PDA

Просмотр полной версии : ...нужен совет форума!


Дормидонт
26.02.2013, 16:42
Обращаюсь за советом к форумчанам. Впервые попал в непростую ситуацию и никого не обвиняя хотел бы узнать мнение и выслушать советы бывалых.

Суть проблемы такова.
1. По итогам аукциона мной был выигран некий товар. Продавец уважамый камрад и я у него неоднократно приобретал лоты.
2. В соответствии с условиями продавца необходимая сумма денежных средств была перечислина на указанную им сберкарту.
3. По истечении 2-х месяцев товар так и не поступил на указанный мной адрес!

Как поступают в таких случаях:
- возвращают деньги полностью;
- возвращают половину уплаченной суммы;
- не возвращают вовсе....

МузСаша
26.02.2013, 16:43
Скан чека у Вас есть?

Дормидонт
26.02.2013, 16:47
Скан чека у Вас есть?

Думаю, что найти его не проблема, тем более был официальный перевод средств с карты на карту!

Нисколько не сомневаюсь в порядочности продавца, просто спрашиваю совета как обычно в таких случаях поступать, чтобы никого не обидеть!

МузСаша
26.02.2013, 16:48
Я имею ввиду чек почтового отправления, по номеру которого можно отследить посылку.

Дормидонт
26.02.2013, 16:50
Я имею ввиду чек почтового отправления, по номеру которого можно отследить посылку.

Где то потерялось на пересылке...
Поймите, я не обвиняю никого и в нашей сьтране бывает и хуже!

МузСаша
26.02.2013, 16:53
Где то потерялось на пересылке...Мое мнение в данной ситуации - вина на почте((( Тем более, если продавец с хорошей репутацией и вопроса в его порядочности не стоИт.

Дормидонт
26.02.2013, 16:55
Мое мнение в данной ситуации - вина на почте((( Тем более, если продавец с хорошей репутацией и вопроса в его порядочности не стоИт.

Вопрос был прост - кто должен вернуть деньги и в каком размере!

МузСаша
26.02.2013, 17:01
Да уж... Письмо попало в предпраздничную атмосфЭру(((( И насколько я понял письмо заказное 1й класс (не ценное)
Печальная ситуация, в которую на самом деле попасть может каждый(((
Регламента на эту ситуацию, кроме человеческих качеств (все мы человеки) нет, ежели в ауке не прописанно отдельным пунктом, что за работу почты продавец не отвечает.
Некоторые прописывают этот пункт, некоторые нет.
Печально...в таком гос -ве вот живем(((
Все же думаю нужно запрос по письму сделать...пусть ищут.

Map
26.02.2013, 17:12
Добавил бы пункт к опросу - "Оценивать отправления".

МузСаша
26.02.2013, 17:15
Добавил бы пункт к опросу - "Оценивать отправления".

Что добавляет к цене отправления, а соответственно к цене лота еще, как минимум 100р.
Хотя прописывать "страховка отправления по желанию" не мешало бы.

Дормидонт
26.02.2013, 17:20
Да уж... Письмо попало в предпраздничную атмосфЭру(((( И насколько я понял письмо заказное 1й класс (не ценное)
Печальная ситуация, в которую на самом деле попасть может каждый(((
Регламента на эту ситуацию, кроме человеческих качеств (все мы человеки) нет, ежели в ауке не прописанно отдельным пунктом, что за работу почты продавец не отвечает.
Некоторые прописывают этот пункт, некоторые нет.
Печально...в таком гос -ве вот живем(((
Все же думаю нужно запрос по письму сделать...пусть ищут.

Согласен!
Жизнь часто приподносит нам такого рода уроки!

Но давайте попробуем рассмотреть проблему с такой позиции:
- сделка состоялась? Да!
- покупатель выполнил условия сделки? Да, он перечислил деньги на счет продавца!
- покупатель получил ополаченный товар? Нет!

Конечно, продавец отправил товар по почте и его вины в потере товара нет!

