PDA

Просмотр полной версии : подскажите по монетке


ilay
07.02.2013, 21:36
1 весов нет.
2 размер-приблизительно 17х18мм
3 найдена в курской области
материал-не определен..по цвету похож на свинец..но не свинец:-:(

Contra
07.02.2013, 21:44
Что, опять Рим?!8-():D Ну дела.
По такому сохрану сказать тяжко, не исключено - денарий, Римская империя. Первые века. Серебро (верней - биллон). Ну точней пока сложно.
Реверс переверните на 180.

ilay
07.02.2013, 21:51
Что, опять Рим?!8-():D Ну дела.
По такому сохрану сказать тяжко, не исключено - денарий, Римская империя. Первые века. Серебро (верней - биллон). Ну точней пока сложно.
Реверс переверните на 180.

сейчас...
а по сохрану согласен-видимо, какой-то редиска(нехороший человек) постарался...;)

ilay
07.02.2013, 22:06
...Реверс переверните на 180.[/QUOTE]
вот..повернул...

Contra
07.02.2013, 22:11
Что бы императора вычислить, попробуйте почистить аверс, что бы хотя бы половина букв читалась. По портрету сложно сказать - больно изуродован. А так - имхо - римский денарий.

ilay
07.02.2013, 22:23
спасибо, буду пробовать...

Добавлено через 11 минут 19 секунд
Что бы императора вычислить, попробуйте почистить аверс, что бы хотя бы половина букв читалась. По портрету сложно сказать - больно изуродован. А так - имхо - римский денарий.
по тем немногим буквам, которые еще можно различить на аверсе с правой стороны, под увеличением вроде бы просматривается "august"...
с левой стороны забито все...:(

goro
07.02.2013, 22:38
А так - имхо - римский денарий.

солидарен - динарий

ilay
07.02.2013, 22:38
спасибо, буду пробовать...

Добавлено через 11 минут 19 секунд

по тем немногим буквам, которые еще можно различить на аверсе с правой стороны, под увеличением вроде бы просматривается "august"...
с левой стороны забито все...:(
а на реверсе видится какой-то мужик с посохом...:) и единственное, что смог разобрать, так это с левой стороны от него то ли цифра 1 римская, то ли буква I латинская...:-\

kazak
08.02.2013, 14:25
а на реверсе видится какой-то мужик с посохом...:)

Так мужиков в то время в Риме не было,были чуваки.Это римский чувак.

Contra
08.02.2013, 14:46
А то и чувиха:D. А то и сразу две:D.
ilay, посмотрите, пожалуйста, на аверсе у персонажа с затылка ничего не свисает? (по фотке не очень понятно).

ilay
08.02.2013, 22:24
А то и чувиха:D. А то и сразу две:D.
ilay, посмотрите, пожалуйста, на аверсе у персонажа с затылка ничего не свисает? (по фотке не очень понятно).
свисает...но как я вижу, там идет прямая линия, начинается на затылке и заканчивается у основания головы...смотрел каталоги, но именно такой монетки не нашел...:(

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
свисает...но как я вижу, там идет прямая линия, начинается на затылке и заканчивается у основания головы...смотрел каталоги, но именно такой монетки не нашел...:(
и по чувихе(чувихам) вопрос интересный...:):D:

tvister
08.02.2013, 22:41
солидарен - динарий

Вы определитесь , а то один пишет дЕнарий а другой дИнарий . Совсем запутали....:D:D

Contra
08.02.2013, 23:18
Правильно - денарий. Динарий, динар - это уже переделанная на восточный манер транскрипция. А denarius - денариус - с латыни что-то вроде "десятка".

По монете. Императоров, имеющих в правой части легенды полное слово АВГУСТ (извиняюсь, что по русски - лень одолела), не так много - наверное, меньше 10-ти. Как правило, применялось сокращение - АВГ.
И ещё - полное написание этого титула - АВГУСТУС. А вот УС на Вашей монете, похоже, потерялся. И не уместился бы. Но остатки ещё одной буквы я усматриваю (ну так мне по фотке мерещится:)).
Тут появляется АВГУСТА, ну вот и такой титул был.
На монетке, что я на миниатюре выставил - Августа Антония Младшая, мать имп. Клавдия. Монета отчеканена в 41-45 г.г. н.э.
Ваша монета очень похожа, только изготовлена как-то очень грубо.
Из всей этой путаницы по ничегоневидно изображению предположу - это варварское подражание денарию Антонии Младшей.

Добавлено через 14 часов 22 минуты 3 секунды
Илья, к определению монеты отношения, по большому счёту, не имеет, но очень интересно - была сопутка?

ilay
09.02.2013, 22:55
Правильно - денарий. Динарий, динар - это уже переделанная на восточный манер транскрипция. А denarius - денариус - с латыни что-то вроде "десятка".

По монете. Императоров, имеющих в правой части легенды полное слово АВГУСТ (извиняюсь, что по русски - лень одолела), не так много - наверное, меньше 10-ти. Как правило, применялось сокращение - АВГ.
И ещё - полное написание этого титула - АВГУСТУС. А вот УС на Вашей монете, похоже, потерялся. И не уместился бы. Но остатки ещё одной буквы я усматриваю (ну так мне по фотке мерещится:)).
Тут появляется АВГУСТА, ну вот и такой титул был.
На монетке, что я на миниатюре выставил - Августа Антония Младшая, мать имп. Клавдия. Монета отчеканена в 41-45 г.г. н.э.
Ваша монета очень похожа, только изготовлена как-то очень грубо.
Из всей этой путаницы по ничегоневидно изображению предположу - это варварское подражание денарию Антонии Младшей.

Добавлено через 14 часов 22 минуты 3 секунды
Илья, к определению монеты отношения, по большому счёту, не имеет, но очень интересно - была сопутка?
сопутка была...несколько монеток(1-2х копеечнных) Н2, 2 пуги(одну скоро выставлю на определение) и небольшая(диаметр 10 мм) свинцовая пломба(тоже еще не определена)