Вход

Просмотр полной версии : Сон в руку.


счастливчик
04.02.2013, 18:17
Наверняка с кем-то из вас случались события, виденные ранее вами во сне. Я хочу рассказать об одном таком случае. Дело было в прошлом веке, в далёкие 70-е. Мне, ученику младших классов, приснился сон в котором я нахожу остатки мамонта. Надо сказать, что жил я в Ярославле, а не в зоне вечной мерзлоты. По этой причине значения особого этому событию не придал. За школой, где я учился, располагался огромный песчаный карьер. В период строительства Ярославского НПЗ этого добра требовалось много. Карьер уже не действовал и использовался местными пацанами для ребячьих утех, кто катался зимой с гор на санках и опиленных, до размера коньков, лыжах, кто летом плавил свинец и стрелял по бутылкам из рогатки, а кто, подражая взрослой жизни, покуривал стянутые у отца папироски. Ларьков тогда не было, и сигарет детям не продавали. Чтобы место не пустовало, его начали застраивать гаражами. Тем, кому посчастливилось получить место в кооперативе, вечерами и в выходные пропадали на строительстве оных методом хозспособа.
И мой отец тоже посвящал этому увлекательному занятию всё свободное время.
И вот как-то осенним хмурым воскресеньем я отправился его проведать, а заодно и помочь, если потребуется. По дороге свернул к вертикальным высоченным стенам карьера, дабы проверить наличие-отсутвие друзей. Никого не встретив, я шёл вдоль свежей осыпи и мой взгляд упал на что-то похожее на обрубок древесного ствола. Откопав его, я понял, что этот, желтоватого цвета, слоящийся радиально предмет есть не что иное, как бивень мамонта, точнее его обломок длиной около метра. Рядом была ещё источенная червяками кость, по типу той, что рисуют на пиратском флаге, только размером с приличное брёвнышко. Осмотревшись и убедившись , что никто не видит, я дрожащими руками присыпал находки и положил сверху метку в виде камня. Не терпелось поскорее поделиться новостью со своим другом Борькой. Мой рассказ он воспринял скептически, а его родители не прявили к этому никакого интереса. Однако же он не отказался помочь перетащить находку ко мне домой. Дождавшись темноты, мы благополучно переправили бивень и кость в мою комнату.
Я долго думал как мне поступить с находкой и уговорил маму съездить со мной в наш краеведческий музей для того чтобы всё это сдать и может быть получить за это камкое-нибудь вознаграждение.
В музее бивень приняли, взяв с меня подробное описание места и обстоятельств находки. Кость, по причине сильной изъеденности древними червями, мне пришлось увезти обратно домой. В качестве награды мне разрешили бесплатно посетить экспозицию музея, сказав для контролёров волшебное слово, типа "Я от тёти Зины". Я с удовольствием этим воспользовался. Вот такая история.

чук
04.02.2013, 20:29
Это речь про карьер на Нефтестрое?

счастливчик
04.02.2013, 20:46
Это речь про карьер на Нефтестрое?

Да, Крестовский карьер.

Джонс
04.02.2013, 21:34
В музее бивень приняли

Интересно, когда-нибудь этот бивень выставлялся или нет?

История, можно сказать, типичная для того времени. Пацаны мы были правильные, верили в социалистические идеалы...:-\

Сам сдавал кой-чего...о чем стараюсь не вспоминать, чтобы не расстраиваться:-X:D

счастливчик
04.02.2013, 21:44
Насчёт выставки не знаю. Лежит где-нибудь в запасниках. Правда в 2011 году была в музее выставка посвящённая 115 летнему юбилею Ярославского мамонта, может там выставляли. А вообще жалею, что ничего не сохраняли. Были и ракушки размером с тазик, и окаменелые деревья. А теперь всё застроили

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
Я вообще хотел сказать о том, Что приснился именно мамонт, а не что-то обыденное. Вот года три назад приснился клад под деревом, стоящем на обрыве, так теперь все похожие места стараюсь прозванивать, пока безрезультатно, но надеюсь.

