PDA

Просмотр полной версии : Т-74 и Т705 руководство перед покупкой и использованием


Chek
24.08.2009, 11:59
Вот решил создать темку по самым частым вопросам о самом покупаемом и уже легендарном приборе X-Terra 70(74) и его рестайлинговом последователе Т-705.
Вопросов по нему возникает много и они есть у всех. Эта тема ответит на большинство из них.
Если вы не нашли ответа на свой вопрос в этой теме прошу напишите мне в личку. Постараемся найти ответ. Постить в теме ничего не нужно. Все благодарности кнопулькой "спасибо"

1. В чём отличие Т74 от Т70?
Единственное отличие это центральная наклейка на блоке управления. У Т74 она с надписями на русском, у Т70 на английском. ВСЁ! Больше они ничем не отличаются. Собирают оба прибора в Ирландии(если конечно вы купили его у официального представителя).


2. В чём отличие Т74(70) от Т705?
Вот тема в которой это обсуждается - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Основные отличия: У Т705 есть подсветка, четвёртая программа.
Цвет прибора и изменённые надписи на кнопках в расчёт не берутся.


3. Для чего нужны катушки с разными частотами?
3кГц - для большей глубины (на практике оказалась практически бесполезна и не имеющая необходимости).
7,5кГц - средняя частота. Универсальная если у вас нет определённой задачи при покупке МД.
18,75кГц - высокая частота для более эффективного поиска мелких объектов. Чешуя, золотые самородки со спичечную головку и менее.

4. Блок управления водонепроницаем?
Водопроницаем!
У блока управления есть довольно много отверстий через которые может попасть влага (в том числе и конденсат). Устранить их нельзя т.к. они нужны для нормальной вентиляции и вывода звука.
Главный совет тут - обязательно покупайте чехол на блок управления!!! От дождя не спасёт, а вот от грязи, пыли, конденсата защитит. Да и проще после копа снять и постирать чехол, нежели мыть блок управления подвергая его возможному попаданию влаги.
Вести поиск в дождь крайне не рекомендуется, но если выбора нет то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно одеть на блок управления плотный целофановый пакет. После поиска под дождём обязательно дать высохнуть прибору даже если не было замечено его намокания!


5. Как узнать какой прибор вы купили, официальный или нет!?
Так называемые серые приборы это МД ввезённые нелегально в Россию и не имеющие гарантийного и послегарантийного обслуживания. Производятся эти приборы в США исключительно для внутреннего рынка США.

Металлодетектор, на который распространяется гарантийное обслуживание, имеет:
а). Голограмму с логотипом Minelab на блоке управления
б). Серийный номер производителя на блоке управления и катушке.
в). Инструкцию на русском языке формата А5, выполненную типографским способом, с цветной обложкой и гарантийным талоном на последней странице.
г). Гарантийный талон с печатью ООО «Минелаб» на последней странице инструкции. Или с печатью магазина официального диллера.

Проверить номер можно тут - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

6. Не видит флягу или крупную монету в упор.
Всё просто. Фляга показывает число VDI +48 на первой программе, этот сектор по умолчанию также находится в секторе дискриминации как на большой чёрный металл. Просто снимаете его и Т74 всё прекрасно видит. В режиме все металлы также прекрасно всё видит.
Подробнее об этом - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Chek
24.08.2009, 13:00
1. В ходе эксплуатации было замечено что среди DD катушек крайне редко, но попадаются не герметичные образцы.Влага в которые может попасть через соединение провода с корпусом катушки.
Устраняется этот недостаток очень просто - откручивается защитная гофра кабеля (не делая никаких чрезмерных усилий) и промазывается влагостойким герметиком(обычно такой применяют для ванных комнат). После чего сразу же обратно закручивается. Гарантия в этом случае не теряется, а влагостойкость катушки повышается. Ведь это будет сделано своими рукаи и поэтому будет уверенность в качестве вашей работы по герметизации.
Если вы не можете открутить защитную гофру без усилий и нет никаких люфтов в её соединении с катушкой - никакой дополнительной герметизации не требуется! Можно только немного подзакрутить если это возможно. Для пущей уверенности снаружи также можно подмазать герметиком.
У Mono катушек такой беды не замечено, поскольку там защита кабеля уже влита в тело катушки.
Ниже в следующем сообщении выставлю фото подробно описывающие этот момент
Всё приведённое выше можно и не делать. Это всё из разряда сделаем из отличного лучшее.