Так что же прикажете делать? Ждать пока почта России и продавец о чем-то договорятся? Сколько ждать еще: месяц, год? Я и так ждал более 2-х месяцев и результате ничего: ни денег ни товара...

Map
26.02.2013, 17:28
Что добавляет к цене отправления, а соответственно к цене лота еще, как минимум 100р.
Хотя прописывать "страховка отправления по желанию" не мешало бы.
Почему именно 100 р.?
Оценка (не страховка) - это 4%.
Например многие "аукционники" берут от 10%.

МузСаша
26.02.2013, 17:36
Почему именно 100 р.?
Оценка (не страховка) - это 4%.
Например многие "аукционники" берут от 10%.

Отправка заказного письма 1го класса 50-70 рублей. То же письмо ценное - в районе 150ти рублей.

борода4
26.02.2013, 17:37
3 вариант, только не ждать а требовать. моя заказанная НЭЛка 3 недели валялась на почте. 2 раза на почте говорили что не приходила, на 3 устроил скандал застопорив квартирные оплаты, что привело местных бабушек в неописуемую ярость. моя злая рожа и визги бабушек в результате благотворно сказались на поиске и оператор выдала что катушка уже 3 недели пылится на складе, хотя она же перед выходными утверждала что катуха не приходила.

МузСаша
26.02.2013, 17:39
Я и так ждал более 2-х месяцев и результате ничего: ни денег ни товара... В Вашем случае, насколько я понял продавец согласен вернуть Вам деньги?
Но по ситуации...его вины нет ИМХО. Он тоже выполнил условия - отправил Вам лот письмом 1го класса (о чем было прописано в условиях торгов)
Это лично мое мнение, не претендую на суд последней инстанции ни в коем случае.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
3 вариант, только не ждать а требовать. моя заказанная НЭЛка 3 недели валялась на почте. 2 раза на почте говорили что не приходила, на 3 устроил скандал застопорив квартирные оплаты, что привело местных бабушек в неописуемую ярость. моя злая рожа и визги бабушек в результате благотворно сказались на поиске и оператор выдала что катушка уже 3 недели пылится на складе, хотя она же перед выходными утверждала что катуха не приходила.

Похожая ситуация была...покупатель звонил...говорил, что не получил лоты. Проверили по номеру отправления, письмо было уже в месте назначения. Со скандалами нашлось. Стасу 123 письмо от меня шло на соседнюю станицу, хотя адрес был прописан четко...:(
Почта...емаё...

Бесараб
26.02.2013, 17:43
Полагаю:
- отправителю необходимо ПЕРВОМУ бить тревогу о поиске отправления
- вернуть половину денежных средств (риск по полам)
- в случае положительного исхода-нахождения отправления и получении
покупателем лота, 50% денежных средств вернуть продавцу.

Дормидонт
26.02.2013, 17:52
В Вашем случае, насколько я понял продавец согласен вернуть Вам деньги?


Согласен с тем что вины его нет, да я и не виню его, просто пытаюсь выучить новый для себя урок и понять как поступить верно!

Полагаю:
- отправителю необходимо ПЕРВОМУ бить тревогу о поиске отправления
- вернуть половину денежных средств (риск по полам)
- в случае положительного исхода-нахождения отправления и получении
покупателем лота, 50% денежных средств вернуть продавцу.

Серега! Исходя из твоей логики получается, что в правила проведения торгов лучше всего внести предложение, а именн:
1. сначала покупатель перечисляет продавцу 50%;
2. продавец отправляет товар наложным платежом;
3. покупатель по получении товара доначисляет оставшуюся сумму.

МузСаша
26.02.2013, 17:56
Серега! Исходя из твоей логики получается, что в правила проведения торгов лучше всего внести предложение, а именн:
1. сначала покупатель перечисляет продавцу 50%;
2. продавец отправляет товар наложным платежом;
3. покупатель по получении товара доначисляет оставшуюся сумму.Да всего лишь прописывать ТС-у, что за работу почты не несет ответственности и страховка письма по желанию покупателя.
На сотню отправленных лотов один случай. Требования аука прописаны. Остальное по договоренности сторон.