Salazar
04.02.2013, 21:55
Насчёт выставки не знаю. Лежит где-нибудь в запасниках. Правда в 2011 году была в музее выставка посвящённая 115 летнему юбилею Ярославского мамонта, может там выставляли. А вообще жалею, что ничего не сохраняли. Были и ракушки размером с тазик, и окаменелые деревья. А теперь всё застроили

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
Я вообще хотел сказать о том, Что приснился именно мамонт, а не что-то обыденное. Вот года три назад приснился клад под деревом, стоящем на обрыве, так теперь все похожие места стараюсь прозванивать, пока безрезультатно, но надеюсь. Я бы сходил и поинтересовался судьбой подарка,заодно и фото бы сделал при наличии оного в запасниках.

счастливчик
04.02.2013, 22:29
Я бы сходил и поинтересовался судьбой подарка,заодно и фото бы сделал при наличии оного в запасниках.

Вы считаете что возможно попасть в запасники и пофотографировать? Мне кажется не пустят. А вообще было бы хорошо увидеть свою находку через 40 лет. Я делал фото на Смену 8 М, но в домашних услдовиях, без вспышки, получилось не очень. Несколько лет назад, ревизируя фотографии, я её выбросил. Хотя негатив может и сохранился, надо поискать.

МузСаша
04.02.2013, 22:35
Вы считаете что возможно попасть в запасники и пофотографировать? Мне кажется не пустят.
Пустят, думаю
сказав для контролёров волшебное слово, типа "Я от тёти Зины":-X

Salazar
04.02.2013, 22:50
Вы считаете что возможно попасть в запасники и пофотографировать? Мне кажется не пустят.Вообще никаких проблем,было бы желание.Недавно один форумчанин (где-то полгода не прошло)сдал в музей(ну в общем,сдал) взял бумагу,опись и сказал,что будет приезжать,контролировать,что б не пропало.Счастливчик-достойный поступок отнести стоящее что-то в музей,что б дети,внуки приходили и после нас гордились такими поступками,для этого и музеи существуют.Позвони,поинтересуйся судьбой находки,чего стесняться,если лежит в запасниках,то предъявят,а если отсутствует то нах в прокуратуру заявление,я бы настроение таким музейщикам до конца жизни испортил>:(.После революции комиссары гребли из музеев,Н.Хрущев распорядился три грузовых машины бумаг касающихся царской династии вывезли на свалку,в 90-е что только не списывали и не актировали8-(),потом на реставрацию начали сдавать(как известный случай с картиной Айвазовского,постер повесили в музее)сейчас церковь "гребет" с музеев, когда-же эта .... прекратится,а виноваты люди с металлоискателями:D

Отшельник
04.02.2013, 23:14
Вы считаете что возможно попасть в запасники и пофотографировать? Мне кажется не пустят. А вообще было бы хорошо увидеть свою находку через 40 лет. Я делал фото на Смену 8 М, но в домашних услдовиях, без вспышки, получилось не очень. Несколько лет назад, ревизируя фотографии, я её выбросил. Хотя негатив может и сохранился, надо поискать.

а вы скажите кодовую фразу: я от тети Зины!! и пустят:P:D

счастливчик
05.02.2013, 00:26
Хорошо, попробую сходить.

чук
05.02.2013, 22:40
сейчас церковь "гребет" с музеев
Значит, пришло время "собирать камни", во времена оные гребли всё с храмов все, кому не лень...
К слову: был в воскресенье в старинной сельской церкви-с огромным неудовольствием отметил, что нет ни единой старинной иконы, все новодельные...
Понимаю, что дело не в иконах, а в вере, но ведь выгребли все иконы кто-то когда-то, и куда-то увезли-неплохо бы было возвернуть неправедно награбленное....хотя бы частично.

