PDA

Просмотр полной версии : За два дня.


mammut
22.08.2009, 22:44
Немного походил. Нашел. Подскажите зачем в гривиннике дырочка?

БумбарашЪ
22.08.2009, 23:37
... - часто попадаются советы 3, 5 коп. с как бы вдавленным центром. Интересно, почему. :-X ... использовались как "опорный пятак" в различных механизЪмах, например "лучкОвый бур".

yamaguti
23.08.2009, 01:06
:-X ... использовались как "опорный пятак" в различных механизЪмах, например "лучкОвый бур".
Интересная версия. У меня попалась как-то монетка (две копейки Николая I) с глухим отверстием (не до конца, миллиметра на 1,5) почти по центру. Не мог понять, зачем это нужно было делать.

sergik
23.08.2009, 09:41
Тоже есть в зачёте подобная находка... 1 копейка Александря I. Орёл вдавлен. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В виду того, что и аверс и реверс монеты были почти нечитаемы (стёрты), я не мог понять, для чего её "использовали в хозяйстве"?... Теперь понимаю, что она тоже была "опорным пятаком" под чем-то подвижным! :)

mammut
23.08.2009, 17:40
А кому попадались советы граненые? Восьмигранник. У меня товарищ выкопал две штуки на одном поле.Может кто развлекался?

БумбарашЪ
23.08.2009, 20:02
Но продавка-то незначительна.
:D Дык, может давили не сильно ...