PDA

Просмотр полной версии : Тюнинг катушки DD


Rarik
23.08.2009, 20:07
Снять наклейки на верхней поверхности датчика , на этих местах аккуратно прорезарь ( не протыкая вовнутрь ) два отверстия диам. пр. 8-10мм , прыснуть не очень увлекаясь жидкой строительной пены ( коротко и однократно ) , перед заливкой малярным скочем обклеить пластик вокруг дырок чтобы избыточная пена не загадила пластик . День - два не трогать и затем срезать вылезшую пену , заклеить дырки . Гарантии на датчик больше не будет , но жизнь без глюков продлите на долго . Не забудте замотать плотно ( с нахлёстом на провод ) гермоввод кабеля изолентой ПВХ

Chek
24.08.2009, 10:42
Снять наклейки на верхней поверхности датчика , на этих местах аккуратно прорезарь ( не протыкая вовнутрь ) два отверстия диам. пр. 8-10мм , прыснуть не очень увлекаясь жидкой строительной пены ( коротко и однократно ) , перед заливкой малярным скочем обклеить пластик вокруг дырок чтобы избыточная пена не загадила пластик . День - два не трогать и затем срезать вылезшую пену , заклеить дырки . Гарантии на датчик больше не будет , но жизнь без глюков продлите на долго . Не забудте замотать плотно ( с нахлёстом на провод ) гермоввод кабеля изолентой ПВХ

О как!
Я об этомдавно думал, но всё как-то не решался. Вы сами этоделали или покатожетолько хотитезамутить? Если опыт есть подробнее опишите пжлста!

Питер
24.08.2009, 12:07
Зачем этот геморой?
Если планируете опускать катуху в воду, изначально залейти герметиком резьбовое соединение у катухи и проблем с водой не будет.
(герметик болжен быть не строительный, не агрессивный)

Рублик
24.08.2009, 15:34
Почти три года юзаю терку. Реально очень надёжный аппарат.
Ничего никогда не заливал и не герметизировал. Единственное - всегда надеваю чехол на блок (но это скорее от пыли и грязи). В дождь - целлофановый пакет. Хотя попадал, работал и без пакета.
Катушка (10,5" DD) также работала с полным погружением в воду. Бывало, находила в полях кирпичи и камни (как правило, в темноте). Не особенно жёстко, но, тем не менее, неприятно. Никогда никаких глюков.
Дома после копа чехол с блока снимается. Также обязательно вынимаю батарейки.
Что хочу сказать:
1. Чтобы залить катушку пеной, её нужно сверлить. Нет 100%-ой гарантии, что в домашних условиях удасться это сделать аккуратно, без повреждения обмотки и прочих ляпов. Поэтому ну нах.
2. Само собой, пена не заполнит ВСЮ полость катушки, а лишь локально, около отверстия. Делать несколько отверстий?:) Тоже не выход.
3. И ещё. Насколько я знаю, пена при застывании чуток увеличивается в объёме. Я бы больше опасался разрыва катушки от застывающей пены, чем возможных глюков;).
4. Всё-таки приборы разрабатывались грамотными людьми. Наверняка перед в запуском в серию проводился комплекс испытаний, в том числе климатических, экслуатационных, вибрационных, на долговечность и проч. И, думаю, испытания эти приводились в условиях много более жёстких, чем "выходная" работа с приборами большинства из нас. Так что прежде, чем мудрить, думайте, господа.
Как-то так.

Рублик
24.08.2009, 15:55
Насчёт силикона нужно спрашивать знающих людей, кто уже делал:)
Тут ещё один минус имеется - у терры с 10,5"" DD уже чуть нарушена развесовка (катушка перевешивает). Чувствовать это начинаешь, когда долго ходишь. При дополнительном утяжелении катушки центр тяжести ещё "съедет вниз" в ущерб комфортности поиска. Вроде граммы, а после 5-6 часов поиска чувствуется:).

Chek
24.08.2009, 16:09
Силикон думаю одназначно не нужен.
Если заливать то пеной. Катушку не порвёт, просто пене не хватит силы. Для выхода лишнего специально делаётся два оверстия.

Хотя это действительно на любителя тюнинга. Я например чёт очкую такие эксперименты над своей тёркой ставить :)

-=ANIMAG=-
28.08.2009, 13:32
Силикон думаю одназначно не нужен.
Если заливать то пеной. Катушку не порвёт, просто пене не хватит силы. Для выхода лишнего специально делаётся два оверстия.