Salazar
06.02.2013, 00:08
А как всегда до сельской церкви вряд ли,что дойдет.Я написал о том,что при очередном перераспределении ценностей,опять кто-то ручонки нагреет

кубышка
10.02.2013, 13:55
при очередном перераспределении ценностей,опять кто-то ручонки нагреет

а как же без этого?...время сейчас такое-поганенькое!

vorgee
22.02.2013, 14:11
История, можно сказать, типичная для того времени. Пацаны мы были правильные, верили в социалистические идеалы...:-\
Сам сдавал кой-чего...о чем стараюсь не вспоминать, чтобы не расстраиваться:-X:D


Что верно,то верно....верили....
70-80е...
Однажды в поисках приключений с пацанами залезли в отдельно стоящее маленькое здание на территории овощебазы при пароходстве.Регулярно ее посещали....(И бонусов было много :)...к примеру выставленный в отстойник открытый 20т контейнер с мандаринами(херасе экзотика в те времена),в который видимо попала влага при транспортировке и метр мандаринов начал гнить,а под ним метр совершенно целых и пригодных.....короче я на мандарины потом год смотреть не мог....ну и многое другое.....:)).Вообщем зданице стояло заброшеное....и в нем обнаружился льняной мешок,а в нем 7 икон 8-(),как выяснилось погодя их дернули в соседней области из музея.....И что доблестные пыонеры сделали?Прально позвонили в милицию....Раз этак 5 8-(),на первые 4 посылали нах и обещали оторвать уши.После пятого раза приехал воронок и повез нас в райотдел,дали показания.....получили "СПАСИБО" и были отправлены домой....все эпилог.....
А нет.....Погодя мылыционеры получили премии,звания и награды....иконы были оценены в 50000 рублей....некоторым ребятам,родители до сих пор вспоминают 25% :D:D:D

Salazar
22.02.2013, 23:42
Года 4 назад попала в руки коллекция фотопленок,все пленки упакованы в металлические кофры из-под кинопленки,каждая пленка четко подписана начало-конец съемки+ещё пояснения+КГ 50 фотографий,все стопочками,с датой и местом события,трудовая книжка человека который фоткал это с 60 по 89 годы,его визитка,многие фотографии сзади отмечены его печатью Смирнов фотоклуб.Человек(пусть земля ему будет пухом) даже написал записку,моему внуку и т.д.Внук вырос и наркоман.Бабка этого внука отдает всё мне,вообще копейки не заплатил.Ну я как Павлик Морозов везу всё в музей,здесь в Твери,краеведческий.Ну фото в основном про Тверь и т.д. и т.п.Первый вопрос-какие года,говорю....Все сразу скисли,говорят езжай ка ты .....в другой музей,он фотокинодокументалистики,вот телефон тебе езжай на й...х,т.е. в музеё тот.Я привез эти 200 кг от бабки,поднял на 4 этаж,отлежался,через день всё это спустил с 4го этажа,отвез в музей,а меня дальше....Короче отвез всё в гараж,позвонил в музей,который по профилю,там какая-то клюшка старая какой год?Говорю какой.Да у нас по этим годам материалу хватает.Я говорю один момент,у Вас простите хватает,а у внуков вдруг не хватит,Вы же музей,я же не денег у Вас прошу8-()(....... вашу маму....)Тут на этом материале не одну диссертацию написать можно,да я просто офигел...Я к тому времени в Твери от силы полгода прожил,а коренная тверичанка,наверняка с ученой степенью,которая судя по голосу,уже и внуков имеет не берет коллекцию и всё.Тут тётя видя мою настойчивость-делает ход конём:Мы возьмем ваши негативы,но при условии,что с каждого отпечатка,вы сделаете фото8-()8-()8-().Я говорю с какого....а с такого вы,что хотите,что б вот так с улицы мы всё подряд брали,у нас то же есть условия,иначе нас завалят8-()8-()8-()

МузСаша
22.02.2013, 23:45
И чего в итоге?

Salazar
22.02.2013, 23:48
Так как на вскидку было не менее 20 000 негативов,ну думаю ладно может через сканер прогнать,да на лазернике распечатать,но как представил целый год,тупо вот такой ..... заниматься:-\:-\Кстати там были и пустыри до застройки и после,приезды всяких шишек типа маршала Ахромеева в Тверь,соревновашки всякие,всё датировано.

Salazar
22.02.2013, 23:53
Что-то фотки не могу прицепить

борода4
22.02.2013, 23:59
а сейчас все это добро у Вас? может в какую нибудь школу для музея отдать?

