PDA

Просмотр полной версии : "Аптечка химреактивов" копаря


wolfart
21.02.2013, 14:54
Уважаемые коллеги по хобби!

Пока Дума принимает очередной "человеколюбивый" закон, а мы думаем, как его обойти (попутно готовясь к сезону), хотелось бы предложить следующую тему для обсуждения: какую "химию" желательно иметь с собой на копе?
Сразу оговорюсь: речь идет о старине (войну не рассматриваем)
и о наличии копомобиля (на велосипеде или электричке с собой чемодан химреактивов не потащишь).
На сегодняшний день, по результату чтения форума, ни к какому единому перечню я пока не пришел. Вероятно, и моего опыта маловато, и разнобой мнений весьма широк.
В идеале, я бы предложил следующую систематизацию:
1. "что?"
2. "для каких целей?"
В мой сегодняшний "чемоданчик" входит пока дистиллят (для медной чешуи), вазелиновое масло (для медной империи). Для серебра, увы, ничего не подобрал еще. И что-то мне все равно кажется, что это крайне скудно.
Да и на полях я не всегда понимаю, что делать с найденным предметом сразу после выкапывания. Бывало, что какие-то предметы просто разваливались в руках.8-()
А ежели опытные товарищи поделятся опытом - думаю, всем будет хорошо.
Тогда и за судьбу рариков (дай нам Б-г) - переживать не придется.:o

С уважением,
wolfart

Зеленый
21.02.2013, 15:31
Масла хватит. У меня просто мешочек.

viktor69
21.02.2013, 15:41
Туалетная бумага,если что то ценное обворачиваю хорошенько,и отдельный кармашек на робе.Ежли не очень ценное,обворачиваю и в общий корман до кучи.А если совсем рарик,то в машине пюзырёк с маслом.

maharishi
21.02.2013, 15:55
Все складываю в коробочку пластмассовую из-под жевачки Dirol (размером с пачку сигарет). Внутри коробочки влажный поролон, что б монеты не сохли. Если крупняк, заворачиваю в тряпку, смоченую водой из лужи))

hehe
21.02.2013, 16:03
Дистиллят для нестабильной меди, вазелиновое масло для стабильной меди, бронзы, билона. Ваш подход абсолютно правильный. Ничего додумывать не надо. Серебро высокой пробы, как правило, в жидкостях не нуждается, достаточно обернуть во что-то чтоб не тёрлось и не поцарапалось на пути домой :). Удачи!

wolfart
21.02.2013, 18:10
А позвольте поинтересоваться: зачем в тряпочку - понятно: предохраняет от механических повреждений. А вот зачем ее мочить? Особенно если предмет изъят из сухого грунта? Просто в порядке подготовки к вымачиванию? Или при испарении влаги, находящейся на находке даже в сухом грунте, может произойти ухудшение состояния предмета? Просто он столько лет (десятилетий, столетий) пролежал в грунте с постоянно изменяющимися температурно-влажностными и химическими условиями, что не особо понятно, что может дать смачивание тряпочки, тем более в воде из лужицы... Поймите правильно: это не в порядке критики, а в порядке попытки вникнуть.

hehe
21.02.2013, 18:35
Всё просто: в земле на монету не попадает воздух, а когда вы её достаёте из грунта идёт мгновенная реакция окисления, и обсыпание патины. Происходит эта реакция в течении 15-30 секунд. Особенно "приятно" это наблюдать на медных монетах со степенью редкости R, R1 по Биткину. ну вода из лужи не выход, дистиллят лучше будет.

viktor69
21.02.2013, 18:45
Ежли пациент мёртв,значит он мёртв.Имхо конечно но,если суждено осыпатся,всё равно осыпится рано или поздно.

Зеленый
21.02.2013, 19:18
Ежли пациент мёртв,значит он мёртв.Имхо конечно но,если суждено осыпатся,всё равно осыпится рано или поздно.

В яблочкоо:D;)

финн46
21.02.2013, 19:37
Ежли пациент мёртв,значит он мёртв.Имхо конечно но,если суждено осыпатся,всё равно осыпится рано или поздно.

Лучше всё же поздно,да и потом попытаться спасти всё равно стоит.

budraitis
21.02.2013, 19:42
Использую для хранения империи пластиковую баночку от крема для обуви. Вовнутрь ватные диски обилно смоченные в вазилиновое масло, что бы сильно монетки не катались. Подходит для складирования крестиков и красивых пуговиц. Кто то писал, что с собой берет зубную пасту и дис. воду., кончно и счетку и срузу чистит находки. Таким образом поднимает до нормального состояния медно-никилевые советы.

wolfart
22.02.2013, 00:08
Большое спасибо, коллеги! По-моему, весьма исчерпывающе. Побежал готовить "аптечку" ))))