Map
26.02.2013, 17:59
Считаю , что если не было требования покупателя к продавцу отправить ценным , то на этом обязательства продавца выполнены, далее покупатель (если пожалел 4%) риски принимает на себя.

Дормидонт
26.02.2013, 17:59
Да всего лишь прописывать ТС-у, что за работу почты не несет ответственности и страховка письма по желанию покупателя.
На сотню отправленных лотов один случай. Требования аука прописаны. Остальное по договоренности сторон.

Понятно! В будущем при покупке лота буду требовать страхования товара...
А если в случае страховки товара, лот все-же потеряется - у покупателя с почтой России не было никаких договоренностей.
Поэтому в этом случае сколько он получит от продавца (как выгодоприобретателя страхоквки)? 100% или 50%?

МузСаша
26.02.2013, 18:04
Понятно! В будущем при покупке лота буду требовать страхования товара...
А если в случае страховки товара, лот все-же потеряется - у покупателя с почтой России не было никаких договоренностей.
Поэтому в этом случае сколько он получит от продавца (как выгодоприобретателя страхоквки)? 100% или 50%?

Тут уже логично 100% Вина почты - оплаченная отправителю -возвращенные деньги покупателю- в этом случае идет как бы возврат денег виновной стороны (не продавца) покупателю.

Dreamworker
26.02.2013, 18:27
...да-аааа,мутная история:)...я сегодня вечерком в неё конкретики добавлю,для полной ясности.
Это очень хорошо,что тема такая появилась

борода4
26.02.2013, 18:49
вот придумать бы как почту дрюкать за ее косяки. почтальоны еще и не внимательностью хронической страдают. частенько в почтовом ящике забирал газеты, письма, платежки за квартиру и почтовые уведомления из соседних квартир и подъездов. и давай перекидывать это добро в правильные ящики. а кто то тупо выкидывает чужую корреспонденцию, а то еще письмишко вскроет. вот и получается что адресат не получил письмо или уведомление о посылке и она спустя хз сколько времени возможно уехала обратно к отправителю если на почте не вскрыли и не скамуниздили содержимое.

Вадим
26.02.2013, 18:58
на ауке только осваиваюсь. все лоты отправляю только со страховкой, приходится иногда своих доплатить. но спокойствие дороже.

МузСаша
26.02.2013, 19:00
на ауке только осваиваюсь. все лоты отправляю только со страховкой, приходится иногда своих доплатить. но спокойствие дороже.



Это все - дело случая. Печально, но отвратительная работа почты - факт.:(

nitro.77
26.02.2013, 19:05
Устал читать посты, но имхо, немного ждите, коль все супер, все срастется, почта россии [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

КОС
26.02.2013, 19:18
Ещё раз проверить по № квит где находится письмо,;)если это не поможет его обнаружить,:(то продавцу вернуть половину суммы.

Map
26.02.2013, 19:24
Да всего лишь прописывать ТС-у, что за работу почты не несет ответственности и страховка письма по желанию покупателя.
На сотню отправленных лотов один случай. Требования аука прописаны. Остальное по договоренности сторон.
Т.е если это напишет - то не несёт , а не напишет - то несёт ответственность ?

Добавлено через 59 секунд
Ещё раз проверить по № квит где находится письмо,;)если это не поможет его обнаружить,:(то продавцу вернуть половину суммы.
Это почему ?
Ещё раз -
Считаю , что если не было требования покупателя к продавцу отправить ценным , то на этом обязательства продавца выполнены, далее покупатель (если пожалел 4%) риски принимает на себя.

МузСаша
26.02.2013, 19:30
Т.е если это напишет - то не несёт , а не напишет - то несёт ответственность ? Нет...ИМХО. Но прописав в условиях торгов уведомляет об этом покупателя...потенциального.

