PDA

Просмотр полной версии : Упорство и труд... и результат - тут как тут!


ser_andreus
01.09.2009, 00:00
Ну вот и я плюнул на всё и поехал скатался на то место, которое, по большому счёту, и стало причиной моего нахождения в сообществе копателей. :) Честно? Слава Богу, что это не стало моей первой поездкой. Чуяла душенька, что, несмотря на всю красоту тамошних мест, путного я ничего там не найду. Нет. Это не пессимизм, друзья. Конечно, не всё ещё пройдено, не везде покопано, но... в первый раз я бы обломался. Я уже писал, что давно рыбачу и охочусь. Так вот это одно из любимейших моих мест. Шикарный лес, дивные поля, взгорки, лесные дорожки, озёра... крысота, одним словом. Разбросанные тут и там заброшенные финские хуторки с остатками фундаментов. Старая финская мельница, кем то любовно восстановленная. Даже было предположение, что на деньги, полученные от продажи заначки мельника. :D Но это так, ради шутки. Скорее всего финны, чтущие свои корни, не поскупились потратить свои кровные. В общем, рай для кладоискателя, как мне тогда казалось. Ну послушал я отзывы более опытных коллег, что вряд ли это будет уловистым местом. Финны, зачастую, жили бедно. Даже не то, чтобы бедно, а просто больше натуральным хозяйством. Пили, но не так, как русские: с шумными гуляниями, драками и т.д. :D, а по-скромному, потихоньку надирались до полусмерти и на боковую. Ну такой вот у них менталитет. Да и потом, я был удивлён, но один мой товарищ поведал о том, что, несмотря на такую казалось бы нецивилизованность, у них достаточно хорошо даже в те времена была развита банковская система. Кроме того, они ведь достаточно долго находились под властью шведов, которые те ещё "банкиры". ;) Поэтому накопленное дома не держали, а клали в соответствующие заведения. Да собственно, как я уже и писал выше, и складывать то особенно ничего не было.
Так вот, воскресенье, семь утра, я в машине, полон приятных предвкушений мчу навстречу своему разочарованию. Погода портится на глазах. До места где-то около 150 км. Забираю по дороге двух коллег, которые, вдохновившись моим оптимизмом, вписались в этот поход. Наши форумчане, кстати: Blinco и Alef. Доезжаем до места, где заканчивается большая дорога и, так как до конечной точки ещё 15 км по лесу, тормозим у первого поля. Прикуриваем, смотрим карты и обсуждаем планы. А дома, я вам скажу, разбросаны вдоль всей дороги. Конкретных локализаций всего две. В первой около 15 домов, во второй чуть больше тридцати. Решаем начать копать с красивого места. Ну понравилась нам полянка. :) А вы бы что сделали?.. Коровки заботливо подрезали под корень всю травку, ходить красота. Правда, говорят нет худа без добра... здесь наоборот. За свой труд они заминировали процентов двадцать поверхности. Ну это даже ничего. Видно "мины" было хорошо. А амбре.. м.м.м. Кислород, тишина, лес и... запах свеженьких коровьих лепёшек. Итак, николаевский двундель, нечитаемый швед и... всё. Даже мусора нет. А, вру. Нашли столько з/частей от трактора в одном месте, что решили, что в него попали прямой наводкой. Да, дела... двинулись дальше. Решили на красивые места больше не размениваться и поехали на известные мне по охоте фундаменты. Честно, я думал, что наличие фундамента уже само по себе гарантирует хоть какие-нибудь находки. Ан нет. Я ж не разбираюсь. Правда, если бы подключил логику, допёр бы, наверное, и сам. Но я же во власти оптимизма.:D В общем, из порядка десяти или более фундаментов, интересными оказались только два. Причём, те, которые мне казались самыми привлекательными, в действительности были самыми бесперспективными. Потому что это остатки скотников. :D Большинство из оставшихся были с бетонными полами. Поэтому культуры там никакой не было. Пробежались с прибором, да куда там.... арматура. Один маленький с подсыпкой мы всё же взорвали с угла, но... пусто. Совсем. НИ ОДНОЙ ЗАХУДАЛОЙ МОНЕТКИ!!! >:( Мало того, по дороге меня настигло ещё одно разочарование. Через мои любимые места, через поля, лес, озеро тянут магистральный газопровод. Вода в озере мутная. Дороги теперь только для оффроада... Тындец, одним словом. Пару лет теперь туда не сунусь. Неприятно.Тем временем продолжал идти дождь. Мы были насвозь мокрыми, но ещё не упавшими духом. Время подкрадывалось к обеду. Ну и, собственно обед, подкрался к нам. Перекусив, двинули на выезд, решив, что последнюю деревушку с тридцатью дворами добъём в другой раз. Там уже коровок не было, не косилось уже лет пятьдесят и перспектива после дождя принимать дальше ванны, показалась нам не очень заманчивой. Тем более, мне в шесть нужно было попасть в город. Поехали, одним словом, мы к выезду, решив по дороге заглянуть ещё к мельнице и пробить на скорую пару симпатичных полянок. Если быстро: мельница - КУЧА современного мусора, нереально много. Туристы, блин. >:(>:(>:( Полюбовались, пофоткались и дальше. Полянка с тремя домиками, ещё часик выхоженного впустую времени. Фундамент на краю ещё одного - кем то уже покопанный. Гильзы и др. мусор заботливо сложен на камне рядом. НИЧЕГО!!! Пару колёсиков от керосинки, правда у меня даже с механизмом для выдвижения фитиля. Пломба без надписей. Гильзы, пули и другой шмурдяк. Да... вот это выезд. Звоню в город человеку, с котрым должен был встречаться. О, радость. Сегодня - отбой. Решили - этому не быть! Без находок домой не вернёмся. Ещё кило пятьдесят и мы на другом месте. Blinco - Саня, сказал, чо есть ол один фундамент, никак его не могут нормально проработать, так как через дорогу жиой дом, справа база отдыха и дорога, как Невский проспект - каждые пять минут машина. Пару раз он с товарищами пытался, но убегали от назойливости местных - надоедало. Ну а нам то уже всё равно: злые, мокрые, но уверенные в победе, мы рьяно принялись долбить этот фундамент. За это время, где-то три часа, проехало, кстати машин пятьдесят. Сначала пригибались, делали вид, что писаем на брудершафт, потом плюнули и копали не стесняясь, тем более находки-то - БЫЛИ. Ну об этом позже. Результатом нашей неприкрытой наглости, стал МЧСсовец, который прогуливался по дороге с пивком. Парень, впрочем, оказался из наших. Правда минут сорок всё-таки заняло общение,.. накатывание (Саня отдувался). :D Водолаз-сапёр. Во как. В сумочке у него лежало ядро. 8-() Плюс, позже он принёс нам показать купленную у местного за десять тысяч саблю. Не копанную, видимо чердачного происхождения. Интересная штучка. Ну да ладно.
Итак. Упорство наше было вознаграждено. Не кладухой, конечно, но для нас, после такого выезда, пару десятков советов, несколько пуговиц, финские пенни и марки показались голдовыми червонцами. :D
Кроме того, я приобрёл хоть какой-то опыт в работе с фундаментами. Авось, пригодится.
ПС Друзья, извините за пространный рассказ, но наболело, блин. Эмоции через край. Если кто дочитал - спасибо. ;)
Фотоотчёт правда не с этого выезда, но с этих мест.