PDA

Просмотр полной версии : Кто-то "гробит" карты?


Дормидонт
27.08.2009, 08:39
Несколько раз в моей практике бывали случаи когда находки были сделаны в местах абсолютно бесперспективных с точки зрения карт! Бывало, что на месте кирпич и прут находки начиная с середины 16 века по середину 20 века, а по картам там НИКОГДА не было ни дорог, ни селений, ни каких других построек!!!!


Задумался... И вот что нашел в интернете.... Тут вот интересные комментарии дают сотрудники ОлдМапс .... Что то я склонен им верить....

А вы?

Отвечая на многочисленные письма, приходящие к нам в последнее время, поясняем, что наши карты, полученные с сайтов, занимающихся обменом, не являются достоверными. Практически все они получены от кладоискателей, многие из которых, перед тем как обменять карту или выложить её на скачивание, с помощью графических редакторов убирают с них места, представляющие интерес для поиска (погосты, сёла, постоялые дворы, деревни, часовни и т.п.), а также меняют номера отдельных землеучастков.

И для повышения интереса к карте, они наносят такие места на изначально пустых участках карт и планов.

Многочисленные образцы таких “обменных” карт, проверенные нами путём сравнения с нашими картами-исходниками, достоверно подтверждают внесённые в них изменения. Ход мысли кладоискателя, убирающего с карты место на котором он собирается ещё долго работать, понятен, а сайтам-обменникам проверка качества слитой им информации недоступна и не нужна. Они поднимают себе посещаемость и пытаются заработать на контрафакте. Возможно, и сами принимают участие в редактировании.

Вообще обмен картами и планами Генерального межевания принципиально отличается от прочих сетевых обменов. Ведь никто не убирает из фильма при обмене несколько кадров ввиду отсутствия в этом какого-то смысла, а вот убранное с карты село может кого-то лишить очень многого. И трудно позавидовать поисковику, ищущему село там, где его никогда не было.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дискейн
27.08.2009, 09:00
Тут палка о двух концах:
С одной стороны эта статья от ОлдМапса понятна, обменники им конкуренты и отнимают у них очень большой кусок хлеба. С другой стороны тоже слышал, что карты не всегда достоверны, кстати не только в обменниках, но и на ресурсах, продающих их.

Дормидонт
27.08.2009, 09:12
Тут палка о двух концах:
С одной стороны эта статья от ОлдМапса понятна, обменники им конкуренты и отнимают у них очень большой кусок хлеба.

Я думаю, что те кто хотел иметь карты - заказывали и покупали...
Речь не идет о недобросовестности ОлдМапса - к ним претензий нет, они официально торгуют! А вот некоторые конкретные торговцы картами очень даже могут внести изменения в карты! Они спецы и это сделать для них плевое дело!
Как проще избавиться от кункурента? Ждать пока он купит карту и все увидит? Нет уж, они поступают по-иезуитски! Они покупают карту, вносят в неё корректировки и "безвозмездно" передают её свои товарищам по копу! И зная, что в нужные им места никто не наведывается - они спокойненько приезжают и копают!:(

Hunter777
27.08.2009, 10:50
Я думаю, что те кто хотел иметь карты - заказывали и покупали...
Речь не идет о недобросовестности ОлдМапса - к ним претензий нет, они официально торгуют!... (

То-то в РГАДА пытаются вычислить, кто из Олдмэпса приходит карты сканировать и затем продавать... :-X

Дормидонт
27.08.2009, 10:57
То-то в РГАДА пытаются вычислить, кто из Олдмэпса приходит карты сканировать и затем продавать... :-X

Был пару раз в РГАДА... Мне показалось, что народ там каждый день "навеселе" - бухают! Зарплата у них там - копеечная - не более 10 тысяч в месяц....
И сами они тоже не прочь подзаработать....Может сами сканируют и продают?!

bbcom
27.08.2009, 13:04
Вот поэтому, всегда нужно иметь несколько разных карт интересующего участка местности. То, что могли изменить на одной, обязательно выплывет на другой. Ну и спутник, естественно, его уж никто не испортит. :)

Honor
27.08.2009, 19:30
Мне кажется, что это просто пурга. Может и есть отдельные случаи. Вот сколько карт до дыр затер, ни разу не сталкивался, только у Кусова находил деревушки, которых нет на ПГМах, ведь у него были планы сел, может в этом разница.

Джонс
27.08.2009, 20:44
Так как карты находятся в цифровом формате- что-то изменить проблем никаких.
Фотошоп рулит.
А кому выгодно- так крупным продавцам, да и мелким держателям тоже в некоторых случаях.
То есть логично сделать вывод, что есть такое дело.

Petrovich79
27.08.2009, 20:53
Думаю, в сообщении Олдмэпса есть зерно истины, хотя и сами они могут быть не без греха. Еще вызывает недоумение их попытка присвоить себе авторские права на карты, которые, очевидно, являются народным достоянием.
Насчет бесперспективности мест с точки зрения карт. Тут важно прежде всего понимать, что карта - это как бы "фотография" местности на момент топографической съёмки. И до момента этой съёмки, и после могло много чего произойти на тех местах, где согласно карте вообще ничего не было. Кроме того, такие места, как места народных гуляний, торжищ и т.д., просто не обозначались на картах. Например, у меня недалеко от дома на поляне в лесопарке поставили в этом году летнее кафе. Ни на какой карте его не обозначат, но "потеряшек", думаю, там найдут немало...