PDA

Просмотр полной версии : Какую площадь может занимать золотоордынское городище?


sherman1977
31.08.2009, 13:37
Согласно литературным источникам (Баллод Ф.В. "Приволжские Помпеи") в нашем районе должны находится два золотоордынских городища. Одно городище было разрушено в 60-е годы (строили насосную станцию). Второе городище вроде никто не разрушал, но вся проблема в том что автор указал примерные ориентиры (гора). Вопрос какую минимальную площадь может занимать городище? Возможно ли найти его остатки тупым прочесыванием?

Кряжик
31.08.2009, 13:51
всякое поселение выдает своё присутствие осколками жизнедеятельности человека!!проезжая и внимательно осматривая окрестности и поверхность можно увидеть место предполагаемого нахождения поселения!!(по принципу-сам бы жил)!!или остатки керамики и другой деятельности человеческой!!предположительно зная место всегда можно его локализовать!!
и опять же ОЧЕНЬ МНОГО дает общение с местным населением!!

Кайфуций
31.08.2009, 13:58
посмотри тут, если их в АКР твоего района нет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Geksa
31.08.2009, 14:17
Вопрос какую минимальную площадь может занимать городище? Возможно ли найти его остатки тупым прочесыванием?

Размеры таких городищ очень большие. И не имеют обваловки - как русские городища. И часто даже располагаются не у реки - копали колодцы и пруды.
Так, что остается только тупое прочесывания местности, до обнаружения культурного слоя (керамика, темный грунт.. )

Джонс
31.08.2009, 14:18
Ну вот например:
Городище Старый Орхей находится в Оргеевском р-не Молдавской ССР, у сел Требужены и Бутучены. Один из самых крупных городов Золотой Орды; площадь городища составляет около 2 кв. км.

Но это был крупный город Золотой Орды.
В вашем случае размер, конечно меньше.
Но, учитывая обязательное наличие административных и религиозных зданий и количество жителей размер должен быть все-таки наверно не менее 250х400 метров.
Соответственно прочесыванием наткнуться на такую цель можно.

Кстати, не знаю, в чем причина, но большинство золотоордынских городов архами полномасштабно еще не обследовано.

vsemkopets
31.08.2009, 15:19
А вот площадь столицы Орды Сарай-Бату (Селитренное городище) оценивается в 36 квадратных километров! Там и вал был оборонительный...

Кряжик
31.08.2009, 15:46
А вот площадь столицы Орды Сарай-Бату (Селитренное городище) оценивается в 36 квадратных километров! Там и вал был оборонительный...
это не то ли что находится на Ахтубе??на другой стороне Ахтубы от Селитренного!!там валы и рвы имеются в наличии!!но площадь валов действительна очень обширна!!