Хотя это действительно на любителя тюнинга. Я например чёт очкую такие эксперименты над своей тёркой ставить :)
------------
:) Ну да, не хватит.... У нас на работе в кассе двери ставили металические, решили что много пены это хорошо, а на утро следующего дня попытались открыть, а она фих открывается. :) Пришлось выносить, а потом не могли закрыть, произошла деформация. После этого на каждую дверь распорки ставят и пены много не вбухивают. :) Что до катушки, думаю может разорваться.

esh01
14.04.2010, 02:17
О как!
Я об этомдавно думал, но всё как-то не решался. Вы сами этоделали или покатожетолько хотитезамутить? Если опыт есть подробнее опишите пжлста!

Была проблема с катухой DD для терки. при крайних положениях взмаха попискивала(а при легких ударах пищала конкретно). потом заметил, что внутри болтается обмотка (после 2-х лет экспл-ции). Сделал следующее на свой трах и рис:
сбоку, предварительно сместив обмотку в другую сторону,просверлил аккуратно отверстие 5мм в диаметре(с низу катушки, чтобы потом одев и загерметизировав защиту быть полностью уверенным в герметичности). потом сдвинул обмотку в сторону отверстия( при этом через отв-е увидел аллюминиевый экран, который и двигался внутри вместе с обмоткой) и просверлил второе на другой стороне. Расположил отверстия выше середины центральной части катушки у самых краев, дабы подстраховаться, раньше ведь не приходилось "пилить" катушки...
Потом выставил экран строго по середине с помощью двух спиц пластмассовых, влил силиконового герметика в обе дырки и под углом к экрану вставил в силикон две пластм. спицы подходящие по диаметру( чтобы был ограничитель дополнительный). отрезал лишнюю длину спиц.окунул отрезок спицы в дихлорэтан сделав ее мягкой и замазал отверстия в катушке.
Сейчас все работает без глюков даже при ударах.
Извиняйте если запутанно изложил.:-\:o
А если кто захочет пену применить, то есть пена титановая, кот. применяется в монтаже пластиковых окон. она точно не расширяется, но стоит дороже и нужен спец. пистолет монтажный::).

пан
19.10.2010, 20:21
Когда купил терку подготовил катушку к сезону , залил провод заизолировал думал на века! но все же скулеж и болтанка в катушке появились.Резать катуху побоялся, закачал пеной.В результате болтанка пропала,а вот ГЛЮКИ ОСТАЛИСЬ!? Хотел уже новую покупать , но бог миловал от непредвиденных расходов.Глюки пропали после сброса блока на заводские настройки. Это что значит ? блок периодически надо перезагружать?

Megavolt
20.10.2010, 19:07
Болтанка внутри катушки появляется после нескольких циклов намокания/высыхания оконного уплотнителя, которым обмотанна внутренняя катушка. В результате часто перебивается провод экрана, который расположен на нижней плоскости катушки, после чего начинаются глюки. Происходит это не всегда из за шайбы в месте ввода кабеля, швы катушки не всегда хорошо пролиты, черная масса которой залиты швы со временем становится хрупкой, у меня было именно так. После года работы, катушка начала пахабно себя вести, в сырую погоду начинались дикие глюки. После намокания катушки прибор орал как резанный, показывая всякую чушь. Решил проверить где течет. Для этого набрал полный таз воды, опустил катушку без защиты и слегка надавил на нижнюю плоскость пальцами. Из шва пошли пузыри воздуха, и шов лопнул окончательно. Нижняя часть продавилась во внутрь. После этого была долгая процедура вскрытия, ремонта и герметизации заново, катушка теперь работает исправно и не глючит =).

Добавлено через 11 минут 19 секунд
з.ы. Касательно глюков головы. Видел экземпляры терок (даже новых), работающих не стабильно и дающих много ложных сигналов даже на воздух. С чем это связанно не знаю, такчто при покупке лучше проверять досканально.

Megavolt
21.10.2010, 03:40
19463

19464

19465

Rumke
18.12.2010, 19:56
вот эти фото интересны

Golem
24.08.2011, 03:07
Сегодня закончил трепанацию своей катушки. Симптомчики болезни проявились еще весной по влажному грунту. Иногда прибор начинал без всякого повода играть сигналами и показаниями даже при поднятой в небо катухе. Глюки завершались при применении к катухе русского метода устранения неполадок бытовых приборов. :) В последний выезд на поле нас застал дождик и для меня копки сразу закончились, т.к. глюки возобновились. Думал, что виной всему стала разгерметизация катушки. Ан нет. Вскрытие показало, что произошел обрыв проводка, идущего по центру катушки. На третьей фото у камрада Мегавольта он хорошо виден. Пакостное по качеству уплотнение катушки позволило ей болтаться в корпусе, как щепке в проруби и тереться проводком об днище корпуса. Отсюда и глюки при задевании об ботву и обрыв проводка.>:( Проводок припаял на место и усилил, проклеив во всей длине термоклеем. Обмотал катушку новым уплотнителем. Вход кабеля в корпус катушки залил герметиком изнути и с наружи. Также им загерметизировал швы. Заработала!::)

AbsurdidatRU
24.08.2011, 04:20
то есть после таких доработах при чуйке 28-30 короткие попискивания и подвывания от касания толстеньких, миллиметров пять, стеблей лебеды и прочей лабуды прекращаются?

