,может конечно и совпадение ,но чужие крестики носить не советую.
Мне матушка подарила, так я лет 15 уже ношу не снимая. И ничего.:)

SUGROB
20.08.2009, 21:01
Насчет "креста на кресте" - тема все ж другая будет. А с согнутыми я обычно поступаю просто - выпрямляю прямо на месте. Если трещина по излому есть, то он все равно сломается при нагреве, допустим. Может, я и варвар... :)
Этот крестик однозначно сломается. Я же написал: он держится на 1 мм. металла на сгибе. Просто жалко ломать.