2. Для чего нужны катушки разного размера?
6"(маленькая) - для поиска на замусоренных участках. Такими участками часто являются пляжи и местность на которой проходили активные боевые действия. Т.е. в следствии активной деятельности человека на местности появились не только желанные артефакты, но и разный металический мусор. Принцип работы с маленькой катушкой обозначен на рисунке ниже. Глубина обнаружения у таких катушек меньше чем у катушек большего диаметра примерно в полтора раза.
9" и 10,5"(большая) - стандартные катушки предназначенные для поиска на любых других участках.
Элипс - имеет форму элипса, поэтому также может использоваться на замусоренных участках (правда менее эфективно нежели 6" за счёт своих всё же бОльших размеров) имея при этом немного большую глубину поиска нежели 6".
Других размеров катушек у серии terra пока нет.

3. В чём отличие Mono от DD?
Разница заключается в принципе обнаружения. Моно сканирует почву конусом, а ДД ровным лучом.
Естественно проще исследовать большие площади земли когда катушка равномерно сканирует почву по всей своей площади. Но с ДД катушкой тяжелее найти центр цели, хотя с опытом это приходит.

4. Углепластиковая штанга вылетела из пластмассовой детали к которой крепится катушка.
Это нормальное явление. На любой тёрке можно её снять применив усилие и провернув. Крепится она на заводе с помощью капли клея.
Сделано это для того чтобы каждый смог под себя настроить угол расположения дисплея (и соответственно всего блока управления). В terra-х предоставлена возможность выбора угла обзора. Капнуть капельку суперклея после выбора угла, закрепить на несколько секунд в нужном положении и всё!
Если есть необходимость менять угол обзора то трогать штангу не нужно! Пусть остаётся в ровном положении.
Подробно фото также выложу позже...

FRG
24.08.2009, 13:32
что среди DD катушек крайне редко, но попадаются не герметичные образцы Есть такое дело. Когда покупал свой Эксп, в придачу дали маленькуб катушку, 5". У неё как раз не была затянута накидния гайка на вводе кабеля в катушку. Слава богу, много воды туда залиться не успело. Подсушил и затянул как слудет. Правда, с сушкой была проблема, задолбался выковыривать уплотнение кабеля. В принципе, если всё затянуто как надо, стандартного резинового уплотнения должно хватать и без герметика. Но если хотите повышенной надёжности соединения, можно и герметиком капнуть.

@lllig@tor
24.08.2009, 14:18
После прочитанного возник вопрос по конденсату. Всегда пользуюсь чехлом на блок и частенько бывает запотевает окошко изнутри, соответственно и сам блок влажный. И непонятно совсем-чехол это благо или вред? Единственное, чехол не родной минелабовский, может в этом дело?
По ДД-катушкам. Были у меня одинаковые 10" ДД 7.5, так вот одна была промазана с завода черным герметиком по всем стыкам, а другая нет. Непромазанную продал))))

Vovas
24.08.2009, 14:36
После прочитанного возник вопрос по конденсату
Чехол не должен быть очень герметичным, иначе не будет нормально продуваться корпус с платой. И тогда при охлаждении блока связанным с падением температуры блока (подул холодный ветер, резкое похолодание) относительная влажность воздуха, находящегося в блоке резко подрастет и вода взвешенная в этом воздухе начнет конденсироваться на самых холодных частях детектора, находящихся в блоке, как я подозреваю эти части будут из металла (провода, дорожки и т.п.). Влажность между блоком и чехлом не стоит внимания.

