PDA

Просмотр полной версии : деревья пораженные молнией!


Кряжик
20.08.2009, 12:39
в многих книгах по копу написано что молния бьет в деревья у которых в районе или под ними закопано и окисляется железо или цветные металлы!!реально ли это?и нужно ли на этом основываясь более тщательно проверять эти места!!

Barmaglot1974
20.08.2009, 12:43
С точки зрения физики думаю вряд ли... Если только железяка не размером с танк, да и то влияние под вопросом :-) А вот с точки зрения паранормальностей всяких имхо место удара молнии имеет некий налет таинственности.
Корчевать смысла наверное нет, но обойти и прозвонить вокруг, наверное не лишнее.

Хруст
20.08.2009, 13:08
По моему это всё хрень...

Дормидонт
20.08.2009, 15:45
в многих книгах по копу написано что молния бьет в деревья у которых в районе или под ними закопано и окисляется железо или цветные металлы!!реально ли это?и нужно ли на этом основываясь более тщательно проверять эти места!!

Если не секрет - что это за "книги по копу"?:D Привези на слёт!:D

Кроме того, в передаче "Разрушители легенд" проводили следующий опыт: в кого чаще будет попадать молния - в обычного человека или в человека у которого в ушах колечки, в носу и губах пирсинг и т.п. Так вот на опыте определили, что при прочих равных наличие в человек (дереве) металла не влияет на частоту попадания молнии...:)

Samurai Jack
20.08.2009, 16:01
Дерево не проводит электричество, сколько железа под ним ни закопай.
Дерево не проводит, а вот вода, которой во время грозы дерево обильно поливается, вполне.

По моему это всё хрень...
Известный голицинский клад пластики был выбит молнией. Как минимум двое коллег, с которыми общался лично, находили клады под деревом, прибитом молнией.

Кряжик
20.08.2009, 16:06
Дерево не проводит, а вот вода, которой во время грозы дерево обильно поливается, вполне.

вот именно это я и имел ввиду!!
частенько вычитывал данные сведения!!надеюсь что на днях данную гипотезу досконально проверю!не может быть чтоб било только определенные деревья и не случайно,а с постоянной периодичностью!!

Barmaglot1974
20.08.2009, 16:09
Как минимум двое коллег, с которыми общался лично, находили клады под деревом, прибитом молнией.

думаю тут объяснение проще- наиболее старое дерево выше всех остальных - выше вероятность удара молнии.
Отдельностоящее дерево - как ориентир для кладозакопателя - вероятность удара молнии высокая.
А горсть монет под корнями для молнии с ее огромной энергией вообще значения не имеет.

Если уж молния бъет в объектя в нескольких метрах от громоотводов, специально предназначенных для "отлова" молний и имеющих в земле массивный контур заземления - то клад молния вряд ли заметит :)

Ну и плюс аура "необычного места" - многие там сознательно ищут, а поддеревьями, куда молния не била - наверняка куда больше кладов дожидаются...

Дормидонт
20.08.2009, 16:41
1. Если прятали в дупло - то наверняка дерево старое! Но лично я бы никогда не спрятал ничего в дупле! Оставить на время - да, а вот схоронить там клад - мне кажется глупо!

2. Если зарыто в корнях - то сомневаюсь, что это повлияет на частоту попадания в данное дерево молнии! Вот если бы был сундучок привязан к макушке...:D:D:D

Знаю реальный случай, когда такие же "одержимые" прибором определили в стволе огромного дерева "цветнину".... Они его рубили, они его пилили и расщепляли на щепу....:D:D:D Итог - с десяток медных пуль, сломанный топор и напрочь убитая цепь бензопилы....

Лучше работайте с картами....:)

Хруст
20.08.2009, 17:35
А не может ли быть под деревом поземного ручья подходящего к поверхности довольно близко?? Вот и получается небо - "плюс" , а дерево или место где стоит дерево - "минус" ???

Barmaglot1974
20.08.2009, 17:50
Минус в этом случае - земой шар!!! А электричество выбирает путь с сминимальным сопротилением. А в случае с сопротивлением воздуха, которое приходится преодолевать разряду сопротивление участка вершина дерева-Земля очень мало. Поэтому молния выбирает для одара объект, касающийся земли и обеспечивающий минимальный "воздушный" промежуток. Учитывая конечно локальны очаги влажности воздуха, разности давлений и т.д., влияющие на сопротивление пробою.

Хруст
20.08.2009, 18:30
Получается что молния бьет в высокий предмет, будь то дерево или что либо другое? Тогда получается что попадание молнии не зависит от наличия железа под деревом, а зависит от наличия высоких предметов в округе?