Salazar
23.02.2013, 00:04
Выводы каждый пусть делает сам,но в том виде как существуют сейчас музеи это что-то8-().В оконцовке предложили мне выкупить у меня всё это хозяйство,по 5 рубл за кг,на серебро смыть пленки:D,такое варварство думаю мне Бог не простит,выкинул объявление в интернет,приехали,деньги привезли и забрали.Прошло уже 4 года,а реально кипит всё,какая-то пивная фея на телефоне отфутболила кусок истории Твери х.з. куда со словами "у нас по этим годам хватает материала",а там кстати не только Тверь,но и Тверская область была,мужик гонял по всей области,фотокор.

Добавлено через 5 минут 31 секунду
а сейчас все это добро у Вас? может в какую нибудь школу для музея отдать?
Сейчас может поступил бы так,а тогда продал по объявлению,

борода4
23.02.2013, 00:12
мда. и эти прости господи еще и набрались наглости валить всю вину на нас. в какую помойку превратили страну... видите ли им поисковики во всем виноваты.

Salazar
23.02.2013, 00:13
Ну вот я лично не могу представить себя в такой ситуации кто-то мне звонит и предлагает исторический материал,пусть свежий,но материал-а я не глядя по телефону делаю заключение-у нас хватает материала,да ты видела этот материал?!

Добавлено через 5 минут 42 секунды
мда. и эти прости господи еще и набрались наглости валить всю вину на нас. в какую помойку превратили страну... видите ли им поисковики во всем виноваты.
Зажрались они там по-полной,прогнили всё,на ВДНХ,при входе была при советской власти фотостудия,второй этаж сдали китайцам,китайцы просили и первый этаж,что делать?!Залить кипятком первый этаж.Негативы 30 годов,расстреляных комбригов,люди того времени,прямоугольные такие пластинки,набрал там ящик таких,а кроме меня никому и не надо было:D

кубышка
23.02.2013, 16:03
Сны вижу редко-и Слава Богам-ибо как правило-поганые! :(....но не "в руку"...а,скорее-"в ногу"...:(
.....сегодня вот ТАКАЯ хренотень приснилась,что неприведигосподи если в руку!

счастливчик
13.03.2013, 19:53
Пишу от расстройства чувств. Зашёл сегодня в наш краеведческий музей. Думая, посмотрю экспозицию, узнаю про мой бивень. Посетил зал, посвящённый тысячелетнему юбилею Ярославля. Поразила скудность экспозиции. У меня находок больше, чем у них на витринах. Мне стало стыдно за мой город. Неужели всё воруют из музейных запасников, или выставки делают дилетанты? Или по всей России такой бардак?

Salazar
13.03.2013, 21:36
Пишу от расстройства чувств. Зашёл сегодня в наш краеведческий музей. Думая, посмотрю экспозицию, узнаю про мой бивень. Посетил зал, посвящённый тысячелетнему юбилею Ярославля. Поразила скудность экспозиции. У меня находок больше, чем у них на витринах. Мне стало стыдно за мой город. Неужели всё воруют из музейных запасников, или выставки делают дилетанты? Или по всей России такой бардак?
Дня три назад разбирая свои завалы нашел литографии Чернышевского(с Шевченко,Некрасовым ну короче штук 20 литографий) Написал в музей Чернышевского,в Саратове такой,у них на первой страничке подари музЭю что-нибудь,дадим сертификат и бесплатно будешь ходить,ну вот я сфоткал литографии,отправил письмо,поинтересовался есть у Вас такие в экспозиции...........А в ответ ....тишина:D:D:D.Хорошо,что не послали,куда-нибудь:D

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
Насчет бардака по всей России,даже вот на вскидку не хочу писать,под Воронежем,с похма зашел в музей,увидел альбом с перламутровыми застежками,говорю-хочу приобрести,вызывают директриссу,та говорит-могу поменяться с Вами,на что-нибудь,музЭйное,говорю-хорошо-давай меняться на ...деньги,а Вы потом купите-что-нибудь...

