PDA

Просмотр полной версии : Поиски в Индонезии!


Geksa
20.12.2008, 00:23
В Индонезии мне довелось побывать 3 раза. В общей сложности пробыл там почти 2,5 месяца. На таких островах как: Бали, Ява, Ломбок, Суматра, Комодо, Флорес, Ринка. Но мой дальнейший рассказ пойдет больше о Бали и о Ява, т.к. я не особо уверен, что этим можно заниматься, без опасения для своей жизни, на других островах. :)

Итак, в Индонезии существует определенного рода религия, хоть в справочнике вы прочтете, что 80% ислам, на самом деле это так, и не так. На одном острове одна религия, на другом – другая.
Так на Бали например разновидность буддистско-индуистской религии, с определенными интересными верованиями: рождение человека – горе в семье, смерть – радость за умершего, что покинул этот мир. И отсутствие у людей такого чувства как злость.

Так вот по этому верованию, балиец должен как минимум 5-6 раз в день молиться (провозносить короткую молитву), по совершенно разным поводам и не только молитву, но и обязательно дар богам! Щепотку риса, лепестки цветов, тростниковую веточку…. и монетку!!!! :)

Идет балиец по джунглям, перекрестие тропинок, помолился, бросил монетку, и свернул на ту тропинку, куда всевышний подсказал. Сорвал банан с дерева, бросил монетку – отблагодарил богов! Зашел на свое рисовое поле – бросил на угол монетку, чтоб лучше урожай рос… и так каждый день..
Представляете и так из года в год, из века в век – что там твориться? Заброшенных монастырей в джунглях (как в приключенческих книгах), как у нас заброшенных деревень, только поплотнее.

Там вообще клондайк!

Послушав рассказы местных гидов – решил действовать. Так как прибора в первый год у меня с собой не было, подумал провести разведку местности и поставить точки на карте для следующего раза. За 40$ нанял проводника и водителя с машиной на весь день, пояснил куда хочу идти и зачем. Сразу скажу что проводника надо искать среди местных таксистов, желательно эмигрантов (лучше чернокожих) у них немного другая религия и им все по х…, главное чтоб бабки платил. А то один раз вышел конфуз. Проводник оказался из семьи местных священников, очень набожний и вообще не позволил ничего с земли поднимать. :)

Так вот через час плутания по джунглям (после которых я полностью потерял ориентацию в пространстве и надеялся только на проводника) вышли мы с ним к заброшенному монастырю. Что-то похожее в миниатюре, как в мультике «Маугли». Фотографии я делал обычным пленочным фотиком, найду, отсканирую и выложу. И я обалдел от обилия торчащих повсюду из земли монет. Стал собирать, набрал за час около ТЫСЯЧИ!!! монет. Все одинаковые – круглые с квадратной дыркой. Потом устал, выбрал сотни три самых качественных и красивых, а остальные бросил обратно! Да, серебряная попалась всего одна – Голландия 18 век.

Скан некоторых монет выкладываю. Я послал эту фоту в институт Востока и вот их ответ.

Уважаемый Алексей!
В Индонезии монеты такого типа имели хождение до 1940-х годов. В удачном месте можно найти их десятками и сотнями тысяч. То, то представлено на картинке – пестрая смесь монет разных стран и эпох. Это характерно для мест поклонениям духам. Дадим определения некоторым монетам.
1 ряд 1 слева Китай, династия Мин, период Хун-У (1368-1399)
1 ряд 2 Япония Кан’эй первая половина 19века
1 ряд 3 Китай, династия Северная Сун, Сянь-Фу (1008-1017)
1р 4 Китай династия северная Сун, Тянь-Шен (1023-1032)
1р 5 Китай династия северная Сун, Юань-Фэн (1078-1086)
1р 6 Вьетнам Цзин-Син 18век
2 ряд 4 Китай династия Мин, Юн-Лэ (1403-1425)
2р 5 Китай династия Тан Кай-Юань 7-10век
2р 6 Китай династия Цин, Кан-Си (1662-1723)
3р 1 Китай дин. Цин, Цянь-Лун (1735-1795)
4р 5 Китай династия сев Сун, Си-Нин (1068-1078 )
4р 6 Китай династия Сев. Сун, Чунь-Хуа (990-995)
Остальные монеты повторяются.
Редкостей среди этих монет нет, только одна династии Мин.

С уважением …..

В этом году, тоже побывал там, но не совсем удачно. Отыскал одно интересное место. Полузаброшенный храм на берегу океана. Наполовину размытый прибоями. Монет тоже там полно, но только на 99% убитые морем. :(
И еще заметил нехорошую тенденцию, в последний год. Появились точно такие же железные монеты плакированные бронзой их стало выпускать государство для справления религиозных культов и удовлетворении потребности местного населения в монете. Так что думаю эта дрянь, а она обалденно блестит на солнце, может серьезно повредить вам в получении удовольствия от поисков!

А прибор думаю, там не нужен, я так его туда и не взял!

Дерзайте!

uda2
02.10.2009, 21:27
Очень интересно, спасибо!

Кайфуций
03.10.2009, 00:12
вопрос: если есть тысячи медных монет, возможно наличие десятков серебряных и единичные случаи золотых... может все-таки нужен прибор, отстроенный от всего, кроме серебра и золота? плюс пластика может попадаться, наверное? или там порядки строгие?

kova
03.10.2009, 00:19
Интересно фото этих храмов посмотреть.

Geksa
03.10.2009, 00:20
вопрос: если есть тысячи медных монет, возможно наличие десятков серебряных и единичные случаи золотых... может все-таки нужен прибор, отстроенный от всего, кроме серебра и золота? плюс пластика может попадаться, наверное? или там порядки строгие?

Серебро судя по всему есть, одна монетка Голландия 18век попалась, наверно водятся. Золото - не думаю, больно бедная страна на протяжении всей истории.
Пластика? Откуда у Буддистов пластика?

Кайфуций
03.10.2009, 00:31
Серебро судя по всему есть, одна монетка Голландия 18век попалась, наверно водятся. Золото - не думаю, больно бедная страна на протяжении всей истории.
Пластика? Откуда у Буддистов пластика?

Разве у буддистов нет никакой символики, сделанной из металла? Все-равно, тогда помимо монет могли ведь жертвовать или терять кольца, серьги, браслеты... обломки оружия... металлическая посуда... лампы или подсвечники...

Или за такими находками в Индию и Непал надо ехать?