Ротмистр Лемке
20.08.2009, 22:39
Под воздействием почвы медь и бронза окисляются. Стоящие рядом деревья с почьвенными водами всасывают ионы металлов в древесину. Получается по сути дела улучшенный проводник молнии к земле. Вот молния в него и ударяет, как в место с наименьшим сопротивлением. Конечно масса нюансов, но в целом теория верна.
Специально для Дормидонта, Дим почитай книги из серии "Анталогия кладоискательства". Особенно книгу А.Косарева "Загадки старинных кладов". Там этот феномен описывается.

Geksa
20.08.2009, 22:42
Известный голицинский клад пластики был выбит молнией. Как минимум двое коллег, с которыми общался лично, находили клады под деревом, прибитом молнией.
К местам поисков, где есть одиноко стоящее дерево подбитое молнией, отношусь с особым трепетом и тщательностью в поиске.
Может так у меня сошлось, но один клад рублей я зацепил в 15 метрах от разбитого молнией дуба, через неделю, на другой деревне - клад пятаков в 30 метрах от разбитой молнией березы! На другой год - клад рублей в 20 метрах от разбитого молнией телеграфного столба!
Правда, все остальные мои находки уже небыли связаны с деревьями и молниями!

hotask
20.08.2009, 23:37
Стоящие рядом деревья с почьвенными водами всасывают ионы металлов в древесину.
Это ж сколько ионов надо дереву всасать, чтоб улучшилась проводимость? 8-() Что-то мало верится в такую теорию... Клады-то из монет, а не из огромных слитков меди... ИМХО

Может так у меня сошлось, но один клад рублей я зацепил в 15 метрах от разбитого молнией дуба, через неделю, на другой деревне - клад пятаков в 30 метрах от разбитой молнией березы!
А на сколько старыми были деревья? Т.е. были ли эти деревья в то время (предположительно конечно) когда зарывался клад? И ещё.. много ли было вокруг деревьев? Были ли деревья выше этих?

Barmaglot1974
21.08.2009, 00:33
Да это должны быть огромные кучи медного купороса, выброшенного колхозом под дерево, чтобы хоть как-то заметно изменить его проводимость... И то, сомневаюсь... Лучше уж тогда соль поваренная... :-)
Если в рамках официальной науки находиться - накакой разницы для молнии есть под деревом клад или нет. А вот отдельностоящее или наиболее высокое дерево - повышенный риск - в любом учебнике ОБЖ написано.

Остальное из области нематериального и необъяснимого. Не утверждаю, что этого нет, просто физику с химией сюда глупо натягивать...

Geksa
21.08.2009, 00:40
А на сколько старыми были деревья? Т.е. были ли эти деревья в то время (предположительно конечно) когда зарывался клад? И ещё.. много ли было вокруг деревьев? Были ли деревья выше этих?

1. Дубу лет 200-250 было, рядом еще три таких стояло. Младшая монета клада 1779год.
2. Березе лет 100, других деревьев нет. Младший пятак - 1809год
3. Столб 50-х годов :-). Младшая монета - 1748год

Ротмистр Лемке
21.08.2009, 01:07
Это ж сколько ионов надо дереву всасать, чтоб улучшилась проводимость? Что-то мало верится в такую теорию... Клады-то из монет, а не из огромных слитков меди... ИМХО
Да это должны быть огромные кучи медного купороса, выброшенного колхозом под дерево, чтобы хоть как-то заметно изменить его проводимость... И то, сомневаюсь... Лучше уж тогда соль поваренная... :-)
А думаете клад не может состоять из нескольких десятков килограммов медных монет? И тем не менее это факт. Кстати всем рекомендую, прочитайте книгу Косарева. Это профессиональный кладоискатель, не один десяток кладов поднял. И он чётко утверждает, на поражённые молнией старые деревья стоит обращать повышенное внимание.

hotask
21.08.2009, 09:18
1. Дубу лет 200-250 было, рядом еще три таких стояло. Младшая монета клада 1779год.
2. Березе лет 100, других деревьев нет. Младший пятак - 1809год
3. Столб 50-х годов :-). Младшая монета - 1748год

Ну с березой ясно - она единственная была вот и попала под раздачу... А на дуб, похоже, действительно что-то подействовало. Я так понял, что пораженный дуб ближе всех к кладу был?
Я почему распрашиваю... образование электрика как-то не позволяют с серьезностью отнестись к тому, что медные монетки существенно влияют на проводимость дерева...