Chek
24.08.2009, 15:47
1. Чем кормить свою тёрку
Тёрка питается обычными пальчиковыми батарейками размер АА LR6, либо пальчиковыми аккамуляторами размер АА LR6.
- 1,5V Щелочные
- 1,5V Углерод
- 1,5V Литиевые (неперезаряжающиеся)
- 1,2V NiMH (перезаряжающиеся)
- 1,2V NiCad (перезаряжающиеся)
Лучше не экономить (Т74 не прожорливый Explorer) и кормить свою тёрку батареями Duracell, они хоть и дорогие, но действительно качественные. Примерный срок работы одного комплекта 20-25часов, т.е. примерно 3-4 дня средней интенсивности копа.
Также не советую использовать батареи с разным уровнем заряда, разных производителей и разной ёмкости. Следовательно перед каждым выездом на коп просто покупайте упаковку батарей (4шт.). Также всегда нужно иметь при себе запасной комплект батарей. Бывали неприятные случаи, когда батареи садились на первый же день копа в лесу, далеко от цивилизации.
Вынимайте батареи если не используете МД больше суток!
Использование наушников продлевает жизнь батарей!


2. Нужен ли чехол на блок управления?
Нужен!
Он не спасёт от сильного дождя, но спасёт от грязи и износа блока управления. Также защитит гарантийные пломбы от случайного повреждения.

3. Температурные пределы работы с Terra-74(70) и Т705
Изготовителем они установленны от +60'С до -20'C. Но лучше использовать МД при температурах от +35'C -5'C т.к. это пределы в которых МД работает без каких-либо проблемм. Например если поломка будет вызвана критическими для работы МД температурами то вы просто не сможете доказать что на улице было +60'C а не +70'C.
К тому же провод катушки на морозе твердеет и при сматывании может треснуть.

4. Перевозка МД
Если вы возите МД постоянно с собой в багажнике, то зафиксируйте его чтобы от вибрации он не вышел из строя. А в идельном варианте не катайте его с собой постоянно. Может банально отойти контакт.

Следите за своим прибором. Периодически протирайте контакты разъёма катушки с блоком управления. Содержите МД в чистоте.

Всё это позволит продлить жизнь вашему МД!!!

Chek
24.08.2009, 16:01
Хоть и просил я в начале темы по вопросам в личку писать, но видимо народу хочется поговорить в теме. Ну значит будем общаться прямо в теме... оно может и к лучшему.

А вот заливка пеной, эт только от влаги, или чтоб провод не болтался? А то глюков хватает... И еще: хорошие цветные сигналы на полную глубину копаешь-копаешь, а он все там и там и 46 показывает. Это глюки тоже, или я осел и кучу хабара прое... Я уже сейчас копаю только если 4 уголка глубины..

Я так понимаю имеется в виду заливка монтажной пеной корпуса катушки. Этот вопрос пока в разработке. По идее это должно дополнительно закрепить датчик в теле катушки и придать ему большей стабильности, а следовательно избавить от некоторых мелких ложных срабатываний. Об этом в будущем...

По поводу глубины подробнее. Если на метр выкопали и не в стенке предмет, то честно говоря не сталкивался с такой проблеммой. Если есть сигнал значит цель под катушкой... вот какая цель это уже другой вопрос :)

@lllig@tor
24.08.2009, 16:45
К сожалению, читал "через строку" и пропустил про личку ,потому что по названиям пунктов бегло пробежался и понял, что лично мне это все известно.
Подтверждаю про коп на морозе. Пару раз съездил с Т-50 с монокатушкой подолбить промерзшую землю и лопнули уши на катушке и треснула рубашка кабеля.
Про крепеж катушки к пластиковой штанге интересная инфа, очень часто спрашивают на форумах почему катушка вбок смотрит.

Chek
24.08.2009, 20:44
...............................................

Chek
24.08.2009, 20:54
...........................................