PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по чистке катиного пятачка


Martin
22.08.2009, 21:39
Коллеги, подскажите пжл, как лучше очистить вот эту "зацветшую" монету?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

HammZ
22.08.2009, 21:40
В мыло Вам ее для начала бы на неделю-две мне кажется. Тут есть подробная инструкция с теркой, тазиком, полный фотоотчет. Я такой способ бы избрал, весьма эффективно.

Martin
22.08.2009, 21:45
В мыло Вам ее для начала бы на неделю-две мне кажется. Тут есть подробная инструкция с теркой, тазиком, полный фотоотчет. Я такой способ бы избрал, весьма эффективно.

Спасибо, в мыле у меня уже несколько монеток отмокают. Только там у меня монетки без этих рыжих пятен, боюсь как бы пятачку от этого хуже не стало..

HammZ
22.08.2009, 21:56
боюсь как бы пятачку от этого хуже не стало..
Ну Вы уж так то прям не бойтесь :D, в любом случае - мыльце самый щадящий способ, подумайте.

buza
22.08.2009, 22:13
я в литровую банку натерал четверть хозяйственного мыла и заливал кипятком, сверху надевал плотно кулек и обматывал скотчем...И неделю не трогал, а потом прошелся щеткой зубной (только наполовину срезал волоски) результат шикарный (правда я чистил пехотинца в серебре но так и монеты чистят)

погоня
22.08.2009, 23:21
Довести до кипения в вазелиновом масле, и пока теплый жесткой зубной щеткой, при необходимости процедуру можно повторить.

Geksa
24.08.2009, 01:43
Самый безопасный способ для этого типа окисла.
Берете золу из печки или костра. Именно золу, а не угли.
Размешиваете ее с водой. Примерно литровая банка золы на 200гр воды. Скорее на глаз, до получения густой кашицы.
Затем в эту кашицу кладете монету и варите на медленном огне 4-6 часов.
Визуально кипящаяя кашица должна быть похожа на горячий гейзер.
Время от времени подливаете воду, в замен выкипившей, и переворачиваете монетку каждый час.
Затем очищаете монету зубной щеткой, НО НЕ МОЕТЕ ВОДОЙ!
Просушиваете.
Затем вываривайте в воске.

Martin
24.08.2009, 09:02
Спасибо! Очень интересный способ!

emelya
24.08.2009, 11:42
А я чередую электролиз с мылом. Сначала монетку электролизом, чтобы корозия немного начала отходить а потом на неделю в мыльный раствор. Результат хороший, незабудьте после чистки "законсервировать" монету, чтобы результат чистки сохранился, я использую воск.

voretsen
24.08.2009, 19:56
Берете золу из печки или костра

Я, так понимаю, что "фишка" в угольной кислоте, а это - калиевая соль. Выходит, можно и в потаже поварить. Вот только надо с пропорцией разобраться.

slink
24.08.2009, 20:53
Привет всем!Я начинающий может делаю не то подскажите.На первом копе накопал гильз и патрон.Задумал чистить.Нашол в сарае остаток преобразователь ржавчины.Всё как новое.Рытвины и ямки от глубокого окисла остаются на монетах.