Geksa
21.08.2009, 10:59
Да, тот дуб был в 15 метрах от клада.
Но клад состоял из 25 рублевых монет (Петра-Екатерины) и немного мелочи, а это всего 1кг металла. Что интересно, но через 8 лет (в прошлом году), проезжая мимо этого места, заметил, что рядом с тем дубом (от которого уже остался только фрагмент ствола) стоит свежеразбитый молнией его собрат!

Barmaglot1974
21.08.2009, 12:29
что рядом с тем дубом (от которого уже остался только фрагмент ствола) стоит свежеразбитый молнией его собрат!

Вот! Потому что, насколько помню, там 3 дуба рядом, и вокруг пусто... Туда молния и будет бить, пока все не разобъет :-)

Хруст
21.08.2009, 14:13
Вот! Потому что, насколько помню, там 3 дуба рядом, и вокруг пусто... Туда молния и будет бить, пока все не разобъет :-)

И от наличия кладов это не зависит :P

Geksa
21.08.2009, 14:28
Вот! Потому что, насколько помню, там 3 дуба рядом, и вокруг пусто... Туда молния и будет бить, пока все не разобъет :-)

Все равно интересно!
Они ведь 200-250 лет стояли и молния их не трогала и вдруг бац.... сразу два за десять лет! :)

Кряжик
21.08.2009, 14:33
Все равно интересно!
Они ведь 200-250 лет стояли и молния их не трогала и вдруг бац.... сразу два за десять лет!
проверю эту гипотезу в течении недели!!есть инфа про деревья побитые молнией!!и не одиноко стоящие!!и все в одном уровне по высоте!!
надеюсь что не просто так она бабахает!!

Barmaglot1974
21.08.2009, 14:34
Молния не всегда "убивает" дерево. Является то, что ток, проходя через древесину, очень сильно ее разогревает. Иногда (редко) до воспламенения. В результатае рзогрева, жидкость, находящаяся в древесине испаряется и расщепляет дерево. Чаще всего страдает кора, которая отслаивается и растрескивается нп пути прозождения разряда. В большинстве случаев дерево залечивает эту рану на коре за несколько лет, остается только "шрам". В регионах с частыми грозами, на отдельностоящих деревья бывает множество заросших шрамов от ударов молний.

Так что не известно сколько раз за зти 200-250 лет молния била в этот дуб...

Barmaglot1974
21.08.2009, 14:35
проверю эту гипотезу в течении недели!!есть инфа про деревья побитые молнией!!

Вот такой подход вызывает уважение!!!

hotask
21.08.2009, 16:15
рядом с тем дубом (от которого уже остался только фрагмент ствола) стоит свежеразбитый молнией его собрат!

Видать рядом с ним кубыха поменьше или позже зарыта, вот его позже и шандарахнуло... Где, говоришь, дуб-то тот стоит... :D

Geksa
21.08.2009, 17:24
Видать рядом с ним кубыха поменьше или позже зарыта, вот его позже и шандарахнуло... Где, говоришь, дуб-то тот стоит... :D

Без проблем!
Почему бы и не показать выбитое место? :D
Владимирская область, по дороге Москва-Ярославль с правой стороны. Место обвел красным!

Хруст
21.08.2009, 20:52
Уболтали. Как я сообщил ранее, обследовал в районе дачи три побитых молнией дерева. Осталось еще одно, к нему не ходил ввиду произрастания вокруг растительности и отсутствия результата от предыдущих деревов. Фотоотчет обязательно выложу.

Что и требовалось доказать :D

McLoud
21.08.2009, 20:58
Уболтали. Как я сообщил ранее, обследовал в районе дачи три побитых молнией дерева. Осталось еще одно, к нему не ходил ввиду произрастания вокруг растительности и отсутствия результата от предыдущих деревов. Фотоотчет обязательно выложу.

Так что же, Вам под каждым деревом клад подавай!? Даже на спектроснимках их меньше рисуют! :D

Почему бы и не показать выбитое место?

Вот это по-взрослому! Уважаю!

hotask
21.08.2009, 21:18
Почему бы и не показать выбитое место? :D

Кстати была такая мысль - а почему бы не создать библиотеку выбитых мест... чтоб не ездить друг за другом...

gerter
21.08.2009, 21:55
Кстати была такая мысль - а почему бы не создать библиотеку выбитых мест... чтоб не ездить друг за другом...