Golem
26.08.2011, 03:57
то есть после таких доработах при чуйке 28-30 короткие попискивания и подвывания от касания толстеньких, миллиметров пять, стеблей лебеды и прочей лабуды прекращаются?

Жаль, вчера не видел вопроса - проверил бы. Но с чуйкой 27 по стерне ходил без глюков. На задевы и шорканья об стебли клюшка писком не отвечала. В следующий выход проверю.:)

vatagin
26.08.2011, 04:54
Почти три года юзаю терку. Реально очень надёжный аппарат.
Ничего никогда не заливал и не герметизировал. Единственное - всегда надеваю чехол на блок (но это скорее от пыли и грязи). В дождь - целлофановый пакет. Хотя попадал, работал и без пакета.
Катушка (10,5" DD) также работала с полным погружением в воду. Бывало, находила в полях кирпичи и камни (как правило, в темноте). Не особенно жёстко, но, тем не менее, неприятно. Никогда никаких глюков.
Дома после копа чехол с блока снимается. Также обязательно вынимаю батарейки.
Что хочу сказать:
1. Чтобы залить катушку пеной, её нужно сверлить. Нет 100%-ой гарантии, что в домашних условиях удасться это сделать аккуратно, без повреждения обмотки и прочих ляпов. Поэтому ну нах.
2. Само собой, пена не заполнит ВСЮ полость катушки, а лишь локально, около отверстия. Делать несколько отверстий?:) Тоже не выход.
3. И ещё. Насколько я знаю, пена при застывании чуток увеличивается в объёме. Я бы больше опасался разрыва катушки от застывающей пены, чем возможных глюков;).
4. Всё-таки приборы разрабатывались грамотными людьми. Наверняка перед в запуском в серию проводился комплекс испытаний, в том числе климатических, экслуатационных, вибрационных, на долговечность и проч. И, думаю, испытания эти приводились в условиях много более жёстких, чем "выходная" работа с приборами большинства из нас. Так что прежде, чем мудрить, думайте, господа.
Как-то так.


Скажи а зачем дома вынимать батарейки, к примеру моя терка 705, простояла всю зиму с батарейками и весной спокойно выехала копать. Никаких изменений не произошло.

Помор
26.08.2011, 08:54
Скажи а зачем дома вынимать батарейки, к примеру моя терка 705, простояла всю зиму с батарейками и весной спокойно выехала копать. Никаких изменений не произошло.
Если будут заряжены солевые батарейки, то есть риск, что они потекут. Тогда можно будет лично убедиться насколько агрессивное вещество электролит и узнать, сколько будет стоить негарантийный ремонт блока.
А еще при открытом отсеке для батарей блок лучше избавляется от влаги ;)

Символ
26.08.2011, 09:32
сколько будет стоить негарантийный ремонт блока.

15000р., поэтому до ремонта лучше дело не доводить и бережно относиться к своим Минелабам. ;)

Golem
30.08.2011, 03:28
то есть после таких доработах при чуйке 28-30 короткие попискивания и подвывания от касания толстеньких, миллиметров пять, стеблей лебеды и прочей лабуды прекращаются?

При чуйке 29-30 появляются ложные сигналы. Но не глючное блямканье, а выдает на дисплей цветной показатель и играет пороговым тоном, как на глубинную цель.

vatagin
30.08.2011, 04:05
Если будут заряжены солевые батарейки, то есть риск, что они потекут. Тогда можно будет лично убедиться насколько агрессивное вещество электролит и узнать, сколько будет стоить негарантийный ремонт блока.
А еще при открытом отсеке для батарей блок лучше избавляется от влаги ;)

А если они заряжены почему они должны потечь? у меня дома куча приборов с батарейками, начиная от гитарных примочек до всяких приборов измерительных у фатера, и ничего не течет. Это если несколько лет убитые акумы держать то тогда да.

Помор
30.08.2011, 08:15
А если они заряжены почему они должны потечь? у меня дома куча приборов с батарейками, начиная от гитарных примочек до всяких приборов измерительных у фатера, и ничего не течет. Это если несколько лет убитые акумы держать то тогда да.
Потому что у солевых батареек корпус используется как электрод и истончается по мере службы. Если срок службы превышен - течет электролит.
Покопайтесь на профильных форумах, там эта тема должна быть разжевана с картинками.