PDA

Просмотр полной версии : Чья монета?


Экспериментатор
27.02.2013, 20:39
Доброго вечера. Подарили такую монету, а что за монета не знаю.
И интересна примерная стоимость. Спасибо.

Экспериментатор
27.02.2013, 21:01
Фото покрупнее
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

tvister
27.02.2013, 21:19
Вы не указали вес и диаметр монеты а это весьма значимо для определения , и ещё где её вам подарили ? Предварительно видится Боспор а если точнее нужно искать в каталоге .Но смущает аверс .

Экспериментатор
27.02.2013, 21:30
Подарил друг. Раньше собирал монеты.
Взвесить не на чем. Диаметр 1,3см.

tvister
27.02.2013, 21:40
Подарил друг. Раньше собирал монеты.
Взвесить не на чем. Диаметр 1,3см.

Рискну выдвинуть предположение что это дихалк , не по изображению а по форме и контуре монеты .

Джонс
27.02.2013, 21:40
Видится Римская монета, а изображен один из императоров...

serg b
27.02.2013, 21:46
По цене. Вряд ли дорогую подарили б.

tvister
27.02.2013, 21:49
Видится Римская монета, а изображен один из императоров...

Ну я тожё могу выдвинуть версию что это территория современного Израиля . К каким монетам её привязывать ? Ещё раз спрашиваю где её подарили ?

Экспериментатор
27.02.2013, 21:52
Подарили не в Израиле))) В России.

VETron
27.02.2013, 21:55
На самом деле очень важно для определения не та сторона, которая с портретом, а оборотная - фото Ваше с отсветом и совершенно непонятно что там изображено. Будь ласка перефоткайте сторонку.

Джонс
27.02.2013, 22:00
Ещё раз спрашиваю где её подарили ?

А какая разница?
Благодаря интернет-аукционам античную монету можно купить и подарить хоть на Дальнем Востоке.:D

Экспериментатор
27.02.2013, 22:05
Будь ласка перефоткайте сторонку. Лучше не получится_темно. Вот.

Джонс
27.02.2013, 22:11
Тема-то известная на римских монетах. Два воина с копьями, между ними украшенный шест (извиняюсь, правильно не назову.)

чук
27.02.2013, 22:24
Два воина с копьями, между ними украшенный шест (извиняюсь, правильно не назову.)
Этот шест называется "кадуцей"


Кадуцей

Кадуце́й (лат. caduceus), или керикион (др.-греч. κηρύκειον, ῥάβδος или σκῆπτρον) — жезл глашатаев у греков и римлян ; название жезла Гермеса (Меркурия ), обладавшего способностью примирять

tvister
27.02.2013, 23:11
Этот шест называется "кадуцей"


Кадуцей

Кадуце́й (лат. caduceus), или керикион (др.-греч. κηρύκειον, ῥάβδος или σκῆπτρον) — жезл глашатаев у греков и римлян ; название жезла Гермеса (Меркурия ), обладавшего способностью примирять

Хорошую монету друзья подарили . Друзья видимо очень хорошие и монет таких у друзей видимо очень много если так просто такой Рим дарят .

Добавлено через 26 минут 19 секунд
А какая разница?
Благодаря интернет-аукционам античную монету можно купить и подарить хоть на Дальнем Востоке.:D

Уважаемый Джонс Вы дарили такую монету на Дальний Восток ? ;) Если да то какая реакция на вашь подарок была у местных пользователей КУБАРЯ ?

МузСаша
27.02.2013, 23:41
Уважаемый Джонс Вы дарили такую монету на Дальний Восток ? Если да то какая реакция на вашь подарок была у местных пользователей КУБАРЯ ?
__________________ А попонятнее изложить суть непонимания возможно? В чем необычность монеты?

tvister
27.02.2013, 23:50
А попонятнее изложить суть непонимания возможно? В чем необычность монеты?

Тема началась с того что " друзя подарили "
Выясняерся что друзья подарили Рим , в Боспоре таких монет я не встречал , местность находки даже после просьбы уточнить не указали , по форме монета напоминает ди халк . по изображению я не беру на себя ответственность её определить .

МузСаша
27.02.2013, 23:53
Так и не понял в чем проблема...? Человек просил определить, а не купить.

tvister
28.02.2013, 00:01
Так и не понял в чем проблема...? Человек просил определить, а не купить.

Так я сразу попросил её вес и диаметр , и место подарка .
Без этой информации и в таком плохом качестве фото определить монету непросто .:-\

МузСаша
28.02.2013, 00:04
Так я сразу попросил её вес и диаметр , и место подарка .
Без этой информации и в таком плохом качестве фото определить монету непросто .:-\
Размер.
Подарил друг. Раньше собирал монеты.
Взвесить не на чем. Диаметр 1,3см.
Место.
Подарили не в Израиле))) В России.

tvister
28.02.2013, 00:10
Я тоже в Италию на экскурсию ездил , и знаю как там нашего брата разводят на сувениры и бытерброды в 3 цены .

