PDA

Просмотр полной версии : Аэрошют в помощь поисковику!


Geksa
19.12.2008, 00:50
Года три назад, случайно, на работе, познакомился с парнишкой, приехавшим ко мне из Эстонии забирать свой заказ. Внимание мое привлекла, выпавшая у него из сумки, документация на Экс 2. Так и разговорились…
Узнал, что приехал в Москву еще и приобрести прибор, чтоб попробовать заняться поисками в Эстонии. Ну, есно, в поисках полный ноль, только читал об этом на Российских форумах. И уже после часа разговора, порядка мне поднадоел своими расспросами и пр… Я уже стал отшучиваться, стараясь чтоб он понял, что пора закругляться.
И вот на один вопрос. А на чем вы в поиски ездите: машине, электричке и т.п. ? Я в шутку возьми и ляпни! Мы на поиски не ездим, а на дельтапланах летаем! :)
Не думал, что он это поймет буквально! :p

Прошел год.
Появился он опять у меня. Говорит, сделал все, как ты мне рассказывал! :confused:

Записался на курсы парапланеристов, отлетал 10 уроков. Научился управляться с парапланом, потом купил аэрошют с моторчиком и теперь в поиски летаю как карлосон!

Ну, думаю разыгрываешь – моя шутка дошла! :p Хренушки! :p Фотки показывал, видео – летает с прибором. :eek:
Так навострился, что взлет уже почти вертикальный, всего 20 метров для разгона и посадка 20-30метров свободного участка среди леса. И летать научился так классно, что летит прям над уровнем верхушек елей и ногами по ним перебирает…
И находки обалденные! В любые труднодоступные уголки залетает и если какие проблемы…. какой уазик едет….. :D хрясь 15 секунд и уже в воздухе. И компактная штука, в разобранном виде в багажник Шкоды, без проблем залезает. И собирается за 20минут!

Вот на днях опять созванивались. Все зовет к себе в Эстонию копнуть. Говорит, что новую летающую хрень купил – тондем на два чела, вдвоем можно летать, сидя.

Так вот я к чему весь этот разговор начал!

Среди нас есть крылатые поисковики?

Vovas
19.12.2008, 20:22
Года три назад, случайно, на работе, познакомился с парнишкой, приехавшим ко мне из Эстонии забирать свой заказ. Внимание мое привлекла, выпавшая у него из сумки, документация на Экс 2. Так и разговорились…
Узнал, что приехал в Москву еще и приобрести прибор, чтоб попробовать заняться поисками в Эстонии. Ну, есно, в поисках полный ноль, только читал об этом на Российских форумах. И уже после часа разговора, порядка мне поднадоел своими расспросами и пр… Я уже стал отшучиваться, стараясь чтоб он понял, что пора закругляться.
И вот на один вопрос. А на чем вы в поиски ездите: машине, электричке и т.п. ? Я в шутку возьми и ляпни! Мы на поиски не ездим, а на дельтапланах летаем! :)
Не думал, что он это поймет буквально! :p

Прошел год.
Появился он опять у меня. Говорит, сделал все, как ты мне рассказывал! :confused:

Записался на курсы парапланеристов, отлетал 10 уроков. Научился управляться с парапланом, потом купил аэрошют с моторчиком и теперь в поиски летаю как карлосон!

Ну, думаю разыгрываешь – моя шутка дошла! :p Хренушки! :p Фотки показывал, видео – летает с прибором. :eek:
Так навострился, что взлет уже почти вертикальный, всего 20 метров для разгона и посадка 20-30метров свободного участка среди леса. И летать научился так классно, что летит прям над уровнем верхушек елей и ногами по ним перебирает…
И находки обалденные! В любые труднодоступные уголки залетает и если какие проблемы…. какой уазик едет….. :D хрясь 15 секунд и уже в воздухе. И компактная штука, в разобранном виде в багажник Шкоды, без проблем залезает. И собирается за 20минут!

Вот на днях опять созванивались. Все зовет к себе в Эстонию копнуть. Говорит, что новую летающую хрень купил – тондем на два чела, вдвоем можно летать, сидя.

