PDA

Просмотр полной версии : Наконечники стрел из кости и кремня


xkraeved
09.03.2013, 21:38
Уважаемые форумчане! Доброго вечера с донских краев. Обращаюсь за помощью в определении данного девайса. Еще до холодов мой приятель - заядлый рыбак на одном из песчаных пляжей в излучине Дона (в паре десятков километров выше Ростова н/Д) обнаружил в воде у берега нечто напоминающее наконечник гарпуна. Для него это как знак свыше, мол древний привет от рыболовов прошлого (считает его чуть ли не амулетом, приносящим рыбацкую удачу). Но терзают его некоторые сомнения - гарпун ли это, а может что-то для плетения сети, да по датировкам таких штук он не силен. Вот, принес мне, просил определить с глубокой надеждой в глазах. Я с такими штуками чессказать еще не сталкивался. То что гарпун - почти не сомневаюсь (еще в нач. 20 в. в Дону сомы больше 2-х метров водились, да возле древних поселений позвонки с катин пятак порой находим). Расспросил его про место - это песчаный пляжик, рядом небольшой обрывчик глинистый, камушки известняковые были, излучина реки, больше он ничего не припомнил. Материал - кость на 100%, длина - 15,2 см, вес - 22,71 гр. Ув. комрады, прошу помочь с определением данной штуки и ее датировкой. Мои предположения - неолит/энеолит. Если есть какие у Вас аналогии, подскажите. Подобные штуки только у северных охотников на моржей видел на Ямале.

kazak
09.03.2013, 21:48
Да что ж это за гарпун такой карманный? Больше похоже на что-то для плетения сети.

Elmendares
09.03.2013, 21:51
Для плетения сети, однозначно не использовался, хотя предположить можно. Обратите внимание, на место, коим теоретически можно тащить нить, она явно нити не видело. Этим местом скорее можно резать нить. По сему плетение можно исключить.

xkraeved
09.03.2013, 21:52
Да что ж это за гарпун такой карманный? Больше похоже на что-то для плетения сети.
Вот похоженькие из Самарского музея, они то на мысль и навели

xkraeved
09.03.2013, 21:54
...Этим местом скорее можно резать нить. По сему плетение можно исключить.
Я тоже, когда пытался его идентифицировать, все пытался след от нити отыскать. Но нити он не видел - подзаточен под жалом - бумагу можно резать

счастливчик
09.03.2013, 22:03
Однозначно гарпун. И детям делали гарпуны, и жёнам. А 15 см вполне приличный размер. Это сейчас делают браконьеры целые расчёски по 50 см в ширину, а тогда народ с понятием был. Больше чем надо не брал.

kazak
09.03.2013, 22:11
Вот похоженькие из Самарского музея, они то на мысль и навели

Убедили,соглаен с версией гарпуна.

xkraeved
09.03.2013, 22:11
Однозначно гарпун.
А по датировочке может какие соображения имеете?

Samurai Jack
09.03.2013, 22:43
А смысл затачивать гарпун под жалом? Чтобы добыче было легче порезать жалом ткани и соскочить?
Возможно это девайс использовался чтобы распутывать сети, а где не получается подрезать.

Вот славянский челнок для сетей 10-12 вв.

82554

размер 14 см

vcemil
09.03.2013, 23:31
А смысл затачивать гарпун под жалом? Чтобы добыче было легче порезать жалом ткани и соскочить?
Возможно это девайс использовался чтобы распутывать сети, а где не получается подрезать.

Вот славянский челнок для сетей 10-12 вв.

82554

размер 14 см

Считается что однозубый гарпун наиболее глубже проникает в рыбину тем самым не давая ей сойти с горпуна. Тем более, если он пробьет рыбу насквозь.
Впрочем верно подмечена заточка зуба. Возможно заточка помогала разрезать кости скилета рыбы, при извлечении горпуна. В любом случае загарпуненая рыба как пловец никакая.

Сарматай
09.03.2013, 23:39
Ув. xkraeved, вот здесь Ваш типажик прописан, и на мой взгляд даже очень интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дэвидсон
10.03.2013, 18:46
Может кому будет интересно - яркий представитель "Дьяковской культуры".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])