Дормидонт
26.02.2013, 19:34
Получается я сам и виноват? В том что .... не смог получить оплаченный товар? Странная позиция...

МузСаша
26.02.2013, 19:35
Получается я сам и виноват? В том что .... не смог получить оплаченный товар? Странная позиция...

А кто Вас обвинил?

КОС
26.02.2013, 19:38
Это почему ?
Ещё раз -
Считаю , что если не было требования покупателя к продавцу отправить ценным , то на этом обязательства продавца выполнены, далее покупатель (если пожалел 4%) риски принимает на себя.

это моё имхо;)

Map
26.02.2013, 19:40
это моё имхо;)
Как жест доброй воли - согласен.
Но как обязанность продавца вернуть 50 % - нет.

КОС
26.02.2013, 19:43
Как жест доброй воли - согласен.
Но как обязанность продавца вернуть 50 % - нет.

Надеюсь сумма не очень велика???

Бесараб
26.02.2013, 19:44
Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения - в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения - в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств - в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений - в двукратном размере суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения - в размере суммы тарифной платы.
В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.

Операторы почтовой связи не несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления.
Вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
За утрату почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, недостачу или порчу (повреждение) вложений почтовых отправлений, недоставку периодических изданий, недостачу денежных средств работники организаций федеральной почтовой связи, по вине которых причинен ущерб, несут материальную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:

на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение двух месяцев.

Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Статья 38. Порядок возмещения вреда

Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Map
26.02.2013, 19:48
Надеюсь сумма не очень велика???
Без понятия.

КОС
26.02.2013, 19:48
решение суда будете ждать ещё три года.:)

МузСаша
26.02.2013, 20:06
Считаю, что именно тобой не выполнены обязательства Какие именно?

Дормидонт
26.02.2013, 20:39
Какие именно?

Все понял. Никаких претензий к продавцу не имею и ничего от него не требую.
Считаю дальнейшие обсуждения излишними.

КОС
26.02.2013, 20:40
У меня был случай,из Мос обл в Москву письмо шло два месяца:-\ дошло.:)
Думаю, Дима и Дима :) (Кто прав, кто виноват-вот в чём вопрос?:-\) примут верное решение проблемы.;)(если письмо не найдут на почте)

Dreamworker
26.02.2013, 20:54
Лично я по-прежнему считаю,что произошёл форс-мажор и было бы справедливо ,если бы потеряли/"или нашли"/ оба участника сделки /пополам/
Но всё равно стоит подождать почту/тем болле что сумма не большая/

Дормидонт
05.03.2013, 11:21
Вчера вечером наконец-то получил долгожданный лот!!!:)
Спасибо отправителю и извиняюсь, если в процессе общения своими постами я его как-то обидел!

Бесараб
05.03.2013, 11:37
Парни и впрямь приятное известие.
Всегда необходимо дождаться окончания всех начатых процедур по поиску отправления.
Урок на будущее для многих покупателей и продавцов.

Dreamworker
06.03.2013, 20:12
Вчера вечером наконец-то получил долгожданный лот!!!:)
Спасибо отправителю и извиняюсь, если в процессе общения своими постами я его как-то обидел!
Продавец тоже притензий не имеет к покупателю/насколько я знаю:)/...всяко бывает,и хорошо то,что хорошо кончается.С ув.

БУГА
15.03.2013, 16:02
Дим, пиши в условиях лота, что за Почту России ответственности не несёшь и всё!:) Так теперь многие делают.
Проголосовал деньги пополам, так как это правильно!

serrg
15.03.2013, 16:26
Уважаемые, делал отправку лота форумчанину - Почта отправление потеряла - о чем радостно сообщила! Вернул покупателю половину суммы. Но, как я понимаю -
это добрая воля каждого.
К примеру на молотке такого не бывает - если что-то и потерялось никто ничего не возвращает...