Так вот я к чему весь этот разговор начал!

Среди нас есть крылатые поисковики?

Думал о вертолете, если найти человека с вертолетом, например из МЧС, заразить поиском, то открываются радужные перспективы:)

NEON NN
30.12.2008, 23:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:)) вам туда, граждане.

БумбарашЪ
31.12.2008, 01:24
:) Тут "реальнее" ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dron xxx
07.02.2009, 22:47
Дельтоплан-вещь конечно хорошая ,но пешкодрапом надёжнее.
Вот прилетишь на место , а у тебя топливо кончилось. Ну не бросать же технику:D

Samurai Jack
08.02.2009, 02:23
Дельтоплан-вещь конечно хорошая ,но пешкодрапом надёжнее.
Вот прилетишь на место , а у тебя топливо кончилось. Ну не бросать же технику:D

А приедешь на место, а у тебя топливо кончилось...
А придешь на место, а у тебя нога сломалась...
может хватит уже бред писать?

Han Solo
13.03.2009, 11:16
Мой совет, не связывайся с парамотором ради поиска. :)
Само по себе, как хобби, это просто потряссная вещь, но с поиском практически не совместимо.
Очень затратно по времени, собрать аппарат может и реально за 20 минут, но потом заправить, проверить стропы, коннекторы, купол выложить, ещё и ветер три раза за 5 минут поменяется, и т.д..
В итоге я ни разу не стартовал раньше чем спустя час-полтора по приезду к месту полётов. А у меня стаж лётный 18 лет, в т.ч. 3 года под мотором.
Потом ещё учти, вес двигателя (с заправленым баком) редко когда меньше 30кг. С таким весом без посторонней помощи встать то с земли тяжело, когда встегнулся. А тебе ещё как минимум надо с собой взять МД, лопату, попить/перекусить и разную мелочь. Пусть оно и не потянет больше чем на 5-7кг (если экономно), но это же надо на себя куда-то прицепить всё, и оно при старте однозначно будет мешаться, разбег под мотором хоть и короткий, но очень активный!
Если просто нравится летать - летай, а с копом у меня это как-то мало вяжется...:)

Единственный позитивный в этом плане момент, это конечно аэрофотосъёмка и GPS позиционирование потенциальных мест поиска. Это да, может здорово помочь.
Но ИМХО, всё равно ради только этого не стоит покупать крыло и мотор. Ценники кусаются (на большинство-менее тётноспособных моделей парамоторов цена эквивалентна стоимости легковушки не сильно б/у). Не проще ли купить спутниковый снимок местности в высоком разрешении?

xavilov
13.03.2009, 11:40
Мой товарищ по копу любит летать и нырять. Ныряния с поиском иногда связывает, а вот летает только в удовольствие, без лопаты.
О "крылатый" копателях никогда не слышал.

Джонс
13.03.2009, 12:35
Думал о вертолете, если найти человека с вертолетом, например из МЧС, заразить поиском, то открываются радужные перспективы:)

С вертами сейчас после многочисленных аварий очень сложно стало.
Нет,нанять и оплатить за отвоз-привоз больше сотки тыщ рублей- это пожалуйста.
А вот чтоб по знакомству попутно почти нахаляву... к сожалению, эти времена в прошлом... Каждая посадка фиксируется теперь и если что-то происходит несанкционированное, вертолетчика увольняют и все дела.

У меня вот другая мысль,если к радиовертолету(игрушечному) прицепить видеокамеру, то можно будет интересующей точки в лесу,например,сверху на местности проводить разведку.
Никто подобным не занимался?
И по цене,кстати,доступно.

rudolf19
15.03.2009, 22:50
есть беспилотный самолетик с видео камерой Продают за 857 т р

Algreg
15.03.2009, 23:39
Я представляю, что начнётся. Чёрные аэрокопатели...

Дискейн
16.03.2009, 10:26
есть беспилотный самолетик с видео камерой Продают за 857 т р

Вот тут пару штук подешевле есть :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дискейн
16.03.2009, 10:30
А вот тут форум на енту тему:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]