"Выбитость места"-понятие относительное...:-X
С удовольствием езжу копать на выбитые места.

kompas
22.08.2009, 05:27
Когда закапывают клады одинокое дерево используют как ориентир, а поскольку оно одинокое то молния в него и бьет

vch67
22.08.2009, 11:32
Один знакомый пожилой человек рассказывал,что у пацанов его времени была привычка прятать предметы ВОП в дуплах деревьев.

bbcom
22.08.2009, 21:46
Почему бы и не показать выбитое место?
Владимирская область, по дороге Москва-Ярославль с правой стороны. Место обвел красным!
Гы. :) А я там пару лет назад был в д. Неумойка, она уже тогда была вся выбита перевыбита, нашел всего пару монеток.

Собакевич
27.01.2012, 23:52
Место где реально много побитых молнией деревьев- насчитал около 8 в округе метров 500...........

А рядом старая липовая аллея...................может клад лежит там где-то.............:-X

БУГА
27.01.2012, 23:55
Липовая аллея это интересно, а чё гадать съездить нужно и проверить.;)

Собакевич
27.01.2012, 23:57
Липовая аллея это интересно, а чё гадать съездить нужно и проверить.;)

Ездили..проверяли...........клад не нашли...

Но бум стараться.....................;)

БумбарашЪ
28.01.2012, 13:05
Место где реально много побитых молнией деревьев- насчитал около 8 в округе метров 500...........
ИМХО, на Ваших фотках деревья пожжёные во время весеннего пала. Деревья, в которые попадает разряд молнии обычно разлетаются(щепятся), т.к. влага содержащаяся внутри мгновенно закипает(испаряется) и рвёт ствол. Вот на вскидку из личного архива(во время попадания молнии в это дерево мы с товарищем находились метрах в трёхстах,:-X чуть не укакались от треска и грохота, а зайчики в глазах ещё почти сутки бегали):

Евгений555
28.01.2012, 13:12
Вам крупно повезло что находились метррах в 300 от попадания разряда, страшная вешь молния.

БумбарашЪ
28.01.2012, 13:19
Это был четвёртый случай "везения" с молниями в моей жизни, :) надеюсь последний.

К.В.Иваныч
28.01.2012, 13:21
Это был четвёртый случай "везения" с молниями в моей жизни, :) надеюсь последний.

В храм сходите,должно помочь.

Бурят
28.01.2012, 13:37
[QUOTE=Дормидонт;23276]1. Если прятали в дупло - то наверняка дерево старое! Но лично я бы никогда не спрятал ничего в дупле! Оставить на время - да, а вот схоронить там клад - мне кажется глупо!

У нас в Нижнем ломали дома под застройку...бригадирша (знаю её лично)...отправила джамшута спилить старое дерево во дворе....через некоторое время он приходит с кладом - пролежал в дупле со времён революции...вот тебе и "на время" ....и если бы не слом, так бы и лежал пока дерево не упало...

К.В.Иваныч
28.01.2012, 13:41
[QUOTE=Дормидонт;23276]1. Если прятали в дупло - то наверняка дерево старое! Но лично я бы никогда не спрятал ничего в дупле! Оставить на время - да, а вот схоронить там клад - мне кажется глупо!

У нас в Нижнем ломали дома под застройку...бригадирша (знаю её лично)...отправила джамшута спилить старое дерево во дворе....через некоторое время он приходит с кладом - пролежал в дупле со времён революции...вот тебе и "на время" ....и если бы не слом, так бы и лежал пока дерево не упало...

А фото клада,или с бригадиршей попилили...

Бурят
28.01.2012, 14:04
ну кто такие вещи фотографирует...часть сдали государству остальное разделили...мне она про это рассказывала года через 2 после произошедшего...я то в этом участия не принимал....к сожалению....Да кстати дерево было в центре города!!!

БумбарашЪ
28.01.2012, 14:20
В храм сходите,должно помочь.Это были скорее "целенаправленные" случаи. Пару раз в юности: у нас в посёлке был "шанхай" из сараев и гаражей под высоковольткой и мы с друзьями постоянно тусили там. Мопеды, позже мотоциклы, то-сё ... специально шкерились у меня на чердаке во время гроз и "ловили" молнии в открытую дверь, когда они попадали в столбы(ближайший столб был прямо у сарая) или верхний громоотводный провод.:D Третий раз было в начале девяностых, когда ехал по полю на ЗИЛу(кран ГЯ) :-\ вот тогда да, шваркнуло здорово, мы с напарником потом долго истерично смеялись: "То-ли жареным от нас пахло, то-ли гомном?". Все эти случаи простое несоблюдение элементарных правил ... P.s: Вот ещё фотка развороченной молнией надвое сосны. Видно, что дерево обуглилось, но не загорелось ...