PDA

Просмотр полной версии : Закладной знак ГЭС или что-то в этом роде


sherman1977
31.08.2009, 16:08
Недавно нашел в овраге за городом такую симпатичную табличку(Надпись "Камышинская плотина 1935"), которая лежала на дне оврага заделанная в кусок бетона массой где-то кило 80. В нашем городе хотели до войны построить ГЭС аналог Волжской, провели разведку, наметили место, но по каким-то причинам стройку заморозили. Ну а после войны построили Волжскую ГЭС.

Джонс
31.08.2009, 16:21
заделанная в кусок бетона массой где-то кило 80.

8-()
Вот это настойчивость!
Мне разбивать бетон даже в голову бы не пришло...

Barmaglot1974
31.08.2009, 16:23
Возможно это "нулевая отметка" для нивелировки... Часто такие вмуровываются в бетон на мостах и т.п. Впоследствии именно на нее устанавливается ножка нивелира при контроле состояния объекта.

Джонс
31.08.2009, 16:39
Ну разбить бы мож и разбили, а как узнал что там шото есть? У меня терка на бетон с ума сходит...

В бетон зачем-то арматуру еще кладут. :D
Видимо, знак у поверхности блока был. :)

Vovas
31.08.2009, 16:43
Возможно это "нулевая отметка" для нивелировки...
Скорее всего

Джонс
31.08.2009, 16:53
ну я то конечно осел, но не совсем. Я про неармированный бетон говорю.

Странно. Может у вас там какую-то окалину кладут в неармированный бетон?:(
Цемент да песок не препятствие для Терки.

Barmaglot1974
31.08.2009, 16:57
окалину кладут в неармированный бетон

Весь вопрос в наполнителе, т.к. бетон он из 3 компонент - песок, цемент и основная объемная часть. Если это обычный щебень - думаю не должен прибор пищать, но это вполне может быть и "легкий" или "облегченный" бетон, где вместо щебня используется либо керамзит, либо различные шлаки. Вот они как раз и могут иметь существенную металлизацию.

Кайфуций
31.08.2009, 22:41
Возможно это "нулевая отметка" для нивелировки... Часто такие вмуровываются в бетон на мостах и т.п. Впоследствии именно на нее устанавливается ножка нивелира при контроле состояния объекта.

абсолютно верно! это репер для привязки геодезической сети (нивелирной, триангуляционной или полигонометрической)... только при нивелирке на нее ставится рейка, а для плановых сетей над ней центрируется прибор на штативе