счастливчик
13.03.2013, 21:43
Дня три назад разбирая свои завалы нашел литографии Чернышевского(с Шевченко,Некрасовым ну короче штук 20 литографий) Написал в музей Чернышевского,в Саратове такой,у них на первой страничке подари музЭю что-нибудь,дадим сертификат и бесплатно будешь ходить,ну вот я сфоткал литографии,отправил письмо,поинтересовался есть у Вас такие в экспозиции...........А в ответ ....тишина:D:D:D.Хорошо,что не послали,куда-нибудь:D

Я так думаю. экспозиции, это отчёт за потраченные бюджетные деньги на содержание, вроде есть, вроде для не сведущих нормально, но когда в громадном зале два крохотных стенда с десятью экспонатами и один стенд с голограммой, при том, что запасники ломятся, я не понимаю. Как люди деньги зарабатываают. Я в следующий раз просто не пойду и другим отсоветую.

stelet
13.03.2013, 22:15
продолжу тему. Был в Старочерка́сске в одном из музеев,увидел пяток ядер с десяток убитых монет,несколько фоток( одно разочарование,еще и за вход около 250р за четверых. Зачем ходил за что платил....((

Salazar
13.03.2013, 22:22
Я так думаю. экспозиции, это отчёт за потраченные бюджетные деньги на содержание, вроде есть, вроде для не сведущих нормально, но когда в громадном зале два крохотных стенда с десятью экспонатами и один стенд с голограммой, при том, что запасники ломятся, я не понимаю. Как люди деньги зарабатываают. Я в следующий раз просто не пойду и другим отсоветую.
Да ты будешь смеяться,они ещё бабки с бюджета получают что б экспонаты покупать:D,там суммы нешуточные...Вот у меня лежит бумажечка 3х летней давности...строчек 6 наверное,в каждой от 400000(в первой и до 780 000 в последней,рублями естественно).А в Ярославле у меня хороший знакомый музей открыл,в 90 годах,Джорлион:D:D:D,я сам там в Ярославле прожил лет наверное 10

счастливчик
13.03.2013, 22:23
продолжу тему. Был в Старочерка́сске в одном из музеев,увидел пяток ядер с десяток убитых монет,несколько фоток( одно разочарование,еще и за вход около 250р за четверых. Зачем ходил за что платил....((

Так о том и речь, что всё разворовывают на стадии раскопок. Плюс из музеев прут. А нас запретить хотят. Цену мы им сбиваем. Лежат в экспозиции зооморфные привески мерянские, археологами в центре найдены, в заповедной зоне. Я в поле целее нашёл. А у них фрагменты одни в экспозиции. Позор! Что молодёжь о истории узнает?

Salazar
13.03.2013, 22:28
Так о том и речь, что всё разворовывают на стадии раскопок. Плюс из музеев прут. А нас запретить хотят. Цену мы им сбиваем. Лежат в экспозиции зооморфные привески мерянские, археологами в центре найдены, в заповедной зоне. Я в поле целее нашёл. А у них фрагменты одни в экспозиции. Позор! Что молодёжь о истории узнает?
Так целые уже давно на Вернисаже проданы:D,а остатки в музее,вот и встает вопрос кому история страны дороже?Тому кто за это зарплату получает да ещё и приворовывает или тому кто по велению сердца этим занимается,да за свои кровные(как раньше говорили)

Salazar
18.04.2013, 13:27
Кстати месяц назад писал в музей Чернышевского в Саратове(у них там акция сдай что-нибудь в музей-взамен сертификат и проход бесплатный в музей)ну вот лежит у меня десятка два литографий с этим Чернышевским(он с Шевченко,Некрасовым и проч.)так вот с этого музея вообще не посчитали нужным даже ответить:D:D:D.Хотя я уверен на 99.9% что у них нет таких литографий,тираж был очень маленький и для "своих" кто там повыше был в это время рядом со Сталиным.Всем удачи!!!

mccoon
18.04.2013, 14:04
Был в Старочерка́сске в одном из музеев,увидел пяток ядер с десяток убитых монет,несколько фоток
Музей Кондратия Булавина там почти весь на одних фотографиях, реальных экспонатов совсем мало.
В остальных (во дворце атамана, в музее воинской славы и в том, который в церкви) вроде бы все нормально.