VETron
28.02.2013, 00:33
Вообщем вот Ваша монета:

ССЫЛКА ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на оригинальный ресурс (ничего криминального и рекламного) - Ваша монет первая в списке.

Текст на английском:
Constans, AE4, September 9, 337-Spring 340, Thessalonica, Officina 4
CONSTANS-P F AVG
Laurel and rosette-diademed, draped, cuirassed bust right
GLORI_A EXER_CITVS
Two soldiers, standing facing, helmeted head turned toward each another, each holding reversed spear in outer hand and resting inner hand on shield set on ground, one standard with medallion on banner between them
SMTSD in exergue
15mm x 16mm, 1.98g
RIC VIII, 57 (C2)

Если нужен примерный перевод через гугл-переводчик(переводить дословно лень), то вот:
Констант, AE4, 9 сентября, 337-весна 340, Салоники, Officina 4
CONSTANS-P F AVG
Лорел и розетки diademed, драпированные, cuirassed бюст право
GLORI_A EXER_CITVS
Двое солдат, стоя лицом, шлемом головы повернулись к друг другу, и каждый держал копье в обратном внешней стороны и отдыха внутренней рукой на щит установлен на земле, один стандарт с медальоном на баннер между ними
SMTSD в обрезе
15мм х 16мм, 1.98g
RIC VIII, 57 (C2)

Дополнительно:
AE 4, медь
Констант I
Сисция, I мастерская, 337—340 гг.
АВЕРС: CONSTANS P. F. AVG. — драпированный бюст в доспехах и в розеточной диадеме вправо.
РЕВЕРС: GLORIA EXERCITVS — два солдата с копьями стоят во фронт, опираясь на щиты и повернув друг на друга головы, между ними лабарум.
В обрезе: ASIS

О самом правителе небольшая информация:
КОНСТАНТ Флавий Юлий (около 320—350), римский император с 9.09.337, младший сын Константина I. В 333 был провозглашен цезарем и в 335 получил в удел Иллирию, Италию и Африку. После смерти отца его брат Константин II вступил с ним в борьбу, но в 340 был убит, после чего Констант завладел всем западом. В 338 Констант победил сарматов на Дунае; в 341—342 одержал победы над франками на Рейне и в 343 — над пиктами и скоттами в Британии. Констант, приверженец ортодоксальных взглядов, поддерживал в арианском церковном споре сторону Афанасия и всеми силами боролся против язычников, иудеев и донатистов в Африке. Суровое обращение с солдатами и разорительная для населения финансовая политика Константа привели к заговору под руководством Магненция, который завершился свержением императора 18.01.350. Во время бегства Констант был убит недалеко от Пиренеев.

Ну и более или менее приятная картинка монеты:

VETron
28.02.2013, 01:35
Если насчет стоимости, то могу сказать с уверенностью в 200-300%, что монета не дороже 500-1000 рублей, ну может на любителя и коллекционера порядка 1000-1500. Так что друзья молодцы - 1. Угодили 2. Не потратились 3. Хорошие 4. Просто молодцы 5. Наливай 6. Что сидишь - наливай еще 7. А может по бабам? 8. Ты куда? 9. Да ну их этих баб - пойду домой спать 10. Где я? 11. Тебя как зовут? 12. Проспал на работу.

Джонс
28.02.2013, 07:41
Уважаемый Джонс Вы дарили такую монету на Дальний Восток ? ;) Если да то какая реакция на ваш подарок была у местных пользователей КУБАРЯ ?

Дарил приятелю из Коми Республики.;)

Я ведь о том, что факт дарения никак не привяжешь к датировке и идентификации.

Вот если будет вот такая информация: "Подарил приятель-копарь, который нашел эту монету в Н-ском районе Н-ской области", тогда можно территорию в определении учитывать.

Кстати, на территории, где ранее располагалось Боспорское царство, попадаются римские монеты. Сам неоднократно выкапывал, и в бронзе, и в серебре.;)

Contra
28.02.2013, 07:48
Стоимось монеты не выше 250 рублей.

amiga2005
28.02.2013, 12:48
Вообщем вот Ваша монета:


КОНСТАНТ Флавий Юлий (около 320—350)

Монета более поздняя. Это варваровская подражайка. У нас тут такие попадают частенько. У них обычно немного искажен рисунок, а также вес и размер немного меньше оригинала.

И прав уважаемый Contra , такие монеты чаще всего стóят недорого, за исключением очень редких.;)

kazak
28.02.2013, 14:35
Это называется развели бодягу.Ну это всегда ,когда нет ничего достойного пообсуждать.

клирик
22.04.2013, 09:14
это фоллис, возможно Констанция...

nbrc100
24.04.2013, 15:14
Монета более поздняя. Это варваровская подражайка. У нас тут такие попадают частенько. У них обычно немного искажен рисунок, а также вес и размер немного меньше оригинала.

И прав уважаемый Contra , такие монеты чаще всего стóят недорого, за исключением очень редких.;)

Совершено верно - это грубое подражание сестерцию из